Ближайшие поездки

Объявления

Рогачево. Николо-Пешношский монастырь [31]

Распечатать описание тура
[31] Рогачево. Николо-Пешношский монастырь

Выбрать дату – 1 день
от 3 000,00 руб.

x

Выбрать дату

ВеснаЛетоОсеньЗима
8 июня (9) 26 октября (8)
24 августа (8)
забронировать тур

   Свято-Николаевский Пешношский мужской монастырь — одна из древнейших обителей Московской Руси. Монастырь был основан во второй половине XIV столетия учеником святого преподобного Сергия Радонежского святым преподобным Мефодием Пешношским. Святой Мефодий — один из первых учеников преподобного Сергия — выбрал место для пустынножительного отшельничества в 25 верстах от города Дмитрова на реке Яхроме, где и поставил себе келью. Однако место подвигов нового отшельника стало известно, и вокруг стали селиться те, кто также ревновал о подвигах монашеского делания.

   Основанный  в 14 веке  монастырь  в  XVI веке во время общего расцвета дмитровских земель разбогател, тогда же в монастыре началось каменное строительство, так что к XVII веку деревянных зданий в нём уже не осталось. Способствовали развитию монастыря и значительные пожертвования дмитровских князей Петра Дмитриевича (1389—1428) и Юрия Васильевича (1462—1473), а позже — царя Ивана IV Грозного (1533—1584).

Как  и многие  монастыри  он  просуществовал  до 1920-х  годов 20  века. Пережив  период   разорения  и  закрытия   обитель  была  возвращена  Русской Православной  Церкви  в  2000-х  годах. В настоящее время  верующие и паломники  имеют  возможность  поклониться в  монастыре  честным  мощам  прп. Мефодия  Пешношского.

Программа

Вариант программы 1 дней / 0 ночей Показать все

  • День 1. Московская область, Дмитровский район
    8:00 Выезд из Москвы. Путевая информация. Прибытие в село Рогачево. Село основано в 1428 году и на протяжении своей истории славилось тем, что именно здесь жили люди, которых чаще всего набирали в царскую охрану, а еще здесь проходили большие ярмарки.
    От старинного села сохранилась: купеческая застройка конца XIX века, а главное, Никольский храм, построенный в 1886 году. Переезд в Николо-Пешношский монастырь —мужской монастырь, расположенный в в посёлке Луговой на реке Яхроме при впадении в неё речки Пешношки. Основан в 1361 учеником Сергия Радонежского Мефодием. К святыням Николо- Пешношского монастыря, упоминавшиеся в дореволюционных описях, следует отнести посох и святые мощи прп. Мефодия Пешношского, почившие под серебряной с золочением ракой, а также чудотворный образ Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», спасший императора Александра III от внезапной смерти при катастрофе царского поезда. Образ святого Иоанна Предтечи.
    Николо -Пешношский монастырь известен также своим уникальным дворянским некрополем .Внутри Никольского собора на монастырском кладбище покоится прах представителей чуть ли не всех известных российских дворянских родов и фамилий , среди которых Оболенские ,Волконские ,Долгоруковы, Вяземские, Апраксины, Орловы, Ушаковы , Тургеневы, Майковы, Тухачевские ,Вельяминовы , Юшковы, Квашнины, Топорковы и многие-многие другие. Конечно речь здесь идет не только о дворянском некрополе, но и подвижниках веры, подвизавшихся в ее стенах. Здесь же, в обители, под спудом почивают мощи, архимандрита Макария ,иеромонаха Максима и блаженного монаха Ионы. В Никольском соборе покоится прах епископов XVI века: Коломенского Вассиана (Топоркова) и Тверского Гурия (Заболотского), а также братии, избиенной во время нападения ляхов на монастырь в 1613 году.
    Интересным элементом возрождающейся жизни монастыря стал небольшой зоопарк: лошади, множество птиц (павлины, золотые фазаны,индюки, дикие утки, гуси ,страусы) и животные (верблюд, волк, белки, еноты и енотовидные собаки ,ослики и молодой олень).Некоторых можно погладить и покормить.
    Переезд в Медведеву Пустынь (Медвежья пустынь), небольшой ансамбль строгой архитектуры, расположен в живописном месте, называемом Пустынь, при впадении реки Яхромы в реку Сестру. Он сложился в 19 веке, на основе упразднённого в 1764 году монастыря – Медведевой Богородице-Рождественской пустыни. Первая постройка деревянного храма в Медведевой Пустыни относится к 1360г. Начало строительства было положено преподобным Мефодием Пешношским по благословению Сергия Радонежского. В 1540-е годы царь Иван Грозный после продолжительной болезни совершил паломничество в Кирилло-Белозерский монастырь. По дороге он остановился в Николо-Пешношском монастыре и сделал крупный денежный вклад. На эти средства в 1547 году и было начато строительство каменного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Пустынь. В 1999 году храм Рождества Пресвятой Богородицы был передан РПЦ. Действующий храмовый комплекс возрождается.

Варианты услуг и стоимость

Варианты услуг и стоимость:

Дней

Часов

Транспорт

Стоимость (руб./чел.)

1

12

автобус

3000

В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание по программе.



Даты заездов

ВеснаЛетоОсеньЗима
8 июня (9) 26 октября (8)
24 августа (8)