Ближайшие поездки

Объявления

Румыния Православная  [121]

Распечатать описание тура
[121] Румыния Православная

Выбрать дату – 8 дней
от EUR 530,00

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

Посвящение Румынии.

Стоят в снегу туманном румынские Карпаты,
И в августовских вечерах вчерашних дней оставлены закаты…
Высоких, стройных елок опущенные лапы,
Стога в снегу – будто гуцулов шляпы.

Все навевает мягкую, чуть вяжущую грусть…
Уходит лета теплота надолго. Ну и пусть!
И пятна красных яблок средь листвы зеленой,
Морозный воздух острый и ядреный,

И краски фресок на стенах монастырей,
Улыбки скромных и простых людей,
И стройный хор мужских красивых голосов,
Резьба иконостасов, из непонятных слов

Молитвенное пение, икон старинных темный ряд –
ВСЕ уедет с нами в памяти. И взгляд,
Цепляясь за верхушки деревьев, охрою покрытых,
За крыши островерхих храмов, осенью омытых,
Запомнит эти дивные, чуть грустные Карпаты.
Они бессмертны. И воистину богаты! ©   

Сафонова Елена Евгеньевна 
паломническая поездка 2016г    


Программа

Вариант программы 8 дней / 7 ночей Показать все

  • День 1. Карпаты Синайский монастырь
    Прилёт в аэропорт Отопень. Встреча с гидом и посадка в автобус. Выезд в сторону Восточных Карпат, по пути остановка в горах с осмотром Синайского монастыря. Размещение в 3* отеле в городке Бэиле Тушнад, что находится в сердце Восточных Карпат Румынии. Ужин.
    Проживание: Бэиле Тушнад
  • День 2. Монастыри Агапия Сихастрия Нямец
    Завтрак. Выезд из отеля. Переезд через Восточные Карпаты, краткая остановка в Ущелье Биказ. Посещение монастыря Агапия, самого большого женского монастыря Румынии. Внутренние россписи церкви были иссполненны в стиле реннесанса известным румынским художником Николае Григореску во второй полдовине 19 века. Обед. Далее осмотр монастыря Сихастрия, где долгое время жил и работал старец Клеопа Илие. В конце программы экскурсия по монастырю Нямец, который связан с именем Святого Паисия Величковского, архимандрита Молдовлахийского, на территории которого святой жил и трудился около 20 лет во второй половине 18 века. Размещение в гостинице монастыря или в одном из близлежащих пансионов.
    Проживание: Тыргу Нямц
  • День 3. Яссы
    Завтрак. Выезд в Яссы. На протяжении долгих веков Яссы был столицой средневекового Молдавского княжества. Многие правители старались оставить свой архитектурный след, который в большинстве случаев выражался в постройке православных церквей и монастырей. Экскурсия по городу с посещением монастырей Четэцуя и Голия, других правосланых известных храмов, а также Православного Кафедрального Собора города Яссы, где находятся мощи Св. Параскевы. Обед. Возвращение в отель.
    Проживание: Тыргу Нямц
  • День 4. Сучава монастыри Слатина Рышка Сучава Драгомирна
    Литургия в монастыре. Завтрак. Выезд в сторону Сучавы. В этот день туристы познакомятся со старинными монастырями Слатина и Рышка. Обед в одном из монастырей или по дороге. Приезд в город Сучава и осмотр монастыря Св. Иоана Сучавского (мощи Святого покоятся в монастырской церкви). Далее ознакомление с монастырём Драгомирна, первый монастырь в котором остановился Св. Паисий Величковский после ухода из Греции. Прибытие в посёлок Путна, размещение в монастыре или в одном из пансионов селения.
    Проживание: Путна
  • День 5. Монастыри Путна Сучевица Молдовица
    Литургия в монастыре Путна. Завтрак. Выезд из отеля. Ознакомление с монастырём Путна, где покоятся мощи св. Стефана Великого, прославленного румынского полководца 15-го века и стойкого защитника Православия. После этого посещение известных во всём мире монастырей Сучевица и Молдовица, которые благодаря своим внешним настенным росписям были включены в список ЮНЕСКО. Обед. Переезд в город Тыргу Муреш, размещение в отеле 3*.
    Проживание: Тыргу Муреш
  • День 6. Тыргу Муреш Монастыри Сымбэта де Сус и Козия
    Завтрак. Выезд из отеля. С утра посещение в городе Тыргу Муреш православного собора Вознесение Господне, который в Румынии находится на первом месте по объёму внутренних росписей. Переезд в сторону Южных Карпат для посещения монастыря Сымбэта де Сус, сильный оплот Православия в католической и лютеранской Трансильвании периода Средневековья. Обед. Пересечение Южных Карпат через впечатляющую долину реки Олт, на нашем пути остановка в монастыре Козия, один из самых старых в Румынии. Размещение в отеле 3* недалеко от города Рымнику Вылчя.
    Проживание: Рымнику Вылчя
  • День 7. Хорезу Куртя де Арджеш
    Завтрак. Выезд из отеля и осмотр монастыря Хорезу, включенный в список ЮНЕСКО благодаря своему оригинальному архитектурному стилю. Переезд в монастырь Куртя де Арджеш, один из самых известных в Румынии, где покоятся мощи Св. Филофтеи и который стал усыпальницей для королевской семьи Румынии. Обед. В конце дня осмотр религиозных достопримечательностей города Тырговише, бывшая столица Влашского княжества. Прибытие в Бухарест, размещение в отеле 3*.
    Проживание: Бухарест
  • День 8. Бухарест
    Завтрак. Экскурсия по Бухаресту с посещением самых известных православных церквей и монастырей города: Патриархия, церковь Св. Георгия, церковь Раду-Водэ, монастырь Ставрополеос, Русская церковь, монастырь Антим и др. Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

Варианты услуг и стоимость

Цена: 530 евро  + авиабилет по факту покупки - от 175 евро. 

Карта маршрута:     


Дорогие братия и сестры, чтобы подготовиться к поездке в Румынию рекомендуем Вам посмотреть фильм  митрополита Волоколамского Илариона "Православие в Румынии"


В стоимость входит: проживание в отеле 3* и монастыре, питание двухразовое, трансферы и экскурсии по программе.

В стоимость не входит: авиабилет Москва - Бухарест - Москва - от 175 евро, виза – 100 евро, одноместное размещение - 100 евро, входные билеты в музеи по маршруту следования – 45е . Доплата за страхование паломников старше 70 лет – 9 евро, старше 75 лет – 18 евро.