Ближайшие поездки

Объявления

Тольятти. Самара. Волжский Афон. Паломничество и отдых [94]

Распечатать описание тура
[94] Тольятти. Самара. Волжский Афон. Паломничество и отдых

Выбрать дату – 9 дней
от 18 900,00 руб.

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

История города Тольятти ведёт свой отсчёт со своего основания в 1737 году.

Первое название города – Ставрополь. Поселение на то время было наполовину гражданским, наполовину военным. Предполагалось, что оно станет не только местом жительства верующих калмыков, но и культурным, образовательным, религиозным центром. Василий Татищев предложил назвать крепость Епифанией, однако, Сенат приказал дать другое название – Город Святого Креста.

Город Ставрополь был известен уникальной природой. Здесь были известные санатории, кумысолечебницы. Вокруг Жигулёвские горы — красивейший пейзаж, расстилающийся на протяжении 90верст.

В 1950-х годах здесь началось масштабное строительство – сооружали ГЭС и обустраивали Куйбышевское водохранилище. Город выстраивался заново. А некоторые старые дома переехали в новый город.

В городе Ставрополь был Троицкий собор, который был взорван 31 мая 1955 года в связи со строительством Жигулевской ГЭС и переносом города на новое место.

В это же время построили промышленный гигант – автомобильный завод «Автоваз».

Привлекает внимание современного города - Технический музей, интересные скульптуры, дополняющие ландшафт города, театры и галереи, Храмы.

В проектировании Спасо-Преображенского собора участвовали проектное управление ОАО «АвтоВАЗ», архитектурный отдел Троице-Сергиевой лавры.
62-метровый красавец храм поднялся на самом видном месте в центре Автозаводского района. Днем он сверкает золотыми куполами, ночью его освещают прожекторы, и над спящим городом величественно возвышается белая громада.
Грандиозное архитектурное сооружение, вмещающее от трех до пяти тысяч человек, по размерам уступает лишь храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге.

Во время экскурсии по городу, экскурсовод расскажет о достопримечательностях, мимо которых проезжаем, об исторических вехах развития города, людях, которые создали город Тольятти. Остановки на маршруте — у памятника Василию Никитичу Татищеву, возле Паркового комплекса истории техники им. Константина Григорьевича Сахарова и у Спасо-Преображенского собора.

САМАРСКАЯ ЛУКА

Уникальная местность, образованная излучиной (изгибом) самой большой европейской реки Волги в ее среднем течении и Усинским заливом Куйбышевского водохранилища.

Неповторимые формы рельефа, своеобразный микроклимат, удивительная красота гор, голубое ожерелье обрамляющей их Волги, уникальная флора и фауна снискали Жигулям и Самарской Луке в целом мировую известность.

КАМЕННАЯ ЧАША.

Красочны и удивительны Жигули! Урочище Жигулей – Каменная чаша располагается в самом сердце волжских гор. Это единственное место, где на вершинах Жигулей пробивается чистая родниковая вода. По преданию сюда стекают слёзы Хозяйки Жигулёвских гор, оплакивающей своё одиночество. Раньше вода стекала вниз до места соединения оврагов, где и наполняла небольшое каменное образование. Возможно поэтому место и названо Каменной чашей. Каменистые склоны поросли густыми лесами, чудесным образом в горах бьет святой Никольский родник. Его целебная сила притягивает людей из разных уголков не только нашей губернии. Во время «зеленой остановки» на живописном берегу реки Волги в хорошую погоду можно искупаться.

По местным верованиям, св. Николай появлялся раньше в этих местах - в образе невысокого седого старичка в вышитой рубашке и в лаптях. Он помогает женщинам, попавшим в трудные ситуации: одну из ширяевок он спас от насильников в безлюдном месте, многим являлся во сне в архиерейском облачении, как на иконе.

Рядом с родником построена часовня. На роднике мы обливаемся и набираем водичку.

В поездке мы посещаем красивое село Ширяево, которое раскинулось на берегу Волги меж Жигулёвских гор. "Маленькая Швейцария" иногда так называют это село. Контрастный пейзаж горы, вода и леса придают особый колорит этому месту, из которого так не хочется выезжать.

ВИННОВКА. Казанский мужской монастырь.

«Волжским Афоном» принято называть Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь, и это не просто красивые слова – клирики монастыря сохраняют постоянную живую связь с Афонскими обителями.

История появления храма во имя иконы Казанской Божьей Матери в Винновке начинается в 1770-е годы. Сегодня монастырский комплекс, кроме древнего храма в честь иконы Божией Матери «Казанская», включает в себя два храма современной постройки: один освящен во имя св. прпп. Сергия Радонежского, другой – во имя Святой Живоначальной Троицы. Архитектурный ансамбль обители выдержан в греческом стиле, в том числе и 47-метровая колокольная в виде маяка, с которой открывается незабываемый вид на три города, окрестности и матушку Волгу. Еще одна надвратная церковь во имя святого пророка Иоанна Предтечи почти готова, в ней ведутся отделочные работы.

21 июля 2013 г. в монастыре создан музей, в котором собраны интересные и уникальные экспонаты в том числе: Часослов 17-го века, рукописный Катехизис 19-го века, много икон старинного письма, среди них — икона Божией Матери «Иверская» написанная иконописцем Г. Журавлёвым, подлинная митра святого патриарха Тихона.

Программа

Вариант программы 9 дней / 8 ночей Показать все

  • День 1. Москва
    Выезд из Москвы в 16.10 (Мск)
    Проживание: Поезд
  • День 2. Тольятти
    прибытие в г. Тольятти в 10.30 (Мск), обзорная экскурсия по городу, размещение на базе отдыха «Раздолье»
    Проживание: Турбаза
  • День 3. с. Винновка (Волжский Афон)
    В срединном течении Волги, там, где великая русская река делает крутой поворот, стоят Жигулевские ворота, ведущие нас в новый, еще не открытый мир: мир уединенный, монашеский - в Свято-Богородичный мужской монастырь в с. Винновка. Монашеская обитель перед нами предстанет необычным храмовым комплексом: это храм в честь иконы Божией Матери Казанская; храм во имя преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, а также храм Святой Троицы.
    В программе посещения обители: утреннее Богослужение, знакомство с монастырем, размещение, посещение музея истории с. Винновка.

    Проживание: Турбаза
  • День 4. База отдыха
    отдых
    Проживание: Турбаза
  • День 5. с. Ташла
    Величайшая святыня Самарского края хранится в Свято-Троицком храме с. Ташла. Здесь в октябре 1917 года, за несколько дней до событий в Петрограде, Пресвятая Богородица напомнила о себе, о Своей милости к русской земле: была явлена икона Божией Матери «Избавительница от бед». На месте обретения образа забил источник хрустальной ледяной воды. Крестным ходом икону отнесли в храм, где она находится и поныне.
    В программе: молебен с чтением акафиста у иконы Божией Матери «Избавительница от бед», посещение святого источника.
    Проживание: Турбаза
  • День 6. Жигулевский заповедник, с. Солнечная поляна, с. Ширяево
    Красочны и живописны Жигули! Урочище Жигулей -Каменная чаша располагается в самом сердце волжских гор в уникальном Жигулевском заповеднике. Каменистые склоны поросли густыми лесами, под тенью которых бьет святой Никольский родник. Его целебная сила притягивает людей из разных уголков губернии.
    В программе: посещение храма (с. Солнечная поляна), и святого источника (Каменная чаша), освященных в честь свт. Николая Чудотворца, музея И.Е. Репина
    (с. Ширяево), отдых на живописном берегу р. Волга в излучине Самарской Луки
    Проживание: Турбаза
  • День 7. База отдыха
    Отдых
    Проживание: Турбаза
  • День 8. Сызрань
    Икона Божией Матери «Феодоровская», написанная самим евангелистом Лукой, была явлена в 1239 г. костромскому князю и хранилась в Костроме. 25 июня 1713 г. список иконы чудесным образом был обретен в святом источнике у села Кашпир под Сызранью и в настоящее время пребывает в Казанском кафедральном соборе. Сегодня, как и прежде, Казанский собор притягивает своим величием, красотой, объединяет людей в вере, в поиске добра и истины.
    В программе: обзорная экскурсия по г. Сызрани, Утреннее Богослужение в Казанском кафедральном соборе (чудотворные иконы Божией матери Казанская и Феодоровская), посещение святого источника, освященного в честь иконы Божией матери Феодоровская
    выезд из Сызрань-1 в 15.22 (Мск)
    Проживание: поезд
  • День 9. Москва
    прибытие в г. Москва в 5.46 (Мск)

Варианты услуг и стоимость

Варианты услуг и стоимость:

Дни

Ночи

Транспорт

Проживание

Размещение

Питание

Стоимость

7

6

автобус

БО «Раздолье» полуостров Копылова, зона отдыха, берег р. Волги, 15 км от центра города

2-х местное

3-х разовое

18900 руб.

В стоимость входит: встречи-проводы, экскурсионное и транспортное обслуживание, проживание, питание.

Отдельно оплачиваются ж/д билеты Москва-Тольятти, Тольятти-Москва: плацкарт от 4000, купе от 6000. Стоимость ж/д билетов может меняться в зависимости от сезонных тарифов РЖД.


Примечания: Стоимость 18900 рублей