Ближайшие поездки

Объявления

Кипр - остров Святых. Новый год и Рождество. [118.11]

Распечатать описание тура
[118.11] Кипр - остров Святых. Новый год и Рождество.

Выбрать дату – 8 дней
от 59 500,00 руб.

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

КИПР.

Для многих Кипр остается местом отдыха и развлечений, в лучшем случае туристы поверхностно знакомятся с античным периодом истории Кипра. Поэтому для большей части туристов Кипр остается островом беззаботного отдыха, местом, где по легенде когда-то родилась Афродита. Но мало кто знает, что у острова большая и богатая христианская история, мало кто обращает внимание на этот благодатный и бесценный пласт в истории Кипра. Как раз этот пробел мы хотим восполнить, открыть для вас православный Кипр.

Наша поездка по Кипру ставит своей задачей показать паломникам храмы и монастыри, которые связаны с историей пребывания здесь Божией Матери и святых апостолов. Также мы познакомимся с древней святоотеческой традицией, сложившейся на Кипре. Мы посетим храмы и монастыри, где хранятся христианские святыни: частица Животворящего Креста Господня, узы Христовы, мощи св. Лазаря, глава ап. Филиппа, чудотворные иконы. Вы побываете в местах, связанных с эпохой зарождения христианства - у колонны бичевания апостола Павла (Деян., гл.13), в катакомбном храме св. Соломонии (I в.), в храме св. Лазаря, где находится его гробница и мощи. Знакомство с историей ставропигиальных монастырей Кипра - Киккоса и св. Неофита Затворника, а также монастырей Троодитисса, свт. Николая «Кошачий», Честнаго Креста - переносит в византийскую эпоху, когда были основаны эти святые обители, дает полное представление о подвижничестве христианских мучеников в годы французского и турецкого правления.

 

Программа

Вариант программы 8 дней / 7 ночей Показать все

  • День 1. Воскресенье
    Вылет из Москвы из АЭРОПОРТА ДОМОДЕДОВО. Москва - Ларнака. Быть аэропорту за 2 часа до вылета. Прилет в аэропорт Ларнаки (встреча представителем с табличкой - БИБЛИО-ГЛОБУС). Переезд в Лимассол. Размещение в гостинице. Свободное время.
  • День 2. Понедельник
    СВЯТЫНИ ПАФОСА:от язычества к христианству,от древности к современности
    В древнейший город Кипра Пафос мы отправляемся по дороге, которая пролегает через полуостров Акротири. Мы побываем в одном из древнейших храмов – катакомбном храме св. Соломонии. Мы посетим также византийский храм XIII в. св. Феодосия Всех житий начальника (фрески XIII - ХIV вв.) в деревне Ахелья. Затем паломники совершат краткую пешеходную экскурсию по древней части Пафоса, который упоминается в Деяниях святых апостолов, к колонне святого апостола Павла - месту проповеди и бичевания св. ап. Павла. В этой части археологического парка Пафоса сохранились руины христианского храма Панагия Хрисополитисса IV – X вв. с римскими и византийскими мозаиками, здесь же храм св. Кирияки (ХV в.). Мы увидим гавань Пафоса с венецианским фортом, а затем отправимся в мужской ставропигиальный монастырь св. Неофита-Затворника (ХII в.). Здесь в храме пребывают мощи святого, сохранился пещерный храм с фресками, можно посетить монастырский музей – вход по желанию (2 евро). Рядом с пещерным храмом – источник. Завершится наша поездка посещением современного приходского храма Рождества Христова в дер. Тала, построенном рядом с монастырем XII в.

    Проживание: гостиница
  • День 3. Вторник
    СВЯТЫНИ ТРООДОССКИХ ГОР: в зеленом сердце Кипра
    Выезд из Лимассола в 03-30. В этом путешествии мы предлагаем побывать на литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы в мужском ставропигиальном Свято-Киккском монастыре Божьей Матери (XI – ХII вв.). В храме находится чудотворная икона, писанная, по преданию, св. апостолом и евангелистом Лукой, пребывают мощи многих святых.
    По окончании богослужения мы посетим и другие православные святыни горного массива Троодоса, увидим его вершину гору Хёнистра (Олимп). В самой высокогорной деревне острова Продромос мы совершим остановку в женском монастыре Панагии Трикуккя (ХII в.) у чудотворной иконы Божией матери Трикуккя. Затем мы проследуем в мужской монастырь Троодитисса (ХII) к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы Троодосской. Здесь же пояс, помогающий чадородию и источник. На южном склоне одной из гор Троодоса Афамес в деревне Омодос находится храм монастыря Честного Животворящего Креста (IV в.). Согласно преданию, он основан св. равноапостольной царицей Еленой. Здесь хранится частица Креста Господня и Узы Христовы, глава св. ап. Филиппа, мощи других святых. В монастырском дворике – источник. Деревня Омодос – район виноградарский и винодельческий. Наша дорога к Лимассолу пролегает через известные реликтовые виноградники Кипра.

    Проживание: гостиница
  • День 4. Среда
    СВЯТЫНИ ДОЛИНЫ МЕСАОРИЯ: разделенная страна
    Отправляясь из Лимассола, мы следуем к житнице острова – долине Месаория. Сначала наш путь лежит в женский монастырь св. Феклы, близ деревни Мосфилоти. Церковь его построена над чудотворным источником – грязевым и водным. Затем в нашей программе посещение храма святого Киприана в деревне Менико и молебен у мощей свв. Киприана и Иустины – защитников от колдовства и порчи. Можно приложится к чудотворной иконе, набрать воды в источнике. Прибыв в столицу Кипра Никосию, мы проследуем через центр города, увидим венецианскую городскую стену (XVI в.) и «зеленую» (демаркационную) линию, побываем у резиденции архиепископа. Вы можете посетить кафедральный собор св. Иоанна Богослова (1662) с уникальными фресками XVII и XVIII вв. Затем путь наш лежит в Ларнаку, где приглашаем Вас посетить византийский храм св. Лазаря Четверодневного, первого епископа города (гробница, честная глава и источник св. Лазаря). Он известен своей необычной архитектурой, величественностью, стоит на окраине библейского Китиона, в центре старой Ларнаки, неподалеку от пальмовой аллеи Финикудес.
    В озвращаясь в Лимассол, мы следуем через деревню Кити, где побываем в храме Божией Матери Ангелоктисти. В апсиде церкви сохранилась мозаика V в., в разное время были сделаны пристройки, охватывающие почти тысячелетний период. Завершающая остановка по маршруту - обитель в честь святого Георгия-Победоносца - женский монастырь св. Георгия Аламану (XII в.). Здесь почитается чудотворная икона и хранится частица мощей св. Георгия.
    Проживание: гостиница
  • День 5. Четверг
    ЛИМАССОЛ. Завтрак. Свободный день, отдых на море. (или экскурсия по желанию)
    Проживание: гостиница
  • День 6. Пятница
    ЛИМАССОЛ. Завтрак. Свободный день, отдых на море. (или экскурсия по желанию)
    Проживание: гостиница
  • День 7. Суббота
    ЛИМАССОЛ. Завтрак. Свободный день, отдых на море. (или экскурсия по желанию)

    Проживание: гостиница
  • День 8. 2 неделя -отдых
    ЛИМАССОЛ. Завтрак. Свободный день, отдых на море. (или экскурсия по желанию)
    Проживание: гостиница
  • День 15. Воскресенье
    Завтрак. (Перед вылетом в Москву предупредят, во сколько подойдет автобус к гостинице). Выезд из гостиницы. Трансфер в аэропорт Ларнаки. Вылет в Москву. Для желающих, продление отдыха

Варианты услуг и стоимость

Перечень необходимых документов: загран. паспорт, копия первой страницы

Карта маршрута