Ближайшие поездки

Объявления

Грузия. Вылет из Казани. [101.16]

Распечатать описание тура
[101.16] Грузия. Вылет из Казани.

Выбрать дату – 8 дней
от 32 000,00 руб.

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

Для человека верующего Иверия – это в первую очередь первый удел Пресвятой Богородицы, данный Ей Богом для проповеди христианской веры – поэтому не удивительно, что в Грузии так много Сионов – храмов, посвященных Матери Божией. Наверное, немногие знают, что здесь проповедовали святые апостолы Андрей, Матфий, Варфоломей, Фаддей и Симон Кананит. Что христианство в Грузии было объявлено государственной религией около 326 года, то есть на полвека ранее, чем в Византии. А с V века Грузинская церковь уже являлась автокефальной. Что здесь в ссылке скончались великие святые-богословы – святитель Иоанн Златоуст и преподобный Максим Исповедник. Что часовен и храмов, посвященных святому Георгию в Иверии свыше 350 – такого не встретишь нигде более. Что охраняемых памятников в этой небольшой стране более 5000, из них большинство – православные храмы. 

ТБИЛИСИ – МТАЦМИНДА– МЦХЕТА – ШИО МГВИМЕ – ДЖВАРИ – БОДБЕ – ГАРЕДЖА

Программа

Вариант программы 8 дней / 7 ночей Показать все

  • День 1. Казань - Тбилиси
    Перелет Казань – Тбилиси. Встреча в аэропорту в г.Тбилиси, сопровождение и размещение в отеле в Тбилиси. Отдых. Святая гора Мтацминда. Церковь Мама-Давити (на месте, где в VI в стояла келья и молельня прп. Давида Гареджийского – одного из тринадцати Сирийских отцов, пришедших в Грузию для распространения христианства, святой источник). Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси.
    Проживание: Тбилиси - Гостиница
  • День 2. Давид Гареджа
    Завтрак в гостинице. Давид-Гареджийский монастырь - это большой комплекс монастырей, пещерных монастырей VI века. Древнейший монастырь комплекса, Лавра Давида, основан в начале VI Сирийским монахом Давидом, одним из 13 сирийских отцов, поселившемся в естественной пещере Гареджа. В том же VI в. его ученики и последователи Додо и Лукиан основали ещё два монастыря - монастырь Додо (Додос Рка) и Натлис-Мцемели (Иоанна Крестителя). В IX в Илларионом Картвели были сооружены Преображенская церковь и трапезная, впоследствии благоустроенные сыном Давида Строителя Дмитрием, автором знаменитого песнопения «Ты есть лоза виноградная», считающегося шедевром грузинской церковной музыки. Марткопи. Марткопи – место подвижничества еще одно ассирийского монаха – св. Антония Марткопского, который в 6 веке прийдя в Грузию, основал на этом месте монастырь. Св. Антоний является первым известным столпником Грузинской Православной Церкви, который распространял в Грузии сирийские монашеские традиции. Св. Антоний похоронен в главном храме мужского монастыря Марткопи – в честь Нерукотворного образа Спасителя, список оригинала которой св. Антоний и принес в Грузию из г. Эдессы. Будет возможность устроить пеший переход к горе Марткопи, где, собственно, и стоял на столпе св. Антоний. Переход к столпу св. Антония может занять ок. 40-50 мин. Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси.
    Проживание: Тбилиси - Гостиница
  • День 3. Бодбе
    Завтрак в гостинице. Выезжаем в сторону Кахетии. Первый монастырь, который мы посетим, это женский монастырь Бодбе, на месте которого св. Нина провела свои последние подвижнические годы, там же ее могила – в главном храме монастыря имени св. Георгия. Тут же будет возможность посетить источник св. Нины, где паломники смогут окунуться. После чего направимся далее в сторону Алазанской долины. Пересекая долину, мы окажемся у красивейшего раннесредневекового монастыря Некреси. Монастырь расположен на вершине одного из малых отрогов Кавказского хребта. Это комплекс из нескольких храмов созданных в разный период истории Грузии. Тут находится один из самых старых храмов страны, небольшая базилика конца 4 века, которую построили при грузинском царе Трдате. Некресский монастырь известен тем, что в 6 веке тут подвижничал один из ассирийских отцов Грузии – св. Авив Некресский. Осмотр кафедрального собора Алаверди, в честь св. Георгия Победоносца, построенного кахетинским царем Квирике Третьим (первая четверть 11 в.). Алаверди – это одновременно монастырь, где в 6 веке подвизался один из ассирийских отцов – св. Иосиф Алавердский (там же его могила) и резиденция Алавердского епископа, где поддерживается древняя традиция вино-делания и изготовления меда. Алаверди был одним из самых высоких храмов средневековой Грузии, высота кафедрального собора до 50 м. Икалто. Икалто – в древности это не только монастырь с храмами разной периодики, но и место, где была расположена духовная Академия, где преподавали разные дисциплины и точные науки, как математика, геометрия, философия и др. Икалто было известно как одно из лучших мест, где готовили вино. Там до сих пор стоит одна из самых больших давильни средневековой Грузии. Тут же была резиденция местного епископа, а в 6 веке здесь подвизался и там же был похоронен один из ассирийских отцов, св. Зенон Икальтский. Рядом с могилой св. Зенона в главном храме монастыря находится могила известного грузинского церковного деятеля, богослова и философа, св. Арсена Икальтского, который преподавал в Академии и принимал деятельное участие в ее развитии в период св. царя Давида Возобновителя. После осмотра Икалто мы направимся в сторону кахетинских монастырей (если время останется) Старый Шуамта и Новый Шуамта. Шуамта с грузинского значит- межгорье, т.е. монастыри, расположенные между горами, первый из которых был основан в 5-7 в., а второй в 16 в. Дорога до монастырей Межгорья очень красивая и выделяется своим лесистым характером и густостью древесной растительности. Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси.
    Проживание: Тбилиси - гостиница
  • День 4. Тбилиси
    Завтрак в гостинице. Тбилиси. Метехская церквь Рождества Богородицы. Здесь похоронена первая грузинская мученица царица Ранская Шушаник (V в.) и мученик Або Тбилисский. Сиони - исторически главный храм Тбилиси. Назван в честь Сионской горы и освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы. В храме хранятся величайшие святыни – крест св. равноап. Нины и глава апостола Фомы. Церковь Анчисхати (VI в.), где хранилась икона Анчисхати. Вечернее праздничное Богослужение в Кафедральном соборе Святой Троицы или Соборе Александра Невского. Могилы глинских старцев схиархимандрита Виталия (Сидоренко) и Зиновия (Мажуги). Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси.
    Проживание: Тбилиси - гостиница
  • День 5. Мцхета
    Завтрак в гостинице. Отъезд во Мцхету. Кафедральный собор Светицховели (Живого столпа) во имя 12 апостолов. Это первый храм, который был выстроен после верования царя Мириана и царицы Наны (IV в.). Храм, который считается одним из символов Грузинской Церкви и венцом грузинской церковной архитектуры. В Светицховели находится величайшая святыня Грузинской Православной Церкви – Хитон Господень и милоть пророка Илии, оба под спудом. Недалеко от Светицховели расположен кафедральный собор Самтавро (женский монастырь), который был построен на месте подвижничества св. Нины, около ежевичного куста, где святая возносила свои горячие молитвы к Богу. В этих местах находится "ежевичник" (Маквловани), где св. Нино проповедовала христианство, свет которого озарил всю Грузию, в связи с чем в 324 году христианство было объявлено государственной религией во времена святых царей Мириана и Наны. Церковь стала усыпальницей царского рода и предстоятелей Церкви. Вероятно, с этим связано происхождение её названия. Слово "самтавро" происходит от мтавари (по-грузински "главный," "старший"), и в переводе на русский означает "царская территория". Монастырь Самтавро хранит множество святынь: ежевичник святой Нины (Маквловани), часть Животворящего Столпа Светицховели, чудотворные иконы Божией Матери «Иверская» и святой Нины, мощи святого преподобного исповедника Гавриила. Святой старец Гавриил (Ургебадзе), один из наиболее почитаемых грузинских подвижников нового времени, 29 ноября 2015 года Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершил литургию в храме Преображения монастыря Самтавро. После литургии мощи святого Гавриила были торжественно перенесены и помещены в новую усыпальницу. Далее посетим известный мужской монастырь св. Шио Мгвимского, который расположен недалеко от города Мцхеты. Там, в VI в., в специально вырытой глубокой яме подвизался один из ассирийских отцов – св. Шио. Там же, у монастыря, на близлежащей горе можно посмотреть базиличный храм Честного Креста с византийской росписью XIII века (туда будет можно подняться пешком, переход ок. 35-40 мин.). Посещения одного из древнейших монастырей средневековья – Джвари (Св. Креста) (VI-VII вв.). Монастырь стоит на месте, где, когда-то св. Нина Равноапостольная устанавливала честной крест, это один из трех крестов св. Нины, два из которых были установлены в крепости Уджарма (Кахетия) и на горе Тхоти (Картли). Храм Джвари был один из первых крестово-купольных по плану сооружений Грузии. Сегодня это храм номер 1 от Грузии в списке ЮНЕСКО. Храм был построен на так называемой Голгофской горе. Осмотрев храм будет возможность пешком спуститься под гору к источнику св.Нины, где расположена небольшая пещерка, где жила изначально св. Нина по прибытии во Мцхета. Впоследствии пещерка была преобразована в малый храм Пресвятой Богородицы. Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси.
    Проживание: Тбилиси - Гостиница
  • День 6. Вардзия
    Завтрак в гостинице. Посетим известный кафедральный собор в Манглиси. Где расположен единственный по своим архитектурным формам епископский собор. Тут был епископом св.Иоанн Манглисский, известный миссионер 17-18 веков, проповедовавшим христианство на Северном Кавказе. Могила его находится в кафедральном храме Сиони, что в городе Тбилиси. Пещерный город Вардзия. В отвесной туфовой стене горы Эрушети высечено несколько сот помещений с протяженностью до 500 м. Среди помещений есть: церкви, кладовые, часовни, бани, кельи монахов, библиотеки, аптека, потайные ходы, остатки водопровода и оросительной системы. В главном храме Вардзии во имя Успения Пресвятой Богородицы, находятся уникальные фрески, включая прижизненные изображения царя Георгия III и святой царицы Тамары. Сейчас на территории Вардзии расположен монастырь, точнее монашеская жизнь там возрождена. Помимо монастыря, часть территории скального города используется в качестве туристического центра. Монастырь Святого Георгия в Читахеви, («Зеленый Монастырь») - в Боржомском ущелье, в красивейшем месте находится Читахевский монастырь Святого Георгия. Люди с любовью называют его „Зеленым Монастырем“, поскольку все деревья в ущелье отличаются оттенками зеленого цвета, как и камни, из которых построен монастырь. Все они зеленые, но некоторые - темные, а другие - светлые. По предположениям ученых, церковь была построена учениками известного грузинского деятеля Святого Григола Ханцтели - Христофором и Теодором. В 16-ом веке во время вторжения Шаха Тамаза монастырь был разграблен. Десятки монахов были убиты или замучены. Пролитую монахами кровь впитали камни, брошенные в речку Читахеви. Эти кровавые камни лежат почти по всей длине речки, протекающей по территории монастыря. Курорт Боржоми - расположен в юго-восточной части Грузии, в ущелье реки Куры, на высоте 810—850 м над уровнем моря. Боржоми относится к группе низкогорных курортов и окружён горными массивами, покрытыми хвойными и широколиственными лесами. Климат отличается умеренной температурой как в летний, так и в зимний периоды. Боржоми известен своей лечебной минеральной водой, которая применяется в качестве питьевой при болезнях желудочно-кишечного тракта, желчных путей, обмена веществ, почек и в виде ванн — при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях нервной системы и дыхательных органов. Размещение в гостинице Боржоми или Бакуриани.
    Проживание: Боржоми - гостиница
  • День 7. Тбилиси
    Завтрак в гостинице. Отправляемся во Мцхету. По дороге в древнюю столицу мы посетим пещерку с часовней св. Нины, называемую Вифлеемскою. Пещерка эта связанна с тем, что св. Нина укрылась там в момент, когда буря по молитвам св. Нины накрыла город и снесла идольские капища города. Далее отправимся в женский монастырь во имя св. Стефана Первомученника, в народе именуемом – Антиохией. Монастырь с храмом построены на месте, где когда-то жили новоприбывшие в Грузию ассирийские святые отцы (сер. 6 века). Посетим называемый в народе Ольгинский (женский) монастырь во имя св. Екатерины. Монастырь расположен в горном ущелье, куда будет организован пеший ход (мин. 20 до места назначения). Далее посетим Гефсиманию, это название получил храм, который был основан на месте кончины еврейской девушки св. Сидонии, обнявшей Хитон Христов и почившей, и похороненной вместе с Хитоном на месте будущего кафедрала Светицховели. Помолившись тут, мы отправимся на гору Зедазени, к монастырю св. Иоанна Зедазнинского. Св. Иоанн был монахо-начальником ассирийских святых отцов прибывших в Грузию по благословению Богородицы. Там же недалеко от храма во имя Иоанна Крестителя (главный храм монастыря) находится отдельно - пещерка св. отца Иоанна, где он проводил свои молитвенные ночи в подвигах и во бдении. Дорога к пику горы серпантинная и сложная из-за чего, возможно, часть пути мы пройдем пешим ходом. Все зависит от погоды в этот день. С горы Зедазени отличный вид, Мцхета и Тбилиси как на ладони с левой и правой стороны. Если останется время можно посетить еще один монастырь. На выбор будут Цилкани или Самтависи, оба связаны с ассирийскими подвижниками. Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси.
    Проживание: Тбилиси - гостиница
  • День 8. Тбилиси - Казань
    Завтрак в гостинице. Свободное время. Трансфер в аэропорт Тбилиси.

Варианты услуг и стоимость

В стоимость входит: экскурсионное, транспортное обслуживание, проживание и питание по программе, страховка.

В стоимость не входит: Авиаперелет Казань-Тбилиси-Казань. Примерная стоимость билета от 14000. Фольклорный ансамбль – песни и танцы (оплачивается дополнительно).