Ближайшие поездки

Объявления

Греция. Италия. Афон. На праздник святителя Спиридона.  [102.12]

Распечатать описание тура
[102.12] Греция. Италия. Афон. На праздник святителя Спиридона.

Выбрать дату – 11 дней
от EUR 1 370,00

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

В старые времена в домах часто можно было увидеть икону: святые Спиридон Тримифунтский и Николай Мирликийский. Спиридон и Николай жили в одно время. Вместе они разоблачали Ария на первом Вселенском соборе. Их знали современники, как помощников и защитников бедных людей. Молясь Николаю Чудотворцу и епископу Кипрскому Спиридону, не будем забывать, что они радели прежде всего о чистоте веры. В этом паломническом туре у Вас есть возможность поклониться святым мощам Св. Николая Чудотворца в Бари и принять участие в Литании (Крестный Ход) в память о чудесном заступничестве святителя Спиридона за жителей Корфу и помощью во время второй эпидемии чумы в 1673г. Святость Николая Мирликийского и Спиридона Тримифунского – это подвиг добродетели. Эти святые – помощники всем бедным людям, всем, кто попал в беду.

Программа

Вариант программы 11 дней / 10 ночей Показать все

  • День 1. Салоники. Уранополис.
    Прибытие в Салоники вечером в 21.00. Встреча с гидом. Отъезд в Уранополис. По пути короткая остановка на ужин. По прибытии размещение в гостинице.
  • День 2. Афон
    Завтрак.
    Для мужчин: получение разрешения на Афон и отправление на пароме на св. Гору Афон.
    Для женщин: знакомство с Уранополисом. Если позволит погода-круиз вокруг Афона Вечером-ужин
  • День 3. Афон
    Завтрак. Завтрак Мужчины - программа на Афоне. Женщины-посещение женского монастыря Ормилия, являющегося подворьем обители Симонопетра. Здесь подвизается свыше ста монахинь Возвращение в гостиницу. Ужин.
  • День 4. Корфу
    Завтрак. Мужчины возвращаются с Афона- соединение группы. Посадка на паром, отправляющийся на остров Корфу – один из самых красивых островов Греции. Праздничное Всенощное бдение в храме св.Спиридона.
    Ужин.
  • День 5. Корфу
    Завтрак-пакет. Праздничная Божественная Литургия. Крестный ход в память о чудесном заступничестве святителя Спиридона за жителей Корфу во время второй эпидемии чумы в 1673. Шествие каждый раз поистине грандиозное: с хоругвями, фонарями, огромными свечами диаметром в 15 см, духовыми оркестрами и хором. В нем принимают участие архиереи, священнослужители, градоначальники, тысячи паломников и жителей острова. Святого несут вертикально, в специальном ковчежце со стеклянным окошком, через которое видны его голова и плечи. Время на обед. Посещение монастыря Пресвятой Богородицы Касопитры , где Вы приложитесь к иконе с изображением Пресвятой Богородицы, Касопитры с чудотворной иконой Богородицы Касопитра исцеляющей ослепленного отрока. С тех пор Пресвятой Богородице Касопитре молятся об исцелении от глазных болезней. также в монастыре находятся мощевики со множеством частиц мощей святых. (в монастыре хранятся мощи более 30 святых, в том числе ребро Ап.Андрея Первозванного, Св. Георгия Победоносца, Св. Пантелеймона и др).
    Настоятель — схиархимандрит с Афона, ученик Паисия Святогорца.Затем посещение монастыря Св. Параскевы Римской (Сицилийской) на южном побережье (построен в 1640 г.). Старинный женский монастырь, в котором хранится правая рука (десница) Святой, а также десница Св. Иосифа Критского. Поклонение чудотворной древней иконе Св. Параскевы (одна из самых старинных и известных икон на острове, написана русским иконописцем. Возвращение в гостиницу. Ужин.
  • День 6. Корфу. Каламбака.
    Завтрак. Затем мы совершим пешую прогулку по старому городу, которая начнется с посещения храма св. Иоанна Крестителя. Этот храм имеет особенную связь с Россией, его посещал Св.Федор Ушаков и в нем погребен русский офицер флотилии адмирала Ушакова. Кроме того, здесь служил священником Никифор Феотокис, который в последствии стал архиепископом Астраханским и был погребен в Свято-Даниловом монастыре в Москве. В храме находятся мощевики с частицами мощей: св.Арсения св.Иоанна Дамаскина и др. Затем Вы посетите исторический храм Св.Николая с чудотворной иконой и частицей мощей святого, мощей св. Лазаря Четверодневного, вмч. Пантелеимона, а также одна из самых больших частей Креста Господня. В этом храме был крещен знаменитый уроженец острова Корфу граф Иоанн Каподистрия – министр иностранных дел России при Александре I. Завершает посещение городских храмов-посещение соборного храма церкви Святой Богородицы Спилиотиссы основанной в 1577 году, покоятся мощи Императрицы Феодоры, которая освободила церковь в 842 году от ереси иконоборчества. где покоятся ее святые мощи. Здесь же представлена копия, списанная с Афонской иконы «Достойная есть». Отплытие на пароме в Игуменицу. Переезд в Каламбаку. Размещение. Ужин.
  • День 7. Метеора
    Завтрак. Отъезд в Метеору к “небесным монастырям “ на отвесных скалах, начало которым положил Св. Афанасий Афонский еще в Х веке. Посещение трех монастырей из шести, которые будут открыты. Для желающих посещение иконописной мастерской. Отъезд в женский монастырь Като Ксенья, где хранится Пояс Пресвятой Богородицы, в ковчеге, датированном 1522 годом – дар Афонского монастыря Ватопед, чудотворный образ Пресвятой Богородицы Панагия Ксеньа – одна из самых чтимых икон Средней Греции, частицы мощей мученика Трифона, святых Зиновия и Зиновии, целителя Пантелеимона, священномученика Харалампия. Поклонение святым мощам. . Переезд на о.Эвбея. Вы посетите один из самых больших островов Греции, соединённый с материком мостом - чудесный остров Эвия, где находятся мощи одного из самых любимых и почитаемых святых Эллады – святого праведного Иоанна Русского. Размещение в паломнической гостинице. Ужин.
  • День 8. Игуменица. Паром в Бари.
    Литургия в храме св. Иоанна Русского, поклонение нетленным св. мощам. Само имя этого святого говорит о том, что он не грек, а русский, хотя прославился среди греков. Достойно претерпев мучения, всей своей жизнью, смирением, терпением и твердостью веры святой Иоанн исповедал Истинного Бога. Его называют чудотворцем и «скоропослушником». Вы приложитесь к нетленным мощам святого, есть источник. Завтрак.Переезд в Игуменитцу. Посадка на паром, отправляющийся в Бари(Италия)Размещение в 4-х местных внутренних кабинах. Ужин не предусмотрен.
  • День 9. Бари
    Прибытие в Бари (Италия)Завтрак не предоставлен. Литургия в Базилике у мощей Свт. Николая Чудотворца. Посещение в русской миссии Свт. Николая. Обед. Вечером отплытие на теплоходе в Игуменитцу. Размещение в 4-х местных внутренних кабинах. Ужин не предусмотрен.
  • День 10. Салоники
    Раннее прибытие в Игуменитцу. Завтрак самостоятельно. Переезд в Салоники. Вы посетите базилику св. Великомученника Димитрия Солунского, поклонитесь его мощам и посетите место мученичества святого, кафедральный собор свт.Григория Паламы, где хранятся мощи. Далее Вы посетите храм св. Софии Премудрости Божией – построеный в VII веке, в составе раннехристианских и византийских памятников Салоник включённый в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, где хранятся мощи свт. Василия, Митрополита Фессалоникийского. Следующее посещение- маленький храм в центре города, где покоятся мощи двух самых любимых в Салониках святых — преподобной Феодоры Мироточивой и преподобно¬го Давида Солунского. Церковь является частью монастыря преподобной Феодоры Мироточивой. В конце пребывания в Салониках-Вы посетите храм Панагии Ахиропиитос – древней базилики нерукотворной иконы Пресвятой Богородицы (V в.), единственной христианская базилики, дошедшей до наших времен в первозданном виде. Размещение в гостинице. Ужин.
  • День 11. Возвращение в Москву
    Ранний завтрак. Отъезд в аэропорт на рейс в 9.45

Варианты услуг и стоимость

Цена программы при двухместном размещении:
для женщин: 1390 евро, для мужчин: 1370 евро.

В стоимость включено:
• Размещение в гостиницах 3* и 2*
• Авиабилет Москва – Салоники – Москва (200е)
• Питание по программе
• Работа православного гида
• Транспорт по всему туру кроме Афона
• Билеты на паромы на Корфу, на Эвию и с Эвии
• Билеты на паромы до Бари и обратно в 4-х местных внутренних каютах
• Обед в Бари
• Для мужчин-разрешение на Афон

Дополнительно оплачивается: виза 75евро

В стоимость не включено и оплачивается на месте:
• Напитки, обеды
• Личные расходы
• Билеты в монастыри Метеоры-3 евро в один
• Чаевые для гида и шофёра-2 евро в день с чел.
• Для женщин-круиз вокруг Афона
• Для мужчин- налог при получении разрешения на Афон
• Для мужчин-билеты на паром до Афона
• Для мужчин-гид на Афоне


Карта маршрута