Ближайшие поездки

Объявления

Армения – поэзия тысячелетий [98.41]

Распечатать описание тура
[98.41] Армения – поэзия тысячелетий

Выбрать дату – 5 дней
от 26 000,00 руб.

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

Мы приглашаем  Вас посетить одну из древнейших стран мира  -  Армению. Страну с древней культурой, богатым историческим и духовным наследием.

Армянская Апостольская Церковь - одна из самых древних восточных христианских Церквей, которая образовалась как самостоятельная национальная церковь в IV веке и сохранила свою духовную самобытность до наших дней. На территории Армении ныне действует пять приходов Русской Православной Церкви. Главная православная церковь Еревана – храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, была построена в в 1913–1916 годах как церковь святого благоверного князя Александра Невского.

С нами вы увидите захватывающую панораму библейской горы Арарат, а также жемчужину Армении - высокогорное озеро Севан с множеством древних монастырей на своих берегах.

Программа

Вариант программы 5 дней / 4 ночей Показать все

  • День 1. Москва
    Вылет из Москвы регулярным прямым рейсом. Прилет в Ереван. Переезд в отель. Свободное время.
    Проживание: Гостиница
  • День 2. Святой Первопрестольный Эчмиадзин – Ереван: пешеходная экскурсия по центру столицы
    Нас ждет увлекательная пешеходная экскурсия по центру армянской столицы – одного из древнейших городов мира. Мы осмотрим Площадь Республики, ансамбль которой выполнен в лучших традициях национальной архитектуры. Затем прогуляемся по исторической улице Абовяна с ее изящными особняками XIX века, отделанными черным туфом и окажемся на ультрасовременном Северном проспекте, ведущем к ереванской Опере и Лебединому озеру. Мы увидим Каскад с его парком скульптур и даже сможем подняться по монументальной лестнице, чтобы увидеть панораму центра города, после чего пройдемся по Кольцевому бульвару с его уютными фонтанами и кафе. На проспекте Саят Нова мы увидим Катогике - самую древнюю церковь Еревана и самый современный храм города, который посвящен Святой Анне. Посещение Мемориального комплекса Цицернакаберд, посвященного памяти жертв Геноцида армян. В этот день мы отправимся в Святой Первопрестольный Эчмиадзин - духовную столицу Армении. Здесь мы увидим Кафедральный Собор - один из древнейших христианских храмов мира. Церковь основана в IV веке на месте, которое сам Иисус указал золотым молотом в видении Григорию Просветителю. Вот почему храм называется «Эчмиадзин», что означает «место сошествия Единородного». Именно в Эчмиадзине хранится Святое Копье, которым был пронзен на кресте Иисус Христос и располагается резиденция главы Армянской Церкви – Католикоса. Мы осмотрим храмы святых мучениц Гаяне и Рипсиме. Возвращение в Ереван.
    Проживание: Гостиница
  • День 3. Хор Вирап – Арени - Нораванк
    Завтрак в отеле. Мы посетим монастырский комплекс Хор Вирап у самого подножия Библейской горы Арарат. Здесь сохранилась темница, где 13 лет провел в заточении Григорий Просветитель – первый Католикос Армянской Церкви. Умиротворяющие ландшафты Араратской долины сменят горные районы юга страны, где в окружении скалистых ущелий расположен Монастырь Нораванк с дивными барельефами и хачкарами - крест-камнями тончайшей резьбы. В Нораванке можно увидеть уникальное скульптурное изображение Бога Отца работы мастера Момика и чудесную двухярусную церковь Сурб Аствацацин. В Арени мы продегустируем лучшие сорта местных вин.
    Проживание: Гостиница
  • День 4. Монастырь Гегард - Долина реки Азат – Гарни
    Завтрак в отеле. Сегодня мы увидим скальный Монастырь Гегард. Монастырь был основан в I веке Апостолом Фаддеем, который привез в Армению наконечник Святого Копья. В XIII веке зодчим Галдзаком были высечены скальные церкви Гегарда. Больше 40 лет упорного труда потребовалось ему для создания этих дивных сокровищ армянской архитектуры! Монастырь Гегард – один из крупнейших паломнических центров Армении. Также мы посетим античный храм Гарни, построенный в дохристианский период под влиянием греческой культуры: с трех сторон он окружен живописным каньоном реки Азат, стены которого образованы причудливыми базальтовыми колоннами, напоминающими трубы органа.
    Проживание: Гостиница
  • День 5. Краски армянского рынка
    Завтрак в отеле. На обратном пути предусмотрена остановка на армянском рынке в Ереване. Здесь гости смогут приобрести вкуснейшие сухофрукты, сладости всех возможных видов, армянские сыры и мясные деликатесы, зелень и свежие фрукты, соленья. Трансфер в аэропорт Звартноц.

Варианты услуг и стоимость

В стоимость входит: - проживание с завтраками - транспортное обслуживание по программе - услуги профессионального русскоязычного гида - входные билеты по программе - страховые услуги

В стоимость не входит: - авиабилеты Москва – Ереван – Москва - доп. оплата за одноместное размещение 70$

Примечания: Климат в Армении субтропический. В Ереване - столице Армении, всегда значительно теплее, чем в горных районах и в районе озера Севан.

Перечень необходимых документов: Стоимость 26000 рублей