Ближайшие поездки

Объявления

Рязань.Выша. Касимов. [63.6]

Распечатать описание тура
[63.6] Рязань.Выша. Касимов.

Выбрать дату – 4 дня
от 17 000,00 руб.

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

   Рязань - один из древнейших русских городов с многовековой историей, впервые упоминается в летописях в 1096 году. Жемчужина Рязани, Рязанский кремль - исторический, древнейший центр города. С течением времени, здесь сложился целый комплекс замечательных памятников древнерусской архитектуры и архитектуры классицизма XV-XIX вв. Рязанская земля издавна славится монастырями, многие из которых стали средоточием духовной жизни России. Свято-Иоанно-Богословский, Солотчинский монастырь, и сегодня являются центрами паломничества, привлекая тысячи людей.

 В Мещерском крае, так любовно воспетом в произведениях многих поэтов, музыкантов, художников и писателей, всегда особое место занимал касимовский край и его центр – древний город Касимов. Один из красивейших городов России, признанная жемчужина Мещерского края, уютно расположившись на живописном левом берегу Оки среди лесных зарослей, он словно манит своей красотой, спокойствием и какой-то необъяснимой уверенностью. Касимов абсолютно не вписывается в список старинных провинциальных городов, во многом похожих друг на друга. Не случайно он включен в число городов России, являющихся памятниками национальной культуры.

Одним из самых влиятельных духовных писателей 19-го века был Святитель Феофан Затворник, ставший великим учителем христианской жизни. Его сочинения крайне необходимы всем жаждущим спасения. Его нельзя читать без благоговения, без трепета душевного… Он говорит вам о Боге и о вашей душе, открывает просветы в мир иной — как «власть имущий»… И это чувствует каждый, ибо истина сама свидетельствует за себя…

Вышенская пустынь, где жил святитель, находится в Рязанской области на правом берегу реки Выши. Первое известное письменное упоминание о Вышенском монастыре относится к 1625 году. Расположенный в глухих местах, монастырь был форпостом в деле распространения христианской веры среди местных язычников – мордвы. В XIX веке Вышенская обитель стала центром духовного просвещения. Главные святыни обители – чудотворный образ Божией Матери Казанской Вышенской и мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского. 

Программа

Вариант программы 4 дней / 3 ночей Показать все

  • День 1. Москва - Рязань-Выша-Касимов
    Отправление из Москвы с Казанского вокзала в 07.13 (поезд №7040)
    Прибытие в г. Рязань.
    Обзорная экскурсия по городу. Рязанский Кремль, Христорождественский собор, Спасо-Преображенский монастырь. Храм Спаса на Яру, смотровая площадка, вид на Кремль. Памятник Олегу Рязанскому, Евпатию Коловрату. Храм Св.Николая в Ямской слободе, мощи блаженной Любушки. Обед.
    Переезд в в г.Касимов.
    Прибытие в г.Касимов, размещение в гостинице

    Ужин
    Проживание: гостиница г. Касимов
  • День 2. Касимов
    Утреннее богослужение.
    Обзорная экскурсия по городу. Христианская и Мусульманские части города.
    Храм Св. Николая чудотворца, святыни храма:чудотворная икона Божией Матери Казанская, чудотворная икона Божией Матери Всех Скорбящих Радосте. Посещение места упокоения касимовского подвижника Петра Семенова (прожил 134 года, подвизался в молитве и добрых делах).
    Обед.
    Поездка в с. Выша. Посещение Свято-Успенского Вышенского женского монастыря. Экскурсия по монастырю, святыни монастыря: Чудотворная икона Божией Матери Казанская Вышенская, мощи святителя Феофана Затворника Вышенского. Участие в молебне.
    Возвращение в г. Касимов
    Ужин.
    Проживание: гостиница г. Касимов
  • День 3. Касимов
    Утреннее богослужение.
    Завтрак.
    Свободное время.
    Краеведческий историко-культурный музей в Доме Аланчикова. Обед.Музей колоколов.
    Посещение вечернего богослужения (В Рождественской программе Посещение Праздничного Рождественского Богослужения)


    Проживание: гостиница, г. Касимов
  • День 4. Касимов
    Завтрак.
    Освобождение номеров.
    Переезд в Анемнясево. Знакомство с храмом.По дороге следования Храм Живоначальной Троицы в п. Гусь-Железный. Храм и место подвигов Матроны Анемнясевской. Обед. Село Тума. Переезд в г.Рязань. Прибытие на
    жд станцию Рязань-1.
    Отправление в Москву на поезде №7045.
    Прибытие в Москву на Казанский вокзал.

Варианты услуг и стоимость

Стоимость от: 17000р. 
 В стоимость входит: ж/д билеты Москва-Рязань-Москва, транспортное обслуживание по маршруту, двух местное размещение в гостинице, двух разовое питание, экскурсионное обслуживание по программе. 

 Размещение в гостиницах: "Касимов", Дилижанс" - г. Касимов

В стоимость не входит: одноместное размещение. 
 Перечень необходимых документов: российский паспорт, страховой медицинский полис.