Ближайшие поездки

Объявления

Распечатать описание тура

Программа

Вариант программы дней / -1 ночей Показать все

  • День 1. Калининград
    Утренний вылет из Москвы в Калининград. Прибытие в а/п Храброво, Калининград, не позднее 12.00. Встреча с представителем паломнической службы. Посещение Кафедрального собора Христа Спасителя на центральной площади Победы. Экскурсия от служителя храма - возможность увидеть уникальный старинный мемельский иконостас, выполненный по велению императрицы Елизаветы во время семилетней войны, потерянный и чудом обнаруженный в период строительства храма.
    Экскурсия в музее в старинных Фринландских воротах с несколькими залами, в которых вы узнаете историю Кёнигсберга от Тевтонского ордена до первых переселенцев 1945 года. Просмотр атмосферного минифильма поможет прочувствовать дух старинного города.
    Самостоятельный обед за доп.плату
    Посещение "визитной карточки" города - Рыбной деревни, острова Канта - могила Канта, осмотр бывшего орденского Кафедрального собора (XIII век), парка скульптур. Посещение православной часовни и поклонение чудотворной иконе Божией Матери Нерушимая стена. Свободное время. . Для желающих возможность посещения музея Канта,(доп.плата) и органного мини-концерта в Кафедральном соборе(30 -40 минут -доп.плата 450 руб).
    Отправление в отель. Размещение. Отдых. Свободное время .
    (Ужин самостоятельно)
    Проживание: Гостиница в г. Калининград
  • День 2. Светлогорск. Зеленоградск.
    Завтрак в отеле или гостевом доме
    Экскурсия в Светлогорск - бывший Раушен - красивейший немецкий курорт в самом романтичном месте области с сохранившимися немецкими особняками первой половины xx века. Окружённые вековыми соснами они оставляют неизгладимое впечатление.Сегодня это один из живописнейших приморских городов Балтики, любимый и калининградцами и многочисленными гостями города.Чистейший воздух соснового леса в городе -дендрарии - то, что сразу отмечают все гости курорта.
    Посещение церкви Серафима Саровского ,расположенной на холме недалеко от озера Мюлентайх, где когда то рыцари Тевтонского ордена основали крупнейшую в регионе мельницу . Бывшая лютеранская церковь ныне один из примеров гармоничного сочетания разных стилей, эпох и религиозных направлений. Помещение храма-часовни, в честь иконы Богоматери "Всех скорбящих радости ", построенного в 1994 году на месте трагической гибели детей, когда 16 мая 1972 году на детский сад упал самолет. С тех пор здесь горит неугасимая свеча.
    Обзорная пешеходная экскурсия по главным достопримечательностям города, прогулка по морскому променаду с осмотром скульптур Германа Брахерта. Обед самостоятельно ( доп. плата) в кафе" Блинная".
    .
    Выезд в приморский город Зеленоградск -бывший Кранц, в прошлом знаменитый немецкий курорт , а сегодня "столица кошек" Прогулки по пешеходной зоне, известной своей красотой сохранившейся архитектуры бывшего Кранца -знаменитого немецкого курорта.Посещение православного Спасо-Преображенского собора - бывшей Кирхи Святого Адальберта в готическом стиле из красного кирпича, которая была передана РПЦ , а также храма Андрея Первозванного.
    Изначально это была католическая капелла святого Андрея. Была построена в 1904 году. В настоящее время храм является православным и действует с 1991 года.В храме есть ковчег с частицами мощей святых.Переименован созвучно первому названию — храм Андрея Первозванного. Является объектом культурного наследия местного значения. Прогулка по главным достопримечательностям и променаду вдоль Балтики. Посещение бювета королевы Луизы,где из источника глубиной 240 метров можно набрать бутылочки с целебной натуральной минеральной водой.
    Проживание: Гостиница в г. Калининград
  • День 3. Родники. Свято-Елисаветинский монастырь в п. Приозерье
    Завтрак . Выезд из отеля.
    Литургия в монастыре Святой Великомученицы Екатерины в поселке Родники. Храмовое здание (бывшая кирха Арнау, основанная в XIV веке) было передано Русской Православной Церкви в 2010 году. Осмотр уникальных фресок (1370 г.)
    Отправление в Свято-Елисаветинский монастырь в п. Приозерье.
    Посещение храма св. прп. Александра Свирского, где находятся иконы с частицами мощей прп. Александра Свирского, прп. Ферапонта Можайского, святых мучеников Виленских. Икона Божьей Матери Приозерная "Яко мы с Тобою", которая была явлена в женском монастыре св. Елисаветы во время Божественной Литургии, проявившись на иконе "Утоли моя печали", расположенной на храмовом иконостасе 25 июля (н.ст.) 2004 г. Это произошло за два месяца до землетрясения в Калининграде, которое могло разрушить город, но молитвенным заступничеством Пресвятой Богородицы, разрушительная сила только легким крылом коснулась города.
    Посещение храмов монастыря - св. Спиридона Тримифунтского (ковчежек ) , святой великомученицы Великой княгини Елисаветы, Александра Свирского . Поклонение святыням. Посещение музея монастыря, в экспозиции которого представлены документы и фотографии царской семьи, а также художественной галереи.
    Посещение парка птиц, на территории которого можно посетить кафе. (Обед самостоятельно за доп. плату). Для желающих омовение в святом источнике, известном чудесами исцелений. Осмотр территории монастыря – самого высокого Поклонного Креста в регионе.
    Возвращение в Калининград. Отдых. Свободное время. Ужин самостоятельно.
    Проживание: Гостиница в г. Калининград
  • День 4. Калининград - Москва
    Завтрак. Выезд из отеля до 12 часов (время по договоренности)
    Крестовоздвиженский собор - уникальный по своей исторической архитектуре и известный янтарным резным иконостасом, освященным в 2000 году и являющейся главной достопримечательностью действующего храма. К чудотворной иконе этого храма - Иверской Божией Матери паломники едут издалека с самых разных уголков России, свидетельствуя о многочисленных случаях помощи и заступления. Свободное время в центре города. По желанию посещение Форт № 11 Доденхофф или Музей Мирового Океана или Музей Янтаря самостоятельно или другое за доп. плату с гидом.
    Выезд в аэропорт к 17:00
    Вылет из Калининграда не ранее 19:00.
    Трансфер групповой осуществляется по времени раннего вылета. Желающие остаться на продление возвращаются в аэропорт самостоятельно.