Ближайшие поездки

Объявления

Зарайск. Бронницы [7]

Распечатать описание тура
[7] Зарайск. Бронницы

Выбрать дату – 1 день
от 3 000,00 руб.

x

Выбрать дату

ВеснаЛетоОсеньЗима
18 мая (8) 5 октября (9)
забронировать тур

   Когда-то торговое село Бронницы стояло на оживленном Астраханском тракте, на перекрестье водных и сухопутных путей, было свидетелем многих важнейших событий русской истории. В центре города сохранилась необычная соборная группа с колокольней. 

    Город Зарайск - один из немногих в Подмосковье, сохранивший не только архитектурные памятники, но и атмосферу былых столетий. Он красиво стоит на холмах высокого берега р. Осетр, отовсюду сквозь улицы видны просторные дали, весь город уютен и приветлив. 
    Зарайск возник еще в XII в. как с. Красное, в XIV-XV вв. стал называться Новогородок-на-Осётре. После возведения в XVI в. храма свт.Николая упоминается уже как город Николы-Заразского. В то время он входит в Засечную черту, в нем строится каменный Кремль, который сейчас является единственной полностью уцелевшей крепостью Подмосковья, хотя и самой маленькой. Внутри – храм в честь иконы свт. Николая Заразского и собор Иоанна Предтечи. 
    Белый Колодец на протяжении веков почитается как святыня. В день принесения чудотворной иконы (11 августа) в Зарайск, а также во время народных бедствий совершались к нему крестные ходы. Люди часто приезжают и сейчас. В 1608 г. на Зарайск напали поляки. Из Арзамаса и Рязани подтянулись добровольцы, но русские проиграли. Поляки похоронили всех в одной могиле. Каким-то чудом сохранилась икона Благовещения Арзамасского полка. Для нее рядом с курганом воздвигли церковь Благовещения, сначала в дереве, потом в камне (1777 г.). В 1610 г. зарайским воеводой был назначен кн. Д.М. Пожарский, наотрез отказавшийся присягать Лжедмитрию II.      
   Живописно разбросаны по городу чудесные деревянные дома и церкви XVIII-XIX вв. До революции их было 13. На Базарной площади сохранились гостиные ряды, недалеко – Водонапорная башня. 
   Сейчас на территории Кремля действует современный музей с уникальной коллекцией, а в городе - Дом-музей А.С. Голубкиной, уроженки Зарайска.

Программа

Вариант программы 1 дней / 0 ночей Показать все

  • День 1. Московская область, город Зарайск
    Город ЗАРАЙСК расположен в 164 км к юго-востоку от Москвы, ближе к Рязани. Зарайский Кремль. Экскурсия по территории. Иоанно-Предтеченский храм. Источник «Белый колодец» с надкладезной часовней свт. Николая. Собор Николая Чудотворца. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Село Подлесная Слобода, Введенская церковь. Храм имеет приделы: во имя св. мц. Параскевы и свт. Николая. В селе Подлесная Слобода Луховицкого района, в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в конце лета 1916 года венчались Екатерина Степановна Загорская и Константин Георгиевич Паустовский. Недалеко от церкви находится святой Пятницкий источник, над которым поставлена часовня.

Варианты услуг и стоимость

Варианты услуг и стоимость:

Дней

Часов

Транспорт

Стоимость

1

10

автобус

3000 руб.

В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание по программе.


В стоимость не входит: музейные билеты

Перечень необходимых документов: российский паспорт, медицинский полис

Даты заездов

ВеснаЛетоОсеньЗима
18 мая (8) 5 октября (9)

Карта маршрута