Ближайшие поездки

Объявления

Кашин. Калязин [12]

Распечатать описание тура
[12] Кашин. Калязин

Выбрать дату – 1 день
от 3 500,00 руб.

x

Выбрать дату

ВеснаЛетоОсеньЗима
7 сентября (8)
забронировать тур

Кашин - старинный город Тверской земли. Его история насчитывает не менее семи столетий. Сохранившиеся в Кашине памятники зодчества, живописи и декоративного искусства XVIII-XX вв., а также произведения древней иконописи, ныне экспонируемые в крупнейших музеях страны, вносят заметный вклад в культурное наследие России. Известен Кашин и как крупнейшая бальнеологическая и грязевая здравница России. В середине XVI в. Кашин являлся крупным церковным центром. В нем насчитывалось до 30 церквей и 10 монастырей. Большой вклад в кашинские храмы сделал царь Алексей Михайлович, приезжавший на торжественное открытие мощей святой благоверной княгини Анны Кашинской. Канонизированная в 1649 г., изъятая через 28 лет из церковного почитания, благоверная княгиня через 232 года была вновь возвращена в 1909 году в церковные месяцесловы. Княгиня Анна - святая покровительница города. В 1294 г. она вышла замуж за князя Михаила Ярославича Тверского, позже причисленного к лику святых. В приданое за ней был дан г. Кашин. После мученической кончины своего супруга в Золотой Орде, княгиня Анна приняла постриг. В великих подвигах служения ближнему, в изнурении плоти постом и тяжелыми веригами, в молитве она провела 50 лет и скончалась в глубокой старости в Кашине, где и была погребена. Она была прославлена за свою смиренную любовь, безропотную покорность воле Божией, за молитвенное ходатайство о верующих. 

Первые  упоминания в летописях о первом поселении (Никола на Жабне), находящемся на месте нынешнего Калязина, относятся к XII веку. Значение поселения возросло с основанием в XV веке Калязинско-Троицкого (Макарьевского) монастыря на противоположном берегу Волги ,связанного  с  именем  известного  русского  святого  прп.Макария Калязинского, чьи мощи  почивают  в в Вознесенском  храме  г. Калязина.

Программа

Вариант программы 1 дней / 0 ночей Показать все

  • День 1. Тверская область
    ГОРОД КАШИН. Обзорная экскурсия по городу. Николаевский Клобуков Кашинский женский монастырь: Воскресенский собор, возвращенный Русской Православной Церкви в 2009 году. Колокольня собора (как смотровая площадка, панорама Кашина - по возможности). Вознесенский кафедральный собор: мощи св. блгв. кн. Анны Кашинской. Молебен у мощей. ГОРОД КАЛЯЗИН. Обзорная экскурсия по городу: Памятник Макарию Калязинскому. Панорама водохранилища. «Плавающая» на небольшом островке колокольня Никольского собора, ансамбль Вознесенской церкви и жилые дома — XVIII—XIX вв.

Варианты услуг и стоимость

Стоимость: 3 500 руб.

В стоимость входит: транспортное обслуживание и сопровождение гида по маршруту.

В стоимость не входит: входы в музеи и дополнительные заказные экскурсии в городах и музеях по программе.

Перечень необходимых документов: российский паспорт, медицинский полис

Даты заездов

ВеснаЛетоОсеньЗима
7 сентября (8)

Карта маршрута