Ближайшие поездки

Объявления

Киржач. Стромынь. Махра [13]

Распечатать описание тура
[13] Киржач. Стромынь. Махра

Выбрать дату – 1 день
от 3 000,00 руб.

x

Выбрать дату

ВеснаЛетоОсеньЗима
20 июля (9) 8 сентября (8)
4 ноября (8)
забронировать тур

Сергий Радонежский, самый чтимый русский святой, основал за свою жизнь десять монастырей. Многочисленные ученики продолжили его дело и основали ещё 40 обителей. У этих учеников были свои ученики, многие из которых также основывали монашеские общины - в XV веке Московская Русь сделалась страной монастырей. Два таких монастыря были основаны по Стромынскому тракту нынешнему Щелковскому шоссе, которая является одной из древних  дорог в нашей стране.

Свято-Благовещенский монастырь был основан прп. Сергием Радонежским в 1358 г. на левом крутом живописном берегу реки Киржач. Через 4 года преподобный вернулся в Троицкую обитель, оставив начальствовать своего ученика, игумена Романа. Свято-Троицкий монастырь основан прп. Стефаном Махрищским, духовным другом и собеседником прп. Сергия Радонежского, который неоднократно посещал монастырь. В настоящее время  территория монастыря  очень  благоустроена  так как обитель  была  восстановлена  по первоначальному образу.

Старинное село Стромынь расположено в одном из живописнейших уголков Подмосковья, у границы с Владимирской областью. Через него проходила известная дорога Стромынка, получившая своё название в год освящения Дубенского монастыря на Стромыни и соединявшая Москву с Владимиром. Всего около 50 километров разделяют Стромынь и Троице-Сергиеву Лавру. Но близость эта не только географическая, но и духовная. Самим угодником Божиим преподобным Сергием Радонежским был основан на Стромынской земле Успенский Дубенский монастырь, который  в   1764 г. он был упразднен и разобран.В 1827 г. неподалеку от места, где стоял монастырь, был построен каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с приделами во имя преподобного Сергия Радонежского и святителя Николая. В ныне действующем Успенском храме были три чтимые иконы преподобного Саввы Стромынского письма XVIII-XIX вв

Одной из главных святынь монастыря была древняя Кипрская (Стромынская) икона Божией Матери — благословение преподобного Сергия Радонежского. На полях ее изображены священномученик Антипа и мученица Фотиния. Список с иконы, который находится в Успенском храме села Стромынь, особенно прославился с 1841 г. множеством чудес и исцелений.

Программа

Вариант программы 1 дней / 0 ночей Показать все

  • День 1. Киржач. Стромынь. Махра
    Село СТРОМЫНЬ.
    Праздничное Богослужение в честь Казанской иконы Божией Матери. Храм Успения Пресвятой Богородицы.Кипрская икона Божией Матери. Мощи преподобного Саввы Стромынского.
    Город КИРЖАЧ.
    Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь: мощи преподобного Романа Киржачского. Источник в честь преподобного Сергия Радонежского (колодец).
    Село МАХРА.
    Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь.
    Мощи Св. преподобных Стефана Махрищского и Варлаама Махрищского

Варианты услуг и стоимость

Варианты услуг и стоимость:

Дней

Часов

Транспорт

Стоимость

1

12

автобус

3000 руб.

В стоимость входит: транспортное обслуживание и сопровождение гида по маршруту



Перечень необходимых документов: российский паспорт, медицинский полис

Даты заездов

ВеснаЛетоОсеньЗима
20 июля (9) 8 сентября (8)
4 ноября (8)

Карта маршрута