Ближайшие поездки

Объявления

Пафнутьево-Боровский монастырь [28]

Распечатать описание тура
[28] Пафнутьево-Боровский монастырь

Выбрать дату – 1 день
от 3 000,00 руб.

x

Выбрать дату

ВеснаЛетоОсеньЗима
1 июня (8) 28 сентября (8)
26 октября (5)
забронировать тур

Малый город России Боровск, расположен на холмах над рекой Протвой и сразу покоряет всех приезжающих сюда  уникальными панорамами, в которых воедино сливается природа и древнерусское зодчество, Застройка по сей день сохранила ряд церквей,  старинных  деревянных купеческих домов XIX- начала XX в.  

Боровск принимал участие в самых значительных, судьбоносных событиях отечественной истории. Через него прокатились Смутное время,  раскол,  Отечественная война 1812 г. и Великая Отечественная война. Как всякий древнерусский город Боровск известен своими земляками. Князем Серпуховско-Боровским был герой Куликовской битвы Владимир Храбрый.  В боровском Высоко-Покровском монастыре начинал свой монашеский путь один из самых известных русских святых  - Пафнутий Боровский. Неподалеку от города им основан Рождества Богородицы Пафнутиево-Боровский монастырь, собор которого был возведен в  конце XVI в. во времена Бориса Годунова , а трапезная палата еще раньше, в начале столетия. В темнице этого монастыре находился "для вразумления"  вождь русского старообрядчества протопоп  Аввакум Петров, так и не примирившийся с официальной Церковью. В самом Боровске голодной смертью закончила свои дни  одна из самых преданных учениц Аввакума боярыня Феодосия Морозова, вместе с родной сестрой Евдокией Урусовой и келейницей Даниловой. Неподалеку от их могилы старообрядцами, которых и по сей день немало в Боровске, поставлена часовня.

Программа

Вариант программы 1 дней / 0 ночей Показать все

  • День 1. Калужская область, Боровский район
    07.30 Отправление от ст. м. Маркситская.
    Прибытие в село РОЩА.
    Рождества Богородицы Свято-Пафнутиев Боровский мужской монастырь: частица мощей прп. Пафнутия Боровского, икона с частицами мощей Оптинских старцев Экскурсия. Музейная и монастырская экспозиции.
    Источник (с купелью).
    Город Боровск.
    Обзорная экскурсия по городу с посещением собора Благовещения Пресвятой Богородицы.

Варианты услуг и стоимость

Дней

Часов

Транспорт

Стоимость

1

10

автобус

3000 руб.


В стоимость входит: транспортное обслуживание и сопровождение гида по маршруту.

В стоимость не входит: входные билеты в музеи по программе.

Перечень необходимых документов: российский паспорт, медицинский страховой полис

Даты заездов

ВеснаЛетоОсеньЗима
1 июня (8) 28 сентября (8)
26 октября (5)

Карта маршрута