Ближайшие поездки

Объявления

Кипр - остров Святых. Паломничество и отдых на море [18.1]

Распечатать описание тура
[18.1] Кипр - остров Святых. Паломничество и отдых на море

Выбрать дату – 8 дней
от 65 000,00 руб.

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

КИПР.

Для многих Кипр остается местом отдыха и развлечений, в лучшем случае туристы поверхностно знакомятся с античным периодом истории Кипра. Поэтому для большей части туристов Кипр остается островом беззаботного отдыха, местом, где по легенде когда-то родилась Афродита. Но мало кто знает, что у острова большая и богатая христианская история, мало кто обращает внимание на этот благодатный и бесценный пласт в истории Кипра. Как раз этот пробел мы хотим восполнить, открыть для вас православный Кипр.

Наша поездка по Кипру ставит своей задачей показать паломникам храмы и монастыри, которые связаны с историей пребывания здесь Божией Матери и святых апостолов. Также мы познакомимся с древней святоотеческой традицией, сложившейся на Кипре. Мы посетим храмы и монастыри, где хранятся христианские святыни: частица Животворящего Креста Господня, узы Христовы, мощи св. Лазаря, глава ап. Филиппа, чудотворные иконы. Вы побываете в местах, связанных с эпохой зарождения христианства - у колонны бичевания апостола Павла (Деян., гл.13), в катакомбном храме св. Соломонии (I в.), в храме св. Лазаря, где находится его гробница и мощи. Знакомство с историей ставропигиальных монастырей Кипра - Киккоса и св. Неофита Затворника, а также монастырей Троодитисса, свт. Николая «Кошачий», Честнаго Креста - переносит в византийскую эпоху, когда были основаны эти святые обители, дает полное представление о подвижничестве христианских мучеников в годы французского и турецкого правления.

 

Программа

Вариант программы 8 дней / 7 ночей Показать все

  • День 1. Воскресенье
    Вылет из Москвы. Москва - Ларнака. Быть аэропорту за 2 часа до вылета. Прилет в аэропорт Ларнаки. Переезд в Лимассол. Размещение в гостинице. Свободное время.
  • День 2. Понедельник
    СВЯТЫНИ ПАФОСА: от первых христианских подвижников до современных примеров благочестия
    Лимассол – Акротири – Колосси – Курион – Петра-ту-Ромиу – Кукля - Героскипу – Пафос – Тала - Лимассол
    Выезд из Лимассола. В древнейший город Кипра Пафос мы отправляемся по дороге, которая пролегает через полуостров Акротири. Мы побываем в одном из женских епархиальных монастырей Кипра - свт. Николая Чудотворца, попросим благословения у покровителя путешествующих, а затем окажемся в одном из древнейших храмов острова – катакомбном храме Панагии Вунаркотиссы. Увидим побережье древнего города Курион. Мы посетим также тектонический разлом Петра ту Ромиу вблизи развалин древнего Пафоса и святилища Афродиты. Наша следующая остановка - византийский храм IX в. св. Параскевы (фрески X - ХII вв.). Затем паломники совершат краткую пешеходную экскурсию по древней части Пафоса, который упоминается в Деяниях святых апостолов, к колонне святого апостола Павла - месту проповеди и бичевания св. ап. Павла. В этой части археологического парка Пафоса сохранились руины христианского храма Панагия Хрисополитисса IV – X вв. с римскими и византийскими мозаиками, здесь же храм св. Кирияки (ХVI в.). Мы увидим гавань Пафоса с венецианским фортом, а затем отправимся в мужской ставропигиальный монастырь св. Неофита-Затворника (ХII в.). Здесь в успенском храме пребывают мощи святого, сохранился пещерный храм с фресками, можно посетить монастырский музей – вход по желанию (2 евро). Рядом с пещерным храмом – источник. Возвращение в Лимассол.
    Проживание: гостиница
  • День 3. Вторник
    СВЯТЫНИ ТРООДОССКИХ ГОР: в зеленом сердце Кипра
    Лимассол – Хёнистра – Педулас - Киккос – Продромос – Платрес – Омодос - Лимассол
    Выезд из Лимассола. В этом путешествии мы предлагаем побывать в храме Рождества Пресвятой Богородицы в мужском ставропигиальном Свято-Киккском монастыре Божьей Матери (XI – ХII вв.). В храме находится чудотворная икона, писанная, по преданию, св. апостолом и евангелистом Лукой, пребывают мощи многих святых. А вот недавно построенный на вершине Киккской горы храм «Престол Божией Матери» (Трони) известен своими мозаиками и фресками в византийском стиле. Рядом с ним – гробница первого президента Кипра и бывшего предстоятеля Кипрской православной церкви архиепископа Макария Ш. С этой вершины мы можем увидеть и гору Хёнистра (Олимп) – 1953 м над уровнем моря. В самой высокогорной деревне острова Продромос мы совершим остановку в женском монастыре Панагии Трикуккя (ХII в.) у чудотворной иконы Божией матери Трикуккя. (Возможна замена! Византийский храм арх. Михаила, охраняемый ЮНЕСКО, в деревне Педулас.) Затем мы проследуем в мужской монастырь Троодитисса (ХII) к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы Троодосской. Здесь же пояс, помогающий чадородию и источник. На южном склоне одной из гор Троодоса Афамес в деревне Омодос находится храм монастыря Честного Животворящего Креста (IV в.). Согласно преданию, он основан св. равноапостольной царицей Еленой. Здесь хранится частица Креста Господня и Узы Христовы, глава св. ап. Филиппа, мощи других святых. В монастырском дворике – источник. Деревня Омодос – район винодельческий. Дорога к Лимассолу проходит через известные реликтовые виноградники. По желанию паломников, мы можем продегустировать традиционное кипрское церковное вино – командарию. Возвращение в Лимассол
    Проживание: гостиница
  • День 4. Среда
    СВЯТЫНИ ДОЛИНЫ МЕСАОРИЯ И ЛАРНАКА
    Лимассол – Агиос Тихонас – Мосфилоти – Менико – Никосия – Ларнака – Кити – Пентакомо - Лимассол
    Выезд из Лимассола. Мы следуем к житнице острова – долине Месаория. Сначала наш путь проходит рядом с развалинами древнего города Аматус, который прославлен именами свв. Тихона Амафунтского и Иоанна Милостивого. Прибудем в женский монастырь св. Феклы, близ деревни Мосфилоти. Церковь его построена над чудотворным источником – грязевым и водным. Затем в нашей программе посещение храма святого Киприана в деревне Менико и молебен у мощей свв. Киприана и Иустины. Можно приложиться к чудотворной иконе, набрать воды в источнике. Далее мы проследуем по равнинной части острова вдоль «зеленой» (демаркационной) линии, через окраины столицы Кипра Никосии в Ларнаку, где приглашаем Вас посетить византийский храм свт. Лазаря Четверодневного, первого епископа города (гробница, честная глава и источник св. Лазаря). Он известен своей необычной архитектурой, величественностью, стоит на окраине библейского Китиона, в центре старой Ларнаки, неподалеку от пальмовой аллеи Финикудес. Возвращаясь в Лимассол, мы следуем через Соляное озеро (здесь с ноября по март зимуют розовые фламинго) и деревню Кити, где побываем в храме Божией Матери Ангелоктисти. В апсиде церкви сохранилась мозаика V в., в разное время были сделаны пристройки, охватывающие почти тысячелетний период. Завершающая поездка посещением обители в честь святого Георгия-Победоносца - женского монастыря св. Георгия Аламану (XII в.). Здесь почитается чудотворная икона и хранится частица мощей св. Георгия.
    Проживание: гостиница
  • День 5. Четверг
    ЛИМАССОЛ. Завтрак. Свободный день, отдых на море. (или экскурсия по желанию)
    Проживание: гостиница
  • День 6. Пятница
    ЛИМАССОЛ. Завтрак. Свободный день, отдых на море. (или экскурсия по желанию)
    Проживание: гостиница
  • День 7. Суббота
    ЛИМАССОЛ. Завтрак. Свободный день, отдых на море. (или экскурсия по желанию)

    Проживание: гостиница
  • День 8. 2 неделя -отдых
    ЛИМАССОЛ. Завтрак. Свободный день, отдых на море. (или экскурсия по желанию)
    Проживание: гостиница
  • День 8. Воскресенье
    Завтрак. (Перед вылетом в Москву предупредят, во сколько подойдет автобус к гостинице). Выезд из гостиницы. Трансфер в аэропорт Ларнаки. Вылет в Москву. Для желающих, продление отдыха

* — Программу 8-го дня уточняйте за месяц до поездки.

Варианты услуг и стоимость

Это стандартная паломническая программа. Начало поездок в понедельник в 9-00 от отеля (Лимассол). Точное время и место сбора для других дней сообщаем на месте. Последовательность маршрутов в программе может меняться. 
*
 

Цена: от 65 500 рублей. Цена зависит от выбранного отеля и даты вылета.

Возможно взять только экскурсионную программу по Кипру (3 дня), (см программу) -  стоимость 265 евро.

В стоимость входит: авиабилет, медицинская страховка, проживание в гостинице, питание - завтраки, сопровождение русского гида, автобус по маршруту.

В стоимость не входит:  экскурсии (по программе) от 265 е, входные билеты в музеи, обеды (от 10 е) и ужины (от 5 е). Дополнительные экскурсии


Дополнительные программы:


ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА И КИПР: Амиру, Сфалангиотисса, Глосса
Лимассол – Ашиос Афанасиос – Келлаки – Аракапас – Апсью - Лимассол
Выезд из Лимассола. Предание о том, что Пресвятая Богородица посещала Кипр, - красивый и трогательный православный апокриф. Столь же красивы и три монастыря, которые мы посещаем в ходе этого путешествия. Они расположены относительно недалеко от Лимассола, в деревушках Агиос Афанасиос, Келлаки и Апсью, в них бережно и сокровенно хранят традицию женского кипрского монашества. В монастыре Сфалангиотисса мы побываем в храме, где находится чудотворная икона, помогающая от укусов насекомых и кожных недугов, спустимся к источнику, который бьет рядом с красивым монастырским садом. Обитель Панагии Глосса известна многим паломникам: сюда едут, чтобы попросить помощи в борьбе с болезнями органов слуха и речи у иконы Живоносного Источника. Совсем невелик храм, в котором она находится, но стены его расписаны в византийском стиле красивыми фресками. По пути к деревне Апсью, на окраине которой стоит монастырь Панагии Амиру, мы расскажем о том, как была обретена чудотворная икона, главная святыня этой обители, как вернулось зрение дочери эмира, какими чудотворениями известен источник, что бьет прямо у монастырских ворот. Возможно посещение храма Божией Матери Яматики (Целительницы) в деревне Аракапас с чудотворной иконой.

СВЯТЫНИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КИПРА: Махерас, Тамассос и Лефкара
Лимассол – Тента-Калавассос – Хирокития – Вавла – Лефкара – Махерас – Политико – Эпископи - Лимассол
Выезд из Лимассола. Следуя к центральной части Кипра, мы окажемся вблизи таких поселений эпохи Неолита, как Тента и Хирокития и посетим женский монастырь св. великомученика Мины Котуанского (храм, фрески, частица мощей святого) в деревне Вавла. А в известном центре народных промыслов Лефкаре побываем в храме Честного Креста, где хранится такая христианская святыня, как частица Животворящего Креста Господня. Также посетим храм святого Ксенофонта, покровителя всех путников. На восточных склонах Троодосского массива, где недалеко от вершины горы Киония находится известная многими чудесами икона Пресвятой Богородицы Махериотиссы, мы побываем в ставропигиальном мужском монастыре, месте строгой постнической жизни и непрестанной молитвы. Основание его восходит к византийским временам (к. XII – н. XIII вв.), а в церкви пребывает чудотворная икона, которая привезена была из Константинополя. Писана она, по преданию, св. ап. Лукой. В монастыре много веков бьет чудотворный источник. Спускаясь с восточных склонов Троодоса к долине Месаория, мы издалека увидим золотые купола храма св. Андрея Первозванного и всех русских святых, побываем в нем. Он построен в 2017 году вблизи митрополии Тамассоса, известен своим реликварием мощей русских святых – самым крупным на острове. У вас есть возможность им поклониться. Возможно, если позволяет эпидемиологическая обстановка, посещение самого большого женского монастыря свт. Ираклидия в деревне Политико: пещерный храм с гробницей святого, чудотворная икона.

ХРАМЫ И МОНАСТЫРИ ПОД ЭГИДОЙ ЮНЕСКО
Лимассол – Пелендри – Лагулера – Никитари – Галата – Какопетря - Лимасссол
Деревня Пелендри - храм Честного Креста.
Деревня Лагудера – монастырь и храм Панагия Арака.
Деревня Никитари – храм Панагия Асину (Форвиотисса).
Деревня Галата – храм Панагия Подиту, храм Архангела Михаила.
Деревня Какопетря – монастырь и храм св. Николая тис стеги (под крышей).
Фрески, архитектурная уникальность, история создания храмов.


Примечания: при наборе группы менее чем 5 человек, паломническая программа будет проходить 2 дня.

Перечень необходимых документов: загран. паспорт, копия первой страницы

Карта маршрута