Ближайшие поездки

Объявления

Алтай Заповедный  [68.3]

Распечатать описание тура
[68.3] Алтай Заповедный

Выбрать дату – 13 дней
от 83 000,00 руб.

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

   Слово «Алтай» происходит от тюркского «алтан» — «золотой», а значит богатый. По числу, разнообразию и красоте памятников природы Алтай — одно из богатейших мест земного шара. Православие пришло на Алтай вместе с первыми русскими поселенцами. Первые деревянные церкви — во имя апостолов Петра и Павла в Белоярской крепости и Барнауле, в честь Воскресения Христова в поселке Колыванского завода — появились в первой половине XVIII века. Эти церкви были построены русскими поселенцами и казаками, заложившими здесь ряд крепостей для охраны Сибирской земли от набегов джунгарских ханов. В настоящее время епархией управляет епископ Барнаульский и Алтайский Максим. Сегодня в епархии действуют: шесть монастырей — Знаменский женский монастырь в Барнауле, Ксение-Покровский в г. Яровое, Богоявленский женский монастырь в г. Камень-на-Оби, Иоанно-Кронштадтский женский монастырь архиерейского подворья в с. Кислуха, Казанский мужской монастырь в с. Коробейниково, Свято-Димитриевский мужской монастырь в г. Алейске; три скита — в честь Иверской иконы Божией Матери в с. Ребриха, Иоанно-Предтеченский скит в с. Сорочий Лог и Иоанно-Богословский скит в с. Чемал; зарегистрировано 179 приходов, в которых трудится около 200 священнослужителей. Мы приглашаем Вас посетить этот прекрасный уголок русской земли, в котором бережно хранят русскую веру. 

Схема маршрута: Барнаул – Бийск – Чемал – Семинский перевал – Онгудай – перевал Чике Таман – Чуя – Акташ –Курайская степь - Красные ворота – Балыктуюль – Чулышман - Телецкое озеро – Артыбаш – Горно-Алтайск –Барнаул.

Программа

Вариант программы 13 дней / 12 ночей Показать все

  • День 1. Москва
    16 июня. Вылет из Москвы и других городов в Барнаул.
  • День 2. Встреча с Алтаем
    17 июня. Прибытие в Барнаул. Встреча в аэропорту. Выезд в Бийск. Размещение в гостинице «Центральная». Обед. Свободное время. Вечерняя обзорная экскурсия по Старому городу с посещением Успенского кафедрального собора, Казанской Церкви. Бийское Архиерейское подворье – живой памятник истории православия и культуры Алтая. Музей истории Алтайской Духовной Миссии. Ужин.
    Питание дня: обед, ужин.
    Проживание: гостиница Бийск
  • День 3. Бийск-Сростки-Артыбаш
    18 июня. Божественная литургия. Завтрак. Музей Чуйского тракта. Выезд в Республику Алтай. Остановка в селе Сростки. Храм святой великомученицы Екатерины. Экскурсия по музею-заповеднику В. М. Шукшина. Гора Пикет. Посещение сростинского придорожного рынка, дегустация местных разносолов, стряпни, мясных деликатесов (доп. плата). Чуйский тракт. Пересекаем границу Республики Алтай. «Куунзеп уткуп турус - Добро пожаловать на Алтай». Горно-Алтайск. Прибытие в село Артыбаш. Размещение на турбазе. Русская баня. Ужин.
    Питание дня: завтрак, ужин.
    Проживание: турбаза
  • День 4. Телецкое озеро. Теплоходная экскурсия
    19 июня. Завтрак. Посещение храма в честь иконы Божией Матери "Умиление". Пешеходная экскурсия к Миссионерскому кресту – памятнику основания православной миссии на Алтае. Свято-Макарьевский источник, который был освящен преподобным Макарием (Глухаревым) в 1830 году. Трансфер на причал. Экскурсия на теплоходе по Телецкому озеру. История происхождения озера, легенды и сказания. Алтайский природный биосферный заповедник. Водопад Корбу. Обед на заповедном кордоне (доп. плата). При благоприятной погоде возможно купание в озере. Возвращение на базу. Ужин.
    Питание дня: завтрак, ужин.
    Проживание: турбаза
  • День 5. Этнографическая экскурсия "Ортош". Сплав по Бии
    20 июня. Завтрак. Для желающих предлагается несложный экскурсионный сплав на рафтах по реке Бия до алтайского села Кебезень. С воды открывается потрясающая панорама прителецкой тайги, живописных гор, водопадов и затерянных в глубинке русских деревень. Причаливаем у алтайской этно-деревни «Ортош», расположенной в уютном тихом месте на берегу Бии. Знакомство с бытом, обычаями и традициями народностей Алтая. Обед из домашних алтайских блюд. Русская баня на берегу Бии. Для желающих рыбалка на сибирского хариуса. После ужина вечер у костра с походными песнями и рассказами.
    Питание дня: завтрак, обед, ужин.
    Проживание: турбаза
  • День 6. Горно-Алтайск -Чемал
    21 июня. Завтрак. Выезд в Чемал. Горно-Алтайск. Национальный краеведческий музей имени А. В. Анохина. Храм во имя преподобного Макария Алтайского. Молебен и поклонение честным мощам святителя Макария Алтайского (Невского). Далее дорога проходит по Чуйскому тракту, входящему в 10 красивейших дорог мира по версии журнала National Geographic до Чемальского района. Размещение в гостевом доме. Русская баня "по-деревенски". Ужин.
    Питание дня: завтрак, обед, ужин.

    Проживание: гостевой дом
  • День 7. Остров Патмос
    22 июня. Завтрак. Экскурсия на остров «Патмос». Храм святого апостола Иоанна Богослова и святителя Макария Невского. Пешеходная экскурсия по «Козьей» тропе вдоль Катуни. Панорама слияния рек Чемала и Катуни. Обед. Ороктойский мост. Осмотр катунских Тельдекпенских и Еландинских порогов. Подъем на смотровую площадку Толгоек. Перед нами открывается захватывающая дух панорама долины реки Катунь. В завершении дня для желающих предлагается конная прогулка по живописной горной долине вдоль реки Чемал. Возвращение на турбазу. Ужин.
    Питание дня: завтрак, обед, ужин.
    Проживание: гостевой дом
  • День 8. Алтай - колыбель мира
    23 июня. Завтрак. Выезд из Чемала на юг Алтая. Дорога проходит по Чуйскому тракту, входящему в 10 красивейших дорог мира по версии журнала National Geographic. Первая остановка в Алтайском Ботаническом саду. Экскурсии по ботаническому саду — это возможность увидеть растения, о которых вы слышали только название, узнать необычные факты, потрогать и ощутить аромат алтайских цветов и растений. В фито-лавке ботанического сада продаются алтайские товары, сувениры и, конечно, экологически чистые травяные чаи местных производителей. Семинский перевал (1894 м). Село Онгудай. Свято-Троицкий храм. Могила первого алтайского священника Михаила Чевалкова и иеромонаха Платона – алтайских миссионеров. Обед в сельском кафе. Перевал Чике-Таман. Высота 1460 м. Подъем и спуск проходит по головокружительному серпантину. Смотровая площадка. Мост Цаплина – история сибирского ГУЛАГа. На 687 км. Чуйского тракта еще одна достопримечательность – Песчаные скалы и дорожные бомы. На 690 км. нас ждет еще одно из необычных зрелищ - Катунские речные террасы. На 712 км. слияние Чуи и Катуни. Прибытие на турбазу в с. Чибит. Ужин.
    Питание дня: завтрак, обед, ужин.
    Проживание: турбаза
  • День 9. День активного отдыха
    Экскурсионный маршрут «Заповедными тропами Алтая»
    24 июня. Завтрак. Выезд в сторону Монголии. Посещение Гейзерового озера, панорама ледника Актру. На 864 км. наш маршрут уходит вправо в направлении цветных гор Кызыл-Чин, что в переводе «Красное ущелье». Пересадка на внедорожный транспорт. Дорога до Красного ущелья гравийная. В долине реки Кызыл-Чин, по дороге от села Чаган-Узун к Марсианским пейзажам, можно увидеть древнетюрские оградки - следы пребывания тюрков на Алтае. Пейзажи Кызыл-Чина чем-то напоминают марсианскую панораму — в красной пустынной местности с каньонами преобладают красно-коричневые слои скальных пород вперемежку с цветными горизонтальными полосками от фиолетового до ярко-оранжевого и белого цветов. Невероятная палитра красок природы! Здесь можно найти кристаллы дымчатого кварца и другие минералы, а также скифские и тюркские курганы и наскальные рисунки. Обед из национальных алтайских блюд. А перед возвращением на турбазу вы освежитесь у студеного источник Чаган-Усун - «Белая вода» - самая вкусная вода в этих местах. Ужин.
    Питание дня: завтрак, обед, ужин.
    Проживание: турбаза
  • День 10. Свободный день. Трекинг и отдых.
    25 июня. Завтрак. Сегодня свободный день. Можно просто отдохнуть, погулять по окрестностям, покупаться в горных озерах или принять участие в индивидуальных экскурсиях. Для желающих предлагается пешеходная прогулка по живописной долине до Чибитского и Большого Уларского водопадов (около 8 км.). Ужин. Вечер у костра.
    Питание дня: завтрак, ужин.
    Проживание: турбаза
  • День 11. Чуйский тракт – история подвига
    26 июня. Завтрак. Выезд из турбазы. Сегодня не просто переезд в Чемал. Наш день будет ярким и насыщенным природными достопримечательностями. Первая остановка у водопада Ширлак. Высота падения около 30 м. Памятник строителям Чуйского тракта. Старая дорога. Урочище Калбак-Таш. Место известно редчайшим комплексом петроглифов пазырыкской культуры. Древние изображения располагаются вдоль Чуйского тракта на протяжении 3 км. Далее по пути Яломанское городище - остатки древнего поселения, относящегося к эпохе раннего средневековья, существовало во время господства на территории Алтая тюркских племен и древней культуры. Кордон «Кур-Кечу». Место захоронения узника 7-го отделения СибЛага священномученика Киприана Нелидова. Далее обзор знаменитого 300-метрового Ильгуменского порога (3-4 категория сложности). Слияние р. Большой Ильгумень с Катунью. Семинский перевал. Прибытие в село Чемал. Размещение в гостевом доме. Ужин. Для желающих сибирская баня «По-деревенски».
    Питание дня: завтрак, ужин.
    Проживание: гостевой дом
  • День 12. Манжерок.
    27 июня. Завтрак. Выезд из Чемала. Манжерок. Канатно-кресельный подъемник (при благоприятной погоде). Панорама алтайских гор. Продолжаем путь по живописным местам в Бийск. Обед. Размещение в гостинице Барнаула. Ужин в ресторане с блюдами сибирской кухни. Прощание с гидом. Завершение программы.
    Питание дня: завтрак, обед, ужин.
    Проживание: гостиница Барнаул
  • День 13. Расставание с Алтаем
    28 июня. Ранним утром самостоятельный трансфер в аэропорт Барнаула. Вылет в Москву и другие города.

Варианты услуг и стоимость

Стоимость тура: 83 000р.


Духовное содержание маршрута:

  • - участие в богослужениях, общая молитва;                                                                                                                                                                                         
  • - беседы на духовные и Евангельские темы;                                                                                                                                                                                       
  • - православные и нравственно-ориентированные стихи и песни.

 

Продолжительность тура – 13 дней/12 ночей            

Питание: 2-3х разовое.

Проживание: гостиница Бийск- 2-х местн. с удобствами;  в Артыбаше – 2-3х местн. с удобствами; ; гостевые домики в Чемале 2-4-х местное, удобства wc, душ на дом;  размещение на турбазе по маршруту южного Алтая - 2-4 местн., с удобствами; в Барнауле – 2-х местное, wc, душ на этаже.


Стоимость включает:  проживание; питание 2-3х разовое, обеды в 2,5,6,7,8,9,12 день; транспортное обслуживание на комфортабельном автобусе (микроавтобусе) в сопровождении гида; входные билеты и экскурсионное обслуживание: Архиерейское подворье в Бийске, обзорная экскурсия по музею-заповеднику В.М.Шукшина в селе Сростки, экологический сбор при посещении Алтайского государственного заповедника с посещением водопадов Корбу, гейзерового озера, кордона Кор-Кечу; экскурсионное обслуживание в заповедном природном этно-парке «Ортош» с обедом, Национальный краеведческий музей им. А.В. Анохина, внедорожный транспорт для проезда на  Алтайский марс, 4 бани.  


Дополнительно оплачивается: авиаперелет, трансфер в аэропорт, обеды, медицинская страховка.

 

Факультативные экскурсии и дополнительные опции*:   

- теплоходная прогулка по Телецкому озеру (2200 руб.);                                                                                                                                                                                                                                                                                                    - конная прогулка (1000 руб/час); 

 - сплав по р. Бии (1500 руб.);  

 - подъем на канатно-кресельном подъемнике (850 руб., действует пенсионная скидка).

Рекомендации: Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном контроле, путешествовать по данному маршруту не рекомендуется. В связи с переменчивостью погодных условий возможны некоторые изменения в программе поездки.  Программа предварительная, возможны незначительные изменения. 


Перечень необходимых документов: российский паспорт, медицинский полис ОМС

Похожие маршруты

Алтай - колыбель мира
68.04. Алтай - колыбель мира
07.06.2024 — 14 дня
от 126 000,00 руб.
«АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
68.1.4. «АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
02.08.2024 — 9 дней
от 64 000,00 руб.
«АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
68.1.5. «АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
12.07.2024 — 9 дней
от 64 000,00 руб.
«АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
68.1.6. «АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
06.09.2024 — 9 дней
от 64 000,00 руб.
«АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
68.1.7. «АЛТАЙСКАЯ ПОВЕСТЬ»
21.06.2024 — 9 дней
от 64 000,00 руб.
Алтай Заповедный
68.3. Алтай Заповедный
21.09.2024 — 9 дней
от 85 000,00 руб.
АЛТАЙ - МОНГОЛИЯ
68.6.1. АЛТАЙ - МОНГОЛИЯ
30.06.2024 — 13 дней
от 134 000,00 руб.
«ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА НА АЛТАЕ»
68.7. «ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА НА АЛТАЕ»
06.05.2024 — 9 дней
от 68 000,00 руб.