Ближайшие поездки

Объявления

Смоленск. Вязьма. Дорогобуж, Талашкино. [30]

Распечатать описание тура
[30] Смоленск. Вязьма. Дорогобуж, Талашкино.

Выбрать дату – 3 дня
от 14 500,00 руб.

x

Выбрать дату

ВеснаЛетоОсеньЗима
17-19 мая (7) 5-7 июля (9) 6-8 сентября (9)
2-4 ноября (6)
забронировать тур


 Смоленск – старинный русский город, расположившийся у западных рубежей страны. Он является административным центром Смоленской области, граничащей со столичным регионом. Будучи одним из древнейших городов Руси, ровесником Киева и Новгорода, Смоленск славен своей драматичной многовековой историей, героическим духом и культурным наследием.

 В Смоленске сохранились памятники самых разных эпох. Практически все они сосредоточены в его исторической части, за могучими стенами грандиозной Смоленской крепости, названной Борисом Годуновым «ожерельем всея Руси». Здесь вы увидите старинные церкви, монастыри, мощные оборонительные башни, прогуляетесь по узким уютным улочкам, бегущим то вверх, то вниз, и аллеям, уводящим в красивые скверы. Любители древностей с удивлением обнаружат в Смоленске неплохо сохранившиеся христианские храмы домонгольского периода, демонстрирующие совершенно особенную стилистику древнерусского зодчества. В старину земля Смоленская славилась своими золото-купольными церквями, величественными храмами и монастырями. Многие из этих удивительных архитектурных памятников сохранились и до наших дней. Самые красивые храмы Смоленщины: Успенский собор, храмы XII в., церковь Одигитрии, Болдинский Свято-Троицкий мужской монастырь. Мудростью и покоем дышат стены древних храмов, золоченые иконостасы, сияющие купола, строгие и нежные лики святых поражают своей красотой до глубины души. А величественный Успенский собор считается визитной карточкой Смоленска.

 Город хранит память и о своих знаменитых земляках. В скульптурах и бюстах здесь увековечены зодчий Федор Конь, композитор Михаил Глинка, поэт Михаил Исаковский, а памятник Твардовскому и его знаменитому литературному персонажу Василию Теркину уже давно является визитной карточкой города.

 Смоленщина  богата не только древней архитектурой, храмами и монастырями. Недалеко от Смоленска расположен  историко-художественный музей-заповедник Талашкино. С 1893 по 1914 г.г. усадьба княгини Тенишевой становится центром российской художественной жизни, сопоставимым с подмосковным Абрамцевым. В Талашкине бывали и работали живописцы С. В. Малютин, М. А. Врубель, Николай Рерих, Александр и Альберт Бенуа, М. В. Нестеров, К. А. Коровин, И. Е. Репин, скульптор П. П. Трубецкой, композиторы А. А. Андреев и И. Ф. Стравинский и др.

Программа

Вариант программы 3 дней / 2 ночей Показать все

  • День 1. Москва, Вязьма, Смоленск
    07:30 – Отъезд в г. Вязьму. Путевая информация. Осмотр города, Иоанно-Предтеченский Вяземский женский монастырь. Экскурсия по монастырю. Трапеза в монастыре.
    Переезд в г. Смоленск. Вечернее богослужение. Ужин в гостинице. Отдых.
    Проживание: гостиница г. Смоленск
  • День 2. Смоленск
    Завтрак (для причастников сухой паек). Литургия в Успенском кафедральном соборе. Обед. Обзорная экскурсия по городу. Храмы апп. Петра и Павла, ап. Иоанна-Богослова, Архангела Михаила, Троицкий и Вознесенский монастыри и др. Свободное время. Ужин. Отдых.
    Проживание: гостиница, г. Смоленск
  • День 3. Смоленск, Дорогобуж, Москва
    Завтрак. Освобождение номеров. Экскурсия в Талашкино. Осмотр музея-усадьбы меценатки М.К. Тенишевой с уникальной коллекцией декоративно-прикладного искусства. Обед. Переезд в г. Дорогобуж. Посещение Дмитриевского женского монастыря. Отъезд в Москву. 22:00 – приезд в Москву.

Варианты услуг и стоимость


Дней

Ночей

Транспорт

Размещение (категория номера)

Питание

Стоимость (чел./руб.)

3

2

автобус

2-местный 

По программе

от 14 500


В стоимость входит:
транспортное и экскурсионное обслуживание, проживание, питание по программе.

Москва – Вязьма: 240 км / 4.5 - 5 часов;
Вязьма – Смоленск: 156 км / 2.5 - 3 часа;
Смоленск – Дорогобуж: 116 км / 2 часа.



Перечень необходимых документов: российский паспорт, медицинский страховой полис

Даты заездов

ВеснаЛетоОсеньЗима
17-19 мая (7) 5-7 июля (9) 6-8 сентября (9)
2-4 ноября (6)

Карта маршрута