Ближайшие поездки

Объявления

Рождество. Кипр. Остров святых [118.3]

Распечатать описание тура
[118.3] Рождество. Кипр. Остров святых

Выбрать дату – 8 дней
от 30 700,00 руб.

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

Для многих Кипр остается местом отдыха и развлечений, в лучшем случае туристы поверхностно знакомятся с античным периодом истории Кипра. Поэтому для большей части туристов Кипр остается островом беззаботного отдыха, местом, где по легенде когда-то родилась Афродита. Но мало кто знает, что у острова большая и богатая христианская история, мало кто обращает внимание на этот благодатный и бесценный пласт в истории Кипра. Как раз этот пробел мы хотим восполнить, открыть для вас православный Кипр.

Наша поездка по Кипру ставит своей задачей показать паломникам храмы и монастыри, которые связаны с историей пребывания здесь Божией Матери и святых апостолов. Также мы познакомимся с древней святоотеческой традицией, сложившейся на Кипре. Мы посетим храмы и монастыри, где хранятся христианские святыни: частица Животворящего Креста Господня, узы Христовы, мощи св. Лазаря, глава ап. Филиппа, чудотворные иконы. Вы побываете в местах, связанных с эпохой зарождения христианства - у колонны бичевания апостола Павла (Деян., гл.13), в катакомбном храме св. Соломонии (I в.), в храме св. Лазаря, где находится его гробница и мощи. Знакомство с историей ставропигиальных монастырей Кипра - Киккоса и св. Неофита Затворника, а также монастырей Троодитисса, свт. Николая «Кошачий», Честнаго Креста - переносит в византийскую эпоху, когда были основаны эти святые обители, дает полное представление о подвижничестве христианских мучеников в годы французского и турецкого правления.

Программа

Вариант программы 8 дней / 7 ночей Показать все

  • День 1. Лимассол
    Вылет из Москвы из АЭРОПОРТА ДОМОДЕДОВО. Москва – Ларнака (Пафос). Быть аэропорту за 2 часа до вылета. Регистрация - самостоятельно. Прилет в аэропорт Ларнаки (встреча представителем с табличкой - БИБЛИО-ГЛОБУС). Переезд в Лимассол. Размещение в гостинице. Свободное время. По погоде – отдых на море. Ужин.
    Проживание: Гостиница, Лимассол
  • День 2. Месаория, Никосия
    СВЯТЫНИ ДОЛИНЫ МЕСАОРИЯ И НИКОСИЯ. Отправляясь из Лимассола, мы следуем к житнице острова – долине Месаория. Сначала в нашей программе посещение храма святого Киприана в деревне Менико и молебен у мощей свв. Киприана и Иустины – защитников от колдовства и порчи, - источника и чудотворной иконы. Оказавшись в центре столицы Кипра Никосии, у резиденции архиепископа, мы посетим кафедральный собор св. Иоанна Богослова (1662) с уникальными фресками XVII и XVIII вв., увидим венецианскую городскую стену (XVI в.) и «зеленую» линию. Можно также побывать в византийском музее фонда им. архиепископа Макариоса (иконы IX – XIX вв., мозаики, фрески, вход по желанию – 4 евро). Далее наш путь лежит в женский монастырь святой первомученицы Феклы, близь деревни Мосфилоти. Церковь его построена над чудотворным источником. Завершая маршрут, мы поднимемся на вершину горы – в славный мужской монастырь Ставровуни (женщинам входить не разрешается), где бережно храниться такая христианская святыня, как частица Животворящего Креста Господня. Ее, согласно преданию, оставила на Кипре святая равноапостольная царица Елена (IV в.), возвращаясь в Константинополь из Иерусалима. На вершине горы рядом со входом в монастырь мы можем посетить храм Всех кипрских святых. Ужин.
    Проживание: Гостиница, Лимассол
  • День 3. Ларнака
    Кипр по праву называют «островом святых». Многие подвижники, аскеты, анахореты, столпники прибывали сюда с востока, где зародилось христианство, и расселялись по всему острову. Также прибыл когда-то на Кипр и поминаемый в кипрских святцах Друг Божий Лазарь Четверодневный, епископ Китионский. Приглашаем Вас посетить византийский храм св. Лазаря, первого епископа города (гробница, честная глава и источник св. Лазаря). Он производит необыкновенное впечатление своей необычной архитектурой, величественностью. Стоит он на окраине библейского Китиона, в центре старой Ларнаки, неподалеку от пальмовой аллеи Финикудес. Следующие остановки по маршруту две обители в честь святого Георгия-Победоносца - мужской монастырь св. Георгия Мавровуни (XII в.) в деревни Трулли и женскоий монастыря св. Георгия Аламану (XII в.) в деревне Пентакомо. В них почитаются чудотворные иконы и хранятся частицы мощей св. Георгия.
    Проживание: Гостиница, Лимассол
  • День 4. Троодос, Киккос
    Завтрак. СВЯТЫНИ ТРООДОССКИХ ГОР. Кипр - это удивительная страна, в которой до сих пор живет особый дух древней византийской культуры. И в этом путешествии мы предлагаем вам посетить православные святыни горного массива Троодоса – зеленного сердца Кипра. Красота природы, мягкий климат острова и удивительный рельеф располагают к уединенной отшельнической жизни. На южном склоне одной из гор Троодоса Афамес в деревне Омодос находится храм монастыря Честного Животворящего Креста (IV в.). Согласно преданию, основан он св. равноапостольной царицей Еленой. Именно здесь по сей день хранится частица Креста Господня и Узы Христовы, глава св. ап. Филиппа, мощи христианских святых. Затем мы проследуем в мужской монастырь ХII в. в честь иконы Пресвятой Богородицы Троодосской (Троодитисса) (чудотворная икона, писанная, по преданию, св. ап. и ев. Лукой, и пояс, помогающий чадородию, источник). Продолжая путешествие, мы совершим остановку у монастыря Панагии Трикуккя (ХII в.) в деревне Продромос, недавно возрожденного и заселенного монахинями-подвижницами. Покинув Продромос, мы проследуем в мужской ставропигиальный Свято-Киккский монастырь Божьей Матери (XI – ХII вв.): чудотворная икона, писанная, по преданию, св. апостолом и евангелистом Лукой; мощи святых, монастырский музей – по желанию (5 евро). Вид, который открывается от подножья монастыря на весь Кипр, неповторим и незабываем. Если следовать на юг, в сторону Лимассола, за склонами, где расположена деревня Педулас, вершина Кипра – гора Олимп (Хёнистра). Возвращение в гостиницу. Ужин.
    Проживание: Гостиница, Лимассол
  • День 5. Пафос
    Завтрак. По желанию, литургия Рождественского Сочельника в русском храме свт. Николая (Лимассол). Рождественнская Вечеря.
    Проживание: Гостиница, Лимассол
  • День 6. Лимассол
    Русский православный храм свт. Николая в Лимассоле. Ночная или утренняя литургия Рождества Христова. Отдых. Завтрак. Свободный день.
    Проживание: Гостиница, Лимассол
  • День 7. Лимассол
    Завтрак. Экскурсия «ОТ ЯЗЫЧЕСТВА – К ХРИСТИАНСТВУ». В древнейший город Кипра Пафос мы отправляемся из Лимассола, центра одной из епархий Кипрской православной церкви. Он расположен между античными городами Амафунта и Курион на южном побережье острова. Дорога пролегает вдоль живописного побережья, через полуостров Акротири, где мы посетим женский монастырь святителя Николая на мысе «Кошачий». Затем - посещение храма святого Георгия Победоносца в монастыре Христосимвули, и уникального византийского храма XIII в. св. Феодосия Великого (фрески XIII - ХIV вв.) в деревне Ахеля. Затем паломники совершат краткую пешеходную экскурсию по древней части Пафоса, который упоминается в Деяниях святых апостолов, к колонне святого апостола Павла - месту проповеди и бичевания св. ап. Павла (руины христианских храмов IV – XIV вв., римские и византийские мозаики) - и к храму святой Кирияки (ХVI в.). Мы увидим гавань Пафоса с венецианским фортом, а затем отправимся к горе Мелисовуно, где посетим мужской ставропигиальный монастырь святого Неофита-Затворника (ХII в.). Здесь в храме пребывают мощи св. преподобного Неофита, сохранился пещерный храм с фресками, можно посетить монастырский музей – вход по желанию (1 евро). Ужин, отдых.
    Проживание: Гостиница, Лимассол
  • День 8. Лимассол - Москва
    Завтрак. Трансфер в аэропорт, вылет в Москву. Прибытие вечером, около 21-00.

Варианты услуг и стоимость

Последовательность маршрутов в программе может меняться.








 

 

Входные билеты в музеи, где предусмотрено платное посещение, паломники оплачивают самостоятельно.


В стоимость входит: авиабилет, медицинская страховка, проживание в гостинице, питание - завтраки, сопровождение русского гида, экскурсии, автобус по маршруту.

В стоимость не входит: входные билеты в музеи, обеды (от 10е) и ужины (от 5е).

Перечень необходимых документов: Копия первой страницы заганичного паспорта.