Паломническая служба Радонеж

Распечатать

Рогачево. Николо-Пешношский монастырь [31]

[31] Рогачево. Николо-Пешношский монастырь

   Свято-Николаевский Пешношский мужской монастырь — одна из древнейших обителей Московской Руси. Монастырь был основан во второй половине XIV столетия учеником святого преподобного Сергия Радонежского святым преподобным Мефодием Пешношским. Святой Мефодий — один из первых учеников преподобного Сергия — выбрал место для пустынножительного отшельничества в 25 верстах от города Дмитрова на реке Яхроме, где и поставил себе келью. Однако место подвигов нового отшельника стало известно, и вокруг стали селиться те, кто также ревновал о подвигах монашеского делания.

   Основанный  в 14 веке  монастырь  в  XVI веке во время общего расцвета дмитровских земель разбогател, тогда же в монастыре началось каменное строительство, так что к XVII веку деревянных зданий в нём уже не осталось. Способствовали развитию монастыря и значительные пожертвования дмитровских князей Петра Дмитриевича (1389—1428) и Юрия Васильевича (1462—1473), а позже — царя Ивана IV Грозного (1533—1584).

Как  и многие  монастыри  он  просуществовал  до 1920-х  годов 20  века. Пережив  период   разорения  и  закрытия   обитель  была  возвращена  Русской Православной  Церкви  в  2000-х  годах. В настоящее время  верующие и паломники  имеют  возможность  поклониться в  монастыре  честным  мощам  прп. Мефодия  Пешношского.

Даты заездов:
Весна Лето Осень Зима
8 июня  26 октября 
24 августа 

Программа

Вариант программы 1 дней / 0 ночей

Варианты услуг и стоимость

Варианты услуг и стоимость:

Дней

Часов

Транспорт

Стоимость (руб./чел.)

1

12

автобус

3000

В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание по программе.



Распечатать

© 2008 - 2024 паломническая служба Радонеж