Паломническая служба Радонеж

Распечатать

Италия. На праздник свт. Николая чудотворца "Град Барский радуется" [111.7]

[111.7] Италия. На праздник свт. Николая чудотворца "Град Барский радуется"

ИТАЛИЯ "...Град Барский радуется..."

"Тропарь, глас 4


Приспе день светлаго торжества, град Барский радуется, и с ним вселенная вся ликовствует песньми и пеньми духовными: днесь бо священное торжество, в пренесение честных и многоцелебных мощей Святителя и Чудотворца Николая, якоже солнце незаходимое возсия светозарными лучами, разгоняя тьму искушений же и бед от вопиющих верно: спасай нас яко предстатель наш, великий Николае."



Перенесение мощей святителя Николая

Само перенесение мощей святителя Николая весьма напоминает приключенческий боевик. Во-первых, все свои замыслы барийцы держали в строгом секрете. На трех кораблях 62 барийца отправились торговать зерном в Антиохию и на обратном пути 20 апреля 1087 года вошли в гавань Миры. Сначала они послали в город двух своих разведчиков, которые вскорости донесли, что все в городе спокойно и никто ни о чем не догадывается, а в храме Святителя Николая находятся только четыре монаха, охраняющие святыню.

Тогда 47 барийцев, спрятав под одеждой оружие, отправились к церкви Святителя Николая, которая находилась в трех километрах от моря. Они вошли туда под видом простых паломников и стали расспрашивать монахов, где лежат святые мощи. Монахи, ничего не подозревая, показали им саркофаг, и тогда барийцы открыли свою цель: они приехали сюда, дабы забрать мощи святого. Монахи возмутились, попытались убежать, чтобы позвать на помощь. Но барийцы их тут же связали. Правда, поначалу они пытались даже поторговаться: они предложили монахам за мощи 300 золотых монет. Но это предложение было категорически отвергнуто. В итоге барийцы разломали гробницу и увидели мощи святителя Николая, плавающие в благоуханной жидкости.

Забрав мощи святого, барийские моряки поспешили обратно к своим кораблям. Монахи, выпутавшись из веревок, побежали с криками в город, и жители бросились в гавань, требуя вернуть им святыню. Но барийцы с оружием в руках приготовились защищать обретенную реликвию, и ликийцы отступили.

Путь из Миры в Бари

…Позади остался месяц плавания, и поздно ночью 8 мая барийцы вошли в гавань своего родного города. Они решили не вносить реликвию ночью, а подождать до рассвета. Утром 9 мая (22 мая по новому стилю) при громадном стечении народа мощи святителя Николая торжественно внесли в город. Кстати, торжество чуть было не сорвалось, потому что капитаны барийских кораблей никак не могли договориться, куда же нести и где хранить мощи. Как ни парадоксально, на момент прибытия барийской экспедиции в городе не оказалось никого из властей: ни герцога Рожера, ни его наместника, ни архиепископа Урсона, ни архидиакона Иоанна. Самой авторитетной личностью в городе на тот момент был аббат бенедиктинского монастыря Илия. Он в итоге поднялся на борт, примирил капитанов. Ему и поручили временно хранить у себя мощи святого.

Когда через пару дней архиепископ Урсон вернулся, он послал своих людей, чтобы они силой доставили ему мощи святителя. Тогда в Бари начались народные волнения, которые чуть не переросли в восстание. И вновь миротворцем выступил аббат Илия, который сумел всех успокоить и примирить. В итоге архиепископ Урсон поручил именно аббату Илии построить на месте полуразрушенного дворца наместника герцога («катапана») собор для хранения мощей святителя Николая.

Базилика Святого Николая в Бари
Гробница с мощами святителя Николая в Бари

Строительство базилики Святого Николая началось в том же, 1087, году, а уже 1 октября 1089 года в Бари прибыл папа Урбан II для освещения базилики и помещения мощей святителя Николая в крипту, где они находятся и по сию пору. Так в истории города Бари началась новая глава: если раньше он был просто византийской столицей Южной Италии, то теперь для всей Европы стал городом святителя Николая. 

Особенностью почитания РПЦ перенесения мощей свт. Николая, было то, что все эти годы, начиная с момента прибытия мощей в город Бари, это событие каждый год отмечается в церковном календаре, и каждый русский человек знал - что на юге Италии есть город Бари, где покоятся мощи святителя чудотворца Николая.


Источкик: http://hram-nikola.kiev.ua/

Даты заездов:

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

Программа

Вариант программы 8 дней / 7 ночей

Варианты услуг и стоимость

Стоимость тура: 910е

В стоимость входит: авиабилет, страховка, проживание и питание – завтраки + ужины, сопровождение, экскурсии и автобус по маршруту, посещение монастырей и соборов. Катакомбы в Риме - входные билеты.

В стоимость не входит: виза – 75 е, передвижение на городском транспорте в Риме 2 е. – 5 е., катер в Венеции – 16 е. Входная плата и требы в соборах городов пребывания. Напитки за ужином и в мини-баре номеров отелей. Налог в гостиницах Рима, Венеции, Флоренции – 3 евро за ночь. Налог в отеле Кьянчано - 80 центов за ночь. Входы в музеи: от 2 до 14 евро, обеды: 10-15 евро. Страховка от невозможности совершить поездку (от невыезда) - 6 % от стоимости тура.

Примечания: Внимание: указанная стоимость дополнительных услуг, оплачиваемых на месте, является приблизительной. Доплата за страхование паломников старше 70 лет – 5 е.

Распечатать

© 2008 - 2024 паломническая служба Радонеж