Паломническая служба Радонеж

Распечатать

Дивеево. Серафимо-Дивеевский монастырь 3 дня [95.1]

[95.1] Дивеево. Серафимо-Дивеевский монастырь 3 дня

Особенное обетование Пресвятой Богородицы несет на себе Дивеево: «Это четвертый жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской, умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня, Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих", - такие слова услышала от Царицы Небесной матушка Александра, первоосновательница Дивеевской обители. Матерь Божия ежедневно посещает обитель свою, изливая свою благодатною милость на всех тех, кто в этот момент находится рядом. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Благословен тот, кто сутки у меня убогого Серафима в Дивеево пробудет, т.к. сама Пресвятая Божия Матерь здесь пребывает». Он был духовником Дивеевской обители, хотя сам бывал тут всего один раз. 

Дивеевский монстырь был закрыт и разорен в советское время, но молитвами прп. Серафима, устоял и снова возрождён в былом своём величии! 

В наши дни исполнилось пророчество прп. Серафима о том, что в Дивеево будут почивать его св. мощи. Он говорил: «Душой буду в Сарове, а костьми лягу в Дивеево». Со всего мира тянется сюда поток паломников. Прп. Серафим говорил дивеевским сестрам: "Ходите ко мне на гробик, и чем чаще, тем лучше. Все, что ни есть у вас на душе, все, о чем ни скорбите, что бы ни случилось с вами, все придите ко мне на гробик, да припав, как живому и расскажите. И услышу вас, и скорбь ваша пройдет. Как с живым со мной говорите, я всегда для вас жив буду". 

Верующие люди, как и в прошлом, получают у мощей батюшки Серафима благодатную помощь и исцеление. Так повелось, что к преподобному едут бездетные пары, и, по вере своей, становятся долгожданными родителями. В Троицком соборе рядом с мощами батюшки Серафима в витринах находятся его личные вещи: мантия, нательный железный крест, епитрахиль, кожаные рукавички, башмаки, чугунок и некоторые другие. Всё это сохранилось благодаря последней игумении монастыря Александре Траковской, которой удалось увезти вещи и икону «Умиление» батюшки Серафима в Муром. В подарок из Дивеева паломники привозят освящённые в чугунке Преподобного сухарики и особую икону – Дивеевский складень. В монастыре пребывают мощи вновь прославленных святых преподобных Александры, Марфы и Елены, блаженных Параскевы, Пелагии, Марии, которые также как и Серафим Саровский очень почитаемы в Дивеево.

Богослужения обители сохраняют особый устав прп. Серафима: по воскресеньям поется Параклисис (канон Пресвятой Богородице нараспев), читается «неусыпаемая псалтирь» в храме Рождества Христова. Литургия два раза в день: ранняя в 5.30 и поздняя в 9.00. Все желающие готовятся и приступают к Таинствам Исповеди и Святого Причащения ежедневно. По выходным паломники вместе с сестрами обители проходят Крестным ходом по Святой Канавке Царицы небесной.

Дивеево знаменито своими святыми источниками, где верующие получают многочисленные исцеления. Это источники: Пантелеймона Целителя, Казанской, Умиления, а также Иверской икон Божией Матери, источник матушки Александры. Особенно любим паломниками родник батюшки Серафима. Он расположен в живописной части Мордовского заповедника, недалеко от мест, где жил и молился Преподобный. Именно сюда ездят окунаться бездетные пары, желающие стать родителями. 

Много святых мест есть рядом с Дивеево. Самое популярное среди паломников Суворово. В сельском храме Успения Божией Матери покоятся мощи святых мучениц: Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. Они жили в этом селе до революции, а в 1919г были зверски расстреляны по ложному обвинению в укрывательстве дезертиров красной армии. Сразу после их расстрела стали происходить чудеса: неверующие уверовали, мародёры умерли в страшных муках, люди стали получать исцеления от землицы с их могилок. В августе 2000г мученицы были причислены к лику святых.

Даты заездов:
Весна Лето Осень Зима
31 мая-4 июня  6-10 июня 
13-17 июня 
20-24 июня 
27 июня-1 июля 
4-8 июля 
11-15 июля 
18-22 июля 
25-29 июля 
1-5 августа 
8-12 августа 
15-19 августа 
22-26 августа 
29 августа-2 сентября 

Программа

Вариант программы 5 дней / 4 ночей

Варианты услуг и стоимость

p>

Проезд

Проживание

Номер

Питание

Стоимость

автобус

гостиница «Дивеево»

1-мест. с удобствами

Завтрак,обед, ужин в монастыре

15900


автобус

гостиница «Дивеево»

2-х мест., с удобствами

Завтрак,обед, ужин в монастыре

13900 

автобус

Гостевой дом "Дивеев ГРАД"2-х-3-х мест., с удобствамиобед, ужин в монастыре11900
автобусГостевой  дом  Изумрудный  берег  2-х-3-х .мест. с удобствамиобед, ужин в монастыре9900
автобус Гостиница "Дивеевская Слобода";2-х местное  с удобствамиЗавтрак,обед,ужин  в монастыре16800

В стоимость входит: Проживание,питание,транспортное и экскурсионное обслуживание по маршруту.

В стоимость не входит: Железнодорожные билеты Москва-Арзамас-Москва:ж/д билеты (плацкарт – от 2400 руб., купе – от 4100 руб.)

Примечания: Гостиница «Дивеево» находится в 500 метрах от монастыря. В гостинице могут разместиться 35-38 человек. Все номера с удобствами, только один номер оборудован туалетом и умывальником. В гостинице имеется кафе, где Вам приготовят вкусную пищу (в т.ч. и постную). Гостиница «Дивеевский Гостевой Дом» находится в 30 метрах от монастыря, Гостиница построена в 2012 году. Все номера с удобствами, телевизором, холодильником. Есть кафе. Гостиница «Родничок» находится в 300 метрах от монастыря. Гостиница двухэтажная, в которой могут разместиться 30 человек. На первом этаже находится продовольственный магазин, гостиничные номера – на втором этаже. Номерной фонд: один двухместный номер с удобствами, три – трехместных и пять четырехместных номеров с удобствами на этаже (ванная комната с умывальником и туалет с умывальником). В гостинице есть кухня, которая оборудована газовой плитой, холодильником, необходимой посудой.

Распечатать

© 2008 - 2024 паломническая служба Радонеж