Паломническая служба Радонеж

Распечатать

Старый Новый год и Богоявление в Сербии [4.5]

[4.5] Старый Новый год и Богоявление в Сербии

Сербия – одна из немногих стран мира, где, как и в России, отмечается Старый Новый год. Более того, 14 января считается в республике государственным праздником, хоть и не является при этом выходным днем. А называют на Балканах этот день Православным (реже – сербским) Новым годом. Пожалуй, трудно сказать, какой из Новых годов сербы любят больше: первый (тот, что наступает в ночь на первое января) или второй, который справляют по старому стилю. В любом случае, спустя две недели после официальной смены календаря, настроение в стране остается приподнятым.

На праздник Обрезания Господня программа предполагает участие в Божественной литургии в самом значимом храме Сербии – храме св. Саввы на холме Врачар, где когда-то турки сожгли мощи первого сербского архиепископа.

В День Богоявления жители и гости Белграда наблюдают за традиционными празднованиями на Набережной города и участвуют в них. После Божественной литургии горожане идут крестным ходом от храма к дунайскому берегу. По обычаю, молодые люди поднимаются на специально установленный понтон и одновременно ныряют в холодную воду, чтобы достать брошенный священником крест, а жители столицы горячо поддерживают их с берега.

Даты заездов:

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

Программа

Вариант программы 7 дней / 6 ночей

Варианты услуг и стоимость

Стоимость: 36 500р.

В программу могут вноситься изменения, связанные с вынужденным изменением времени прилета группы (согласуются заранее), наличием мест в гостиницах, праздниками церковного календаря (участие в литургиях), погодой (проходимость дорог в горах) и т.п.


В стоимость входит: двухместное размещение, двухразовое питание, автобус по маршруту, экскурсии, медицинская страховка.

В стоимость не входит: авиаперелет (от 17500 руб.), доплата за одноместный номер 50 евро за неделю, 10-15 евро за входы в музеи, страхование паломников старше 70 лет – 5 евро, 75 лет – 10 евро.

Перечень необходимых документов: загранпаспорт

Распечатать

© 2008 - 2024 паломническая служба Радонеж