Паломническая служба Радонеж

Распечатать

"Жизнь как чудо" Босния и Герцеговина - Сербия [124.1]

[124.1] "Жизнь как чудо" Босния и Герцеговина - Сербия


Босния и Герцеговина – маленький путеводитель

Босния и Герцеговина - это такая европейская Нарния - очень прикольная, но про нее мало кто в курсе и мало, кто там был. Где-то Швейцария, где-то Норвегия, где-то Турция, где-то - сама по себе. Страна удивительная - идеальные дороги, отсутствие беженцев, очень чисто, яркие аккуратные домики, горы, бесконечные реки и вагон счастья. От Османской и Австро-Венгерской империй страна взяла в еде явно лучшее - вкусную, с оттенком Востока, кухню и европейские десерты - над яблочным штруделем в обычном сетевом магазине хотелось рыдать от гастрономического восторга, а я знатный плюшкожрун и знаю толк. Огромное количество мясных блюд и крепчайший кофе, который мне где-либо попадался, даже к каппучино приносят воду. Еще страна от империй прихватила мечети, костелы и православные церкви, парочку синагог и разместила все это так близко друг к другу, что порой призыв муллы к намазу сопровождается перезвоном церковных колоколов. Здесь очень открытые дружелюбные люди, всегда готовые показать дорогу, улыбнуться, пошутить и не лезущие при этом с расспросами. Можно аплодировать стоя, когда увидел, как в общественном транспорте спрашивают свободно ли место и можно ли сесть рядом. Тут ездят по правилам и ждут пока загорится зеленый для пешеходов даже если дорога абсолютно пуста. В этом удивительном месте отличный уровень английского, а знание русского и, как ни странно, латышского, помогает уловить почти все сказанное даже на боснийском.
В Боснии и Герцеговине можно воздух есть ложкой, закусывая небесными чипсами облаков, изредка появляющимися на ядовито-голубом небе. Горы уходят ввысь, а между ними сплетают узоры бирюзовые реки и тянущиеся сквозь туннели серпантины дорог, заводящие все глубже в эту балканскую сказку, оказывающуюся все ярче и самобытнее с каждой новой страницей, например, той, на которой можно шуршать шлепками в парке по золотыми дублонам опавших листьев. А еще здесь хороший сервис и вообще замечательно. Вполне старая Европа, хорошие рестораны в пятницу вечером только по брони и, надо сказать, ресторанов стильных и вкусных много, но они не пустеют. Оооочень рекомендую избалованным путешественникам посетить этот замечательный край.


В Сербии монастыри и храмы, ущелье и горы.
И вот -  Милешево! Фреска 13 века; «когда 23 июля 1962 года из Европы был послан первый спутниковый сигнал во Вселенную, в "Пакете достижений землян" были фотографии высадки на Луну, Китайской стены и фрески Белого Ангела. Считалось, что если во Вселенной живут разумные существа, они поймут послание, которое несет своим ликом Белый Ангел – послание мира, любви и понимания.»
В небольшом и душевном храме монастыря не многолюдно, подняв головы: Белый Ангел — фреска из церкви Вознесения сербского православного монастыря Милешево, один из шедевров сербского и православного искусства. Дата создания в интервале 1222 - 1228 года. Оригинальная фреска изображает Жен-Мироносиц, обнаруживших пустую гробницу Христа. Архангел Гавриил, одетый в белое, указывает на пустую гробницу Спасителя и провозглашает испуганным женщинам весть.
«Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь» (От Матфея 28: 5-6)
Образ Ангела в Милешево — спокойная, внутренняя сосредоточенность, одухотворенное, лиричное начало, мягкая и нежная красота.
Это один памятник, одна фреска в череде множества тихих величественных монастырей и храмов «Большой Сербии». И у каждой страны есть место, в котором сливаются все это многообразие – это их столица Белград – «белый город» на «большой воде».

Даты заездов:

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

Программа

Вариант программы 8 дней / 7 ночей

Варианты услуг и стоимость

Стоимость: от 39 900р.


В стоимость входит: Страховка, Встреча и проводы в аэропорту, Проживание 2-3* в двухместных номерах с завтраком, обеды или ужины(смотрите по программе, Входные билеты, Услуги гида, Автобус по маршруту

В стоимость не входит: Авиа билет: Москва-Сараево, Белград-Москва, одноместное размещение

Распечатать

© 2008 - 2024 паломническая служба Радонеж