Паломническая служба Радонеж

Распечатать

Крым. Партенит. На великий праздник Рождества Христова! [5.3]

[5.3] Крым. Партенит. На великий праздник Рождества Христова!

На южном побережье Крыма, между Алуштой и Ялтой расположился дивной красоты курортный поселок Партенит. Примыкает поселок к известной горе Аюдаг (известная как «Медведь-гора»), что в переводе с греческого «Святая гора». В средние века  это место было одним из центров христианства. На горе были воздвигнуты хорошо укрепленный монастырь, многочисленные церкви и несколько поселений, а у подножия горы возвышалась крупнейшая в Крыму базилика, вмещавшая 120 чел и простоявшая 10 веков. Здесь же был погребен святой епископ Иоанн Готфский, который отдал жизнь трудам на просвещение Тавриды учением о Христе. 

На видовом месте располагается храмовый комплекс подворья Косьмо-Дамиановского монастыря. На территории комплекса расположен храм с двумя престолами: во имя иконы Богородицы «Всецарица» и в честь св. Иоанна Готфского. Возле храма находится гостиница для палом-ников. Уютные комнаты, рассчитаны на 1,2 или 3 человек. В комнате необходимая мебель (шкаф, тумбочка, стулья, кровать с ортопедическим матрасом). Совмещенный санузел с новой сантехникой (туалет и душевая кабина, рукомойник) находится на этаже, рассчитан на 3-4 комнаты. Просторная трапезная находится на территории, предлагается комплексное питание по меню, 3х разовое в свободные дни и 2х разовое(с горячим блюдом на ужин) в дни поездок.

В храме ежедневно проводятся богослужения, для паломников совместная утренняя и вечерняя молитва читается монахом.

Храмовый комплекс находится в 10 минутах  ходьбы от благоустроенного городского пляжа, а так же находится рядом с известным Парком «Парадиз» (еще известного под названием «Айвазовское»). Парк расположен на площади 25га, имеет уникальнейшие растения, рощу маслины европейской середины 17в, различные архитектурные и садово-парковые сооружения, выход к морю. Победитель в конкурсе «Калейдоскоп чудес Крыма».
В программу пребывания паломников включены поездки по святыням и достопримечательностям Крыма, а так же поездка в монастырь св.Косьмы и Дамиана, который расположен в районе горного массива Бабуган, на склонах горы Черная, на высоте более 800 метров над уровнем моря. В монастыре есть целебный источник, освещенный в честь чудотворцев Косьмы и Дамиана. Согласно преданию, источник пробился после молитв святых бессеребренников, пребывавших здесь в ІІІ веке. С первой половины XIX века источник стал известным местом паломничества. В 1870 г. над источником была построена церковь и основан монастырь. Во время поездки паломники присутствуют на литургии , окунаются в источнике и собираются на чаепитие  за монастырским чаем.

Даты заездов:

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

Программа

Вариант программы 6 дней / 5 ночей

Варианты услуг и стоимость

Стоимость от 17 500р.

В стоимость входит: трансфер из аэропорта туда и обратно, питание 2-х разовое, проживание, экскурсии (по программе).

В стоимость не входит: входные билеты в музеи (около 1500 руб.); авиабилеты, ж/д билеты

Распечатать

© 2008 - 2024 паломническая служба Радонеж