Паломническая служба Радонеж

Распечатать

Весна в Сербии [4.4]

[4.4] Весна в Сербии

Дорогие друзья!

Приглашаем в весеннее паломничество в Сербию – удивительную страну, где искренне и тепло любят русских!

Мы очень старались, чтобы предложить вам эту программу, специально разработанную к Великому посту. 
На первой неделе Великого поста мы приглашаем поклониться мощам великомученика Феодора Тирона, которые покоятся в старинном сербском монастыре Ново-Хопово на Фрушке горе. Память великомученика совершается во всем православном именно в эти дни, поскольку святой сотворил чудо. 
Как известно, в 4 веке, когда император Юлиан Отступник, желая оскорбить верующих, приказал градоначальнику Константинополя в первую неделю Великого поста окроплять еду на рынках идоложертвенной кровью, Феодор Тирон явился архиепискому Евдоксию, предупредил о замысле и повелел употреблять в эти дни в пищу коливо (кутью). Для монастыря Ново-Хопово этот день особый, его называют Феодорова Суббота. После литургии читается акафист у мощей великомученика.

В программу включено знакомство с местами, связанными с жизнью белоэмигрантов в Сербии, в том числе барона Врангеля и митрополита Антония Храповицкого. В частности, посещение могилы Петра Врангеля на Русском подворье и городка Сремски Карловцы на берегу Дуная – центра духовной жизни эмигрантов. 
Программа предусматривает посещение ряда древних сербских святынь, в первую очередь сербской лавры – монастыря Студеница, где хранятся мощи основателя сербского государства – Симеона Мироточивого. 
Уникальные монастырские фрески включены в список мирового наследия и находятся под защитой Юнеско. Предполагается и возможность знакомства с обителями эпохи Косовской битвы и поклонения мощам святых той поры, первый из которых - Князь Лазарю Косовскому и его сыну Деспоту Стефану. 
Сложить представление о сегодняшней жизни православного сербского народа и о последних страницах его истории поможет посещение монастыря Лелич (мощи Николая Сербского) и монастыря Раковица (могила патриарха Павла).
И, конечно, ни с чем не сравнится сербское дружелюбие и особое отношение к паломникам из России. 
Сербия любит и ждет вас!

Даты заездов:

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

Программа

Вариант программы 6 дней / 5 ночей

Варианты услуг и стоимость

Стоимость от 33 500р.

В стоимость входит: двухместное размещение, двухразовое питание, автобус по маршруту, экскурсии, медицинская страховка.

В стоимость не входит: авиаперелет (от 16500 руб.), доплата за одноместный номер 65 евро, 10-15 евро за входы в музеи, страхование паломников старше 70 лет – 5 евро, 75 лет – 10 евро.

Перечень необходимых документов: загранпаспорт

Распечатать

© 2008 - 2024 паломническая служба Радонеж