Паломническая служба Радонеж

Распечатать

Белоруссия православная 5д/4н. [1.0.71]

[1.0.71] Белоруссия православная 5д/4н.

Здесь мы дышим кислородом вечности…..

Слова владыки Филарета, почетного Патриаршего Экзарха Беларуси, 35 лет возглавлявшего Белорусскую Православную церковь в самое важное для ее сохранения и возрождение время, очень точно подчеркивают значение Свято-Успенского Жировического мужского монастыря для всего православного мира. В этом году главный духовный центр Беларуси переживает свой 500-летний юбилей основания. В 1470 году в местности, впоследствии названной Жировичи, местные дети пастушки подданные  Александра Солтана, увидели на грушевом дереве маленькую икону на камешке….С этого события и началось Жировическая история длиной в 550 лет .Самая маленькая Богородичная икона в мире была обретена на землях Белой Руси. С тех пор и потянулся сюда ручеек жаждущих утешения и исцеления….душевного и телесного.

«Полоцкое Радование»

110 лет назад произошло знаменательное событие в церковной жизни Белорусской земли: мощи преподобной Евфросинии, игуменьи и княжны Полоцкой, были перенесены из Киево-Печерской Лавры в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь. После 77 лет ходатайств полоцких архиереев и православной паствы, 29 января 1910 года увидел свет Указ Его Императорского Величества, Николая 11, где утверждался порядок перенесения мощей преподобной из Киева в Полоцк. Проделав речной и сухопутный  путь длиной в 737км , через 800 лет преподобная «Мати Евфросиние», вернулась в основанную ею обитель.

История Спасо-Евфросиниевского монастыря полна драматических событий, иезуитский период, полное закрытие, разграбление…Единственным  тому свидетелем оставался небольшой храм-усыпальница, где проводила долгие часы в молитве святая игуменья, здесь же на аналое находился ее знаменитый Крест-ковчег.

С 1989 года началось возрождение монастыря. 

«Полоцкое Радование продолжается….» Восстановлены и благоукрашены все храмы и келейные корпуса, воссоздан утраченный Крест преподобной. Обретены ее вериги. Возносится непрестанная монашеская молитва над Полоцкой землей. К русской княжне,  святой Евфросинии Полоцкой едут со всего мира.

Все святые, молите Бога о нас!

В июне 1991 года в день Собора Белорусских святых святейший Патриарх Алексий во время своего первого визита в Беларусь освятил в восточной части города место под строительство храма- памятника в честь Всех Святых. Грандиозный по масштабу строительства и замыслу его духовного содержания, храм строился более 25 лет. В октябре 2008 года во время последнего визита , Патриарх уже взирал на 80 метровый шатровый храм, молясь о завершении строительства и наполнении храма Литургической жизнью. В день Покрова Пресвятой Богородицы в 2018 году состоялось великое освящение главного престола Святейшим Патриархом Кириллом. Перед изумленными участниками этого события предстало удивительное внутреннее пространство храма, символизирующее образ Белой Руси-чистой, прозрачной, светящейся, радостной. А его доминантой стал уникальный многоярусный фарфоровый иконостас в переливах розового, сиреневого, золотого….

К 75- летию Великой Победы в крипте храма откроется музей. Еще в 2010 году  в подземное пространство храма были внесены останки воинов , найденные на полях сражений Великой Отечественной, Первой мировой и Отечественной войны 1812 года, тогда же затеплилась и неугасимая лампада от Благодатного огня . Храм «В память о жертвах Отечеству послуживших и честь Всех святых» начал свою историческую и духовную миссию и явился самым достойным памятником всем «положившим душу за други своя» на Белорусской земле.

Даты заездов:
Весна Лето Осень Зима
9-13 мая  17-21 июня  3-7 октября 
16-20 июля 
5-9 августа 

Программа

Вариант программы 5 дней / 4 ночей

Варианты услуг и стоимость

Варианты услуг и стоимость:

Дней

Ночей

Проезд

Проживание

Номер

Питание

Стоимость

5

4

ж/д, автобус

гостиница

2-х местн. с удобствами

2-х разовое

от 18900 руб. + ж/д

В стоимость входит: автобус по маршруту, проживание в гостинице "Академическая"в Минске, двухразовое питание, экскурсионная программа.

Отдельно оплачиваются ж/д билеты: плац. – от 5700 руб., купе – от 8700 руб


Перечень необходимых документов: Российский паспорт

Распечатать

© 2008 - 2024 паломническая служба Радонеж