Паломническая служба Радонеж

Распечатать

Иосифо-Волоцкий монастырь. Спирово [10]

[10] Иосифо-Волоцкий монастырь. Спирово

   Иосифо-Волоцкий монастырь был основан в 1479 г.  преподобным Иосифом. Он  родился в селе Язвище, своей родовой вотчине, недалеко от г. Волоколамска. Предки его были одними из тех, кто создал в этом крае опору Московскому государству. Среди ближайшей родни прп. Иосифа насчитывается 14 мужских имен монашествующих  и 4 женских и лишь одно мирское. Будущий святой был одним из образованнейших людей своего времени. В 20 лет он приходит  в монастырь прп. Пафнутия Боровского и находится в послушании учителя до самой его смерти.

Ища строгой подвижнической жизни, прп. Иосиф уходит в безлюдное место в недалеко от г. Волоколамска. Обитель приобретает знатных попечителей, строятся прекрасные храмы,  которые расписывает знаменитый Дионисий с учениками. Братия монастыря быстро выросла до 400 человек. Прп. Иосиф был для всех примером в аскетической жизни, милосердии к нуждающимся, в борьбе с опаснейшей ересью, поразившей даже семью Великого князя.

Скончался преподобный 9 сентября 1515 г. и причислен к лику святых (1579). Церковь отмечает память святого в день его кончины 9 (22) сентября.

   Село Спирово  было пожаловано прадеду прп. Иосифа Александру (Сане) Димитрием Донским. В  нач. XVI в. прп. Иосифом здесь был устроен Божедомный богорадный монастырь на 12 человек с церковью Введения во храм Пресвятой Богородицы. Вкладчиками были Пушкины, Воронцовы, Телегины. Храм стал хранителем великих святынь Волоколамской земли, в том числе очень почитаемой резной иконы свт. Николая. 

Рядом с храмом находятся Богородичный источник и купальня.

Даты заездов:
Весна Лето Осень Зима
13 апреля  19 октября 

Программа

Вариант программы 1 дней / 0 ночей

Варианты услуг и стоимость

Варианты услуг и стоимость:

Дней

Часов

Транспорт

Стоимость

1

12

автобус

3000 руб.


В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание по программе.
В стоимость не  входит : музейные  билеты  

Перечень необходимых документов: российский паспорт, медицинский полис

Распечатать

© 2008 - 2024 паломническая служба Радонеж