Паломническая служба Радонеж

Распечатать

Ростов Великий. Варницы [32]

[32] Ростов Великий. Варницы

   Ростов Великий расположен на берегу озера Неро. Один из древнейших городов России, впервые упоминается в летописи 862 года . Возник он на берегу речки Пижермы, впадающей в озеро Неро, на землях, заселённых угро-финским племенем меря. В 989 году сын князя Владимира Борис крестил горожан. Не без сопротивления, начинается распространение христианства в этих землях. В 991 году князь Владимир и епископ Федор, освятив воды озера Неро, крестили жителей города. В память об этом событии на берегу озера установлен Поклонный крест (2015г.).В год крещения ростовчан был заложен деревянный  Успенский собор - один из первых православных храмов Руси. Существующий храм - уже пятый, который построен на этом месте. Он был сооружен в 1515 году, служил усыпальницей ростовских митрополитов. Здесь погребён ростовский князь Василько, погибший на реке Сить в битве с татарами.С 10 века Ростов являлся одной из столиц Ростово-Суздальской земли, затем находился в составе Владимиро-Суздальского княжества. В начале 13 века Ростов стал самостоятельным центром, здесь активно ведётся каменное строительство, создаются обширные библиотеки. Ростов становится православным центром Северо-Восточной Руси. После вхождения в состав Московского княжества (15в.) город сохраняет статус церковного центра России.

   Один из красивейших монастырей - Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь находится на берегу оз. Неро. Он был основан в конце 14-го века епископом Иаковым. Слава обители связана с именем Дмитрия Ростовского, которого Пётр I назначил митрополитом в 1702 году. Дмитрий Ростовский ещё при жизни был известен благими делами. В середине 18-го века мощи митрополита были обнаружены нетленными, он был причислен к лику святых. Со времён Екатерины II монастырь находился под покровительством российских императоров.

  Трооице-Сеергиев Варницкий монасты́рь — монастырь Ярославской епархии Русской православной церкви, расположенный на расстоянии нескольких километров от Ростова. Как подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По преданию, монастырь основан ростовским архиепископом Ефремом в 1427 году в Варницкой слободе на окраине города Ростова на месте рождения святого Русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского, спустя пять лет после обретения мощей преподобного Сергия. Считается, что территория, занимаемая Троице-Сергиевым Варницким монастырём, в XIV веке входила в состав поместья Кирилла и Марии, родителей Сергия.

Даты заездов:
Весна Лето Осень Зима
10 мая  10 августа  7 сентября 
12 октября 

Программа

Вариант программы 1 дней / 0 ночей

Варианты услуг и стоимость

Варианты услуг и стоимость:

Дней

Часов

Транспорт

Стоимость

1

14

автобус

3000 руб. 

В стоимость входит: транспортное обслуживание и сопровождение гида по маршруту.

В стоимость не входит:входные  билеты   в музеи по программе.


Перечень необходимых документов: российский паспорт, медицинский страховой полис

Распечатать

© 2008 - 2024 паломническая служба Радонеж