Паломническая служба Радонеж

Распечатать

Вологда,Кириллов, Ферапонтово, Белозерск, Горицы, Спас-Камень (6 дней) [1.76.1]

[1.76.1] Вологда,Кириллов, Ферапонтово, Белозерск, Горицы, Спас-Камень (6 дней)

«Север начинается с Вологды»
народная поговорка

«Сердце Руси Северной»

Вологда -Спас-Камень- Покровское (родовое имение  святителя Игнатия Брянчанинова) - Кириллов-Ферапонтово- Горицы - Белозерск – Нило-Сорская пустынь – Вологда

Паломничество в вологодские пределы  включает посещение почитаемых обителей Русского Севера. Многолетний  опыт  организации  путешествия показывает, что  в процессе паломничества активно  проявляется  интерес  к святыням «Северной Фиваиды». Данная  программа  разработана таким образом, чтобы паломники имели  возможность посетить субботнюю вечернюю службу и воскресную литургию в Кирилло – Белозерском монастыре  и помолиться у мощей преподобного Кирилла, канонизированного в 15 веке. Кирилло – Белозерский монастырь является    крупной  по территории обителью с 11 храмами, окруженная  грандиозными крепостными сооружениями 16 и 17 в.в. Экскурсионное сопровождение поможет Вам понять значимость  великой святыни как крупнейшего духовного центра России.

Ферапонтов монастырь, наоборот, - очень маленький, но в то же время камерный, уютный, Монастырь знаменит настенной росписью Дионисия, прославленного иконописца конца 15- начала 16 в.в. Фрески Дионисия, выполненные в 1502 году во Славу Божию, удивительно сохранились без подновлений и включены в список ЮНЕСКО в 2000 году. Активно развивается Горицкий женский монастырь, расположенный на высоком берегу полноводной Шексны.Основан монастырь  былв середине XVI века княгиней Ефросиньей Старицкой, вдовой удельного князя Андрея Старицкого, родного дяди царя Иоанна IV Грозного.

В 862 году было основано древнее Белоозеро, столица Руси Северной. Город, живописно раскинувшийся на берегу Белого озера, бережно сохраняет память своей истории. С высоты древнего вала открывается панорама православного Белозерска с множеством храмов

На обратном пути в Кириллов паломники посетят  первый на Руси скит – Нило-Сорскую пустынь,основануую  в  15 веке  преподобным  Нилом  Сорским.Монастырь  стал действующим   в 2018 году. 

Паломничество на остров Спас-Камень, где возрождается самый древний монастырь Русского Севера (1262 год основания)  при благоприятных погодных условиях планируется  в первый день пребывания на земле Вологодской.  В тот же день посещение усадьбы святителя Игнатия Брянчанинова в  селе Покровское в 28 км от Вологды.Усадьба Брянчаниновых отреставрирована по благословению Патриарха Алексия  Второго.Сейчас территория  усадьбы  это мемориальный музей. Рядом с домом  расположен действующий  Покровский храм .

После  воскресной литургии в Кирилло – Белозерском монастыре,  группа отправляется в Вологду, где знакомится с православными святынями, посещает Спасо-Прилуцкий монастырь, кафедральный Воскресенский собор, совершает прогулку по соборной набережной. 

Итак,  Вы посетите монастыри:

-Спасо- Преображенский на острове Спас-Камень,

- Кирилло –Белозерский (мощи пр. Кирилла)

-Ферапонтов (мощи пр. Мартиниана, второго основателя монастыря)

- Горицкий женский (святой источник),

- Нило-Сорскую пустынь),

- Спасо-Прилуцкий монастырь (мощи пр. Димитрия Прилуцкого)

-Кафедральный Воскресенский собор (мощи архиерея Антония Вологодского)

В городе Белозерске поклонитесь памяти бл. Старца Анатолия юродивого

Почувствуете тишину и красоту Русского Севера !

Даты заездов:
Весна Лето Осень Зима
8-13 мая  24-29 июня 
22-27 июля 
12-17 августа 

Программа

Вариант программы 6 дней / 5 ночей

Варианты услуг и стоимость

Дней
Ночей
Транспорт
Проживание
Размещение
Питание
Цена

6

5

 автобус

гостиницы

2х, 3х - местное

по программе

   16 500 + ж/д

В стоимость входит: экскурсионное обслуживание, транспортное обслуживание, проживание и питание по программе.
Отдельно оплачиваются железнодорожные билеты: 

Стоимость ж/д билетов может меняться в зависимости от сезонных тарифов РЖД.

Размещение:
в Вологде – в гостинице «Вологда», центр города, рядом с ж/д вокзалом, после капитального ремонта.
в Кириллове – в гостинице «Русь». Гостиница расположена в центре города в тихом месте, в 10-15 минутах ходьбы от Кирилло-Белозерского монастыря и Сиверского озера. Недавно производился капитальный ремонт с заменой оборудования и мебели. Номера 2-3х местные. Удобства на этаже, однако, при небольшом номерном фонде, это не является большим неудобством для постояльцев.


В стоимость не входит: музейные билеты по программе-250 руб/чел-Собор Фресок Дионисия

Примечания: Примечания: ВНИМАНИЕ! В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ. ПС “Радонеж” оставляет за собой право на изменения и перестановки пребывания при сохранении основной программы.

Перечень необходимых документов: российский паспорт, медицинский страховой полис

Распечатать

© 2008 - 2024 паломническая служба Радонеж