Паломническая служба Радонеж

Распечатать

Белоруссия. Жировичи. Минск. Полоцк. Рождество [1.12]

[1.12] Белоруссия. Жировичи. Минск. Полоцк. Рождество

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет говорил: "Православный народ питает особую любовь к монастырям, где личным примером строгой жизни и чистой любви к Богу и к людям совершается великая проповедь Евангелия. А для многих паломничество в монастырь становится также духовным путешествием в далекое прошлое. История развития белорусского православного монашества неразрывно связана с немеркнущими образами выдающихся подвижников - преподобной Ефросинии Полоцкой, святителя Кирилла Туровского, святителя Георгия Могилевского и многих других, чьи имена навсегда вошли в память народную и вовек не будут забыты". 

Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь принадлежит Белорусскому экзархату Русской православной церкви. Главная достопримечательность - чудотворная икона Божией Матери.

Монастырь основан в конце XV века на месте, где, по преданию, за несколько лет до этого чудесным образом появился образ Божьей Матери, именуемый Жировицким.

С 1613 года здесь проживали монахи греко-католической церкви, которые возродили культ Богородицы и сделали монастырь главным центром Унии. Их усилиями был возведен большой монастырский комплекс с каменным храмом в барочном стиле. В 1730 году в присутствии десятков тысяч католиков византийского и латинского обряда, а также других верующих, чудотворная икона Богородицы Жировичского монастыря была торжественно коронована золотой папской короной, а Матерь Божия Жировичская объявлена покровительницей и заступницей белорусского народа.

В 1810 - 1828 годах монастырь являлся резиденцией Брестской униатской епархии, а в 1828 - 1839 годах - Литовской униатской епархии. В 1839 году епископ Иосиф Семашко, пользуясь поддержкой царской власти и покровительством самого императора Николая I, перевел часть монахов Жировичского монастыря в православие, а упорных отправил на исправление в специально предназначенные для этих целей монастыри, в том числе за пределами Беларуси.

Благодаря тому, что до сентября 1939 года Жировичи не входили в состав СССР, монастырь никогда не закрывался. В межвоенный период монастырская церковь Воздвижения Святого Креста находилась в пользовании римо-католиков.

В 1945 году здесь открылись пастырские курсы, которые затем были преобразованы в семинарию. С 1990-х годов началось возрождение монастыря, возобновила работу Минская духовная семинария, которой присвоен статус высшей духовной школы. В настоящее время монастырь привлекает к себе много экскурсий.

Даты заездов:

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

Программа

Вариант программы 5 дней / 4 ночей

Варианты услуг и стоимость

Варианты услуг и стоимость:

дней

ночей

проезд

проживание

номер

питание

стоимость

5

4

ж/д, автобус

гостиница "Дом Милосердия"

блочное 2+2

2-ух  разовое 

от 14900 руб + Ж/Д



В стоимость входит: автобус по маршруту, проживание в гостинице «Дом Милосердия» в Минске, двухразовое питание, экскурсионная программа.

В стоимость не входит: Железнодорожные билеты оплачиваются дополнительно

Перечень необходимых документов: Российский паспорт

Распечатать

© 2008 - 2024 паломническая служба Радонеж