Ближайшие поездки

Объявления

ДРЕВНИЕ ЦАРСТВА. НОЕВ КОВЧЕГ. ВОСТОЧНАЯ ТУРЦИЯ [127]

Распечатать описание тура
[127] ДРЕВНИЕ ЦАРСТВА. НОЕВ КОВЧЕГ. ВОСТОЧНАЯ ТУРЦИЯ

Выбрать дату – 8 дней
от EUR 800,00

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

Трабзон. Эрзурум. Карс. Ани. Догубаязит. Ван. Татван. Мидиат.

Программа

Вариант программы 8 дней / 7 ночей Показать все

  • День 1. Москва. Стамбул. Трабзон
    Вылет из Москвы ранним рейсом, пересадка в Стамбуле, прибытие в Трабзон.
    Трабзон (Трапезунд) – столица Понта, был основан как греческая колония около 750 г. до н.э. После захвата крестоносцами Константинополя в 1204 году братья Алексей и Давид из императорской династии основали Трапезундскую империю Великих Комнинов, которая просуществовала до 1461 года, т.е. пережила Византию на 8 лет, и пала под натиском того же Мехмеда (завоевателя), который взял Константинополь. Трапезунд был экономическим, культурным и научным центром всей Восточной Византии. Это был крупнейший порт, рынок, ворота с Запада на Восток. Трапезундская империя поддерживала связи с Московской Русью, Новгородом. Трапезунд был этапом на пути паломников из русских земель на Святую землю, Константинополь, Афон. И сам был центром паломничества к чудотворным иконам Богородицы, к мощам святых. Трапезунд поддерживал непрерывный духовный контакт с Византией и Афоном. Афанасий Афонский, основатель монастыря Великая Лавра, родился здесь в 930 году. Благодаря гибкой политике императоров это государство выдержало борьбу с сельджуками, смогло избегнуть монголо-татарского завоевания в 13 веке, используя династические браки, когда тюркским правителям отдавали в жены трапезундских принцесс.
    Трабзон был занят русскими войсками в 1916-1918 гг.
    Посещение музея – собора Св. Софии 13 в (сейчас – мечеть). относящейся к группе монастырских церквей; была построена в правление Мануэля, одного из самых значимых царей Трапезунтской Империи Комнинов (1238-1263). На западной стороне собора находится башня с часами, построенная в 1427 г. Руины бывшей часовни относятся к более раннему периоду. Часовня быыла полностью перестроена под мечеть когда султан Мехмед завоевал Трабзон. С 1958 по 1962 г церковь Св.Софии была полность реставрирована. Ужин и ночевка в Трабзоне.
    Проживание: гостиница Трабзон
  • День 2. Трабзон-Эрзурум
    Завтрак. Посещение крепости и развалин императорского дворца. Внутри крепости расположена церковь Панагия Хрисокефалос (Златоглавая) 10-11 веков, теперь мечеть Фатиха. Это один из ключевых византийских памятников архитектуры. Этот крестово-купольный храм с подчеркнутой мощью и тяжестью каменной кладки напоминает древнерусские храмы. Возможно среди строителей, работавших над Софией Киевской по приглашению Ярослава Мудрого, были мастера из Трапезунда.
    Переезд в монастырь Сумела (46 км) (?3,5)- духовный центр всей восточной Византии. Монастырь Сумела был основан в 4 веке н.э., в нем хранилась чудотворная икона Богородицы Панагия Сумела, написанная по преданию апостолом Лукой. В 1923 году при выселении греков была вывезена в Грецию. В Византийскую эпоху это был самый влиятельный и богатый монастырь на территории Понта. Здесь венчались на царство Трапезундские императоры. Османские правители не закрыли его, а даже оказывали ему поддержку. В 2010 году на праздник Успения Богородицы Патриарх Константинопольский Варфоломей впервые после закрытия монастыря в 1923 году отслужил здесь литургию при стечении нескольких сотен паломников.
    Перезд в пещеру Караджа (15 км) (?2). Эта небольшая, но очень красивая пещера была обнаружена в 1983 году и сразу была объявлена заповедником, поэтому в ней прекрасно сохранились все сталактиты и сталагмиты. Переезд в Эрзурум (250 км). Ужин и ночевка в Эрзуруме.
    Проживание: гостиница Эрзурум
  • День 3. Эрзурум. Карс
    Завтрак. Эрзурум - древний город, расположенный на высокогорном плато, на востоке Турции. Он возник из византийской крепости Феодосиополис. Расположение города на пути, пролегавшему из Персии к Черному морю, способствовало его развитию. За всю историю городом владели византийцы, турки-сельджуки, армяне, арабы. Город находится на высоте 1900 м в окружении заснеженных гор. За холодный климат его называют малоазиатской Сибирью. Рядом находится Паландокен – лучший горнолыжный курорт Турции. В древности город назывался Карин и принадлежал Армении. В 5 веке попал под власть Византии, в 11 в. – сельджуков, в 16 в. – османов. Два раза по несколько месяцев был занят русскими войсками в 1916 и 1929 гг. Во время похода 1829 года Эрзурум посетил А.С.Пушкин, описавший поездку в заметках «Путешествие в Арзрум».
    Осмотр крепости Эрзурума (?1,5)., построенной императором Феодосием в 5 в. Очень компактно рядом с крепостью расположены выдающиеся памятники восточной архитектуры: Чифте Минарели - медресе с двумя минаретами-близнецами 13 в. – одно из известнейших духовных училищ Анатолии, Улу Джами – главная мечеть, 12 в., Якутие медресе 14 в. Еще Пушкин писал, что город славится своей питьевой водой. По всему городу разбросаны фонтанчики. В Эрзуруме самая вкусная в Турции пахлава. Перезд в Карс (205 км)..
    Карс упоминается в летописях с 9 века н.э. В 10 веке он был столицей Армении, затем городом владели византийцы, монголы, сельджуки, грузины, с 16 в – турки. Город занимал важное стратегическое положение, поэтому его брали штурмом десятки раз русские (1829, 1856, 1877). Во время русско – турецкой войны в 19 веке Карс был главным объектом ожесточенных боев на Кавказе, в итоге отошел к Российской империи в 1878 г. и оставался русским форпостом до 1918г., когда его снова оккупировала Турция (в 1919-1920гг.-Армения, затем опять Турция). За эти полвека он приобрел свой характерный облик. Старый Карс напоминает русские провинциальные города 19 века. Ужин и ночевка в Карсе
    Проживание: гостиница Карс
  • День 4. Карс. Ани. Догубаязит
    Завтрак. Посещение церкви Св. Апостолов 10 в. – бывшего кафедрального собора Карса (ныне мечеть), Это единственная сохранившаяся в Карсе армянская церковь. Собор был построен предположительно в 932-937 гг. Это был Кафедральный собор для царя Аббаса I из династии Багратидов, в связи с тем, что он перенес свою столицу в Карс. Превращение церкви в мечеть заключалось в замене креста на полумесяц и установке громкоговорителя у основания купола. Всё остальное – как и было: и ажурные кресты, вырезанные в стенах, и фигуры двенадцати апостолов на куполе; и цитадели Карса 12 в. настоящей жемчужины города, которую только русские войска брали приступом трижды (1829, 1856, 1877).
    Переезд в Ани (42 км). (?2). – одну из самых крупных исторических достопримечательностей Турции. Развалины огромного города находятся прямо на границе с Арменией. Величие города и небрежение, с которым к нему относятся, поражает воображение. В городе царит тишина, нет машин, магазинов, не толпятся туристы. Ани впервые упоминается в армянских хрониках 5 века н.э. как укрепленная крепость. Ани в VI веке стал центром шелкоткачества и транзитной торговли, что и было причиной его процветания и богатства. В 961 г. Ани стал столицей армянского царства Багратидов. В 992 г. туда переместился Армянский Католикосат, в 11 веке там было 12 епископов, 40 монахов, 500 священников, население доходило до 200 000. Ани назывался «городом 1001 церкви». Своим могуществом и великолепием город соперничал с Константинополем, Каиром и Багдадом. В 1045 г. Византия захватила Ани, потом турки-сельджуки, грузинская царица Тамара, Тамерлан. Город пострадал от нескольких землетрясений. В 18 в. был заброшен. В 1890-х годах русский археолог Н.Я. Марр проводил раскопки, создал музей.
    Основные объекты: крепостные стены 10 в., Кафедральный собор 1001 г., церковь царя Гагика Хилиасмы 1000г. построена в честь первого тысячелетия Рождества Христова, по преданию, на том месте, где встречались царь Трдат III (287-325) и Св. Григорий Просветитель, церковь Искупителя 1035 г., мост 10-11 в., мечеть Манучехра 1072 г., одна из старейших в Анатолии, Н.Я. Марр открыл здесь музей, в 1920-х годах он был разграблен, церковь купца Тиграна Оненца 1215 г., посвященная Св. Григорию Просветителю. Хорошо сохранились фрески.
    Переезд в Догубаязит (200 км). По дороге перед нами открывается величественная картина библейской горы Арарат. Ужин и ночевка в Догубаязите.
    Проживание: гостиница Догубаязит
  • День 5. Догубаязит. Ван
    Завтрак. Догубаязит находится в 35 км от границы с Ираном. В 19 веке был известен как Баязет, во время русско-турецких войн 1828-29гг. и 1877-78гг, был взят русскими войсками.
    Посещение раскопок Ноева ковчега. В 1959 г. его обнаружил турецкий летчик Дюрюпинар. В 1977 г американский археолог Рон Уайетт начал исследования. Длина и форма этого объекта соответствовала библейскому описанию: длина 300 египетских локтей (157 м), ширина 50 локтей, высота 30 локтей. Турецкие власти запретили раскопки, тогда было проведено сканирование металлоискателем. Были обнаружены металлические заклепки, которыми скреплялись деревянные конструкции. На них были положены камни, соединены лентами, стала видна четкая структура судна. Куски его были исследованы в лабораториях Лос-Аламоса, выяснилось, что это окаменевшее дерево. Рон Уайетт выдвинул гипотезу, что ковчег с верха горы снесло вниз лавовым потоком при извержении вулкана. Далеко не все согласны с тем, что это Ноев ковчег. Поиски продолжаются. Возможно, Создатель пока скрывает истину.
    Якорные камни Ноева Ковчега были найдены Р.Уайетом. Камни размером с человеческий рост с отверстиями для веревки. На них вырезаны 8 крестов, по-видимому, символизирующие 8 человек, выживших после потопа. Аналогичные плавучие якоря были найдены в Средиземном море. Они были предназначены для того, чтобы находясь в воде и двигаясь вместе с судном, стабилизировать и держать судно в перпендикулярном положении к надвигающимся волнам.
    Посещение крепости Баязет (дворца Исхак-Паши) 1685 -1784 гг (?1,5). Это был целый архитектурный комплекс, включавший мечеть и медресе. Самый грандиозный дворец после стамбульского Топкапы. Он состоял из 366 комнат площадью 800 квадратных метров. Это был один из первых дворцов с центральным отоплением . Изящная каменная резьба, потрясающие виды из окон. Парадная дверь была покрыта золотом. При уходе русских войск в 1917 году она была вывезена в Россию. По-видимому, находится в Эрмитаже. Неподалеку от дворца находится крепость Урарту .
    Можно посетить ковровую фабрику, на которой по старинным персидским технологиям делают килимы (ковры с узелками с изнанки). Перезд в Ван (185 км). По пути остановка у водопадов Мурадие. Ужин и ночевка в Ване.
    Проживание: гостиница Ван
  • День 6. Ван. Ахтамар. Урарту
    Завтрак. Осмотр крепости Ван (?1,5) – первое известное место резиденции урартких царей. Могущественное государство Урарту (Ванское царство) существовало с 8 по 6 век до н.э. и располагалось на Армянском нагорье, современная территория Армении, восточной Турции, северо-западного Ирана.
    Столица – Тушпа, находилась на скале-крепости в Ване. Исследования начались в 1827 г. Французское азиатское общество направило археолога Фридриха Шульца. Он зарисовал клинообразные надписи и дал описание Ванской скалы, древней резиденции урартских царей. В 1870 г. немецкий ученый А. Сэйс расшифровал и опубликовал грамматику языка урарту. В 19 веке в Ване проводил раскопки Британский музей. С 1911 г. по 1916 г. здесь работала русская археологическая экспедиция под руководством И.А. Орбели и Н.Я. Марра. Ими была обнаружена летопись царя Сардури II на каменной плите. Находки содержатся в Эрмитаже, Британском музее, Ванском музее. В 885 – 1045 г.г. Ван был частью Багратидской Армении, в 17 веке захвачен турками.
    Посещение крепости Урарту - Чавуш-тепе, 25 км. от Вана. На длинной скальной гряде видны остатки двухуровневой крепости, дворца, хозяйственных построек, храма бога Халди (главный бог пантеона Урарту), возведенных при царе Сардури II в 764 – 735 г.г. до н.э На стенах храма из черного базальта сохранилась клинопись. Эта крепость была построена для охраны водного канала из Ирана. Он и сейчас (!) там проходит. Далее по той же дороге в 60 км от Вана находится замок Хошап. Первые постройки - времен Урарту. Современный вид датируется 1643г. , мост 1671 г. Сохранилось внешнее кольцо зубчатых глиняных валов.
    Затем, местным паромом переправляемся на остров Ахтамар (?1,5), расположенный в 3-х км от берега. Озеро Ван (древнее название – море Наири) – самое большое в мире содовое озеро на высоте 1650 м над уровнем моря, по площади в 7 раз больше Женевского озера, наибольшая глубина 451 м, длина береговой линии 430 км. Несмотря на холодные зимы оно никогда не замерзает. Из-за высокой концентрации соды в нем можно стирать одежду без мыла. Водится единственный вид рыб семейства карповых, уклейка. Прямо над озером возвышается вулкан Сюпхан, 4434 м.
    Посещение церкви Святого Креста 10в. на острове Ахтамар. Жемчужина раннего армянского зодчества - церковь Святого Креста, построенная в 10 веке по приказу царя Гагика, была частью царского комплекса, состоящего из дворца, монастыря, улиц, парков, садов. С 1116 г. до 1895 г. здесь располагался Армянский Католикосат армянского царства Васпуракан. Храм построен из розового туфа. Прекрасно сохранилась каменная резьба, изображающая библейские сцены: Адам и Ева, Давид и Голиаф, и пр. На восточной стене – изображение царя Гагика, дарящего церковь Христу. Внутри храма хорошо видны фрески.
    Легенда: Однажды простой юноша влюбился в принцессу Тамар, которая жила на острове. Каждый вечер он добирался до острова вплавь, ведомый светом костра, который она зажигала для него. Отец принцессы узнал о визитах юноши. Однажды ночью, когда Тамар ждала возлюбленного, ее отец послал слуг, которые растоптали огонь и увели Тамар. Юноша оказался посреди озера, не зная, куда плыть. Волны захлестывали его и, когда он тонул в озере, последним криком его было: «Ах, Тамар!». Эта легенда вдохновила армянского поэта О.Туманяна создать поэму, переведенную К. Бальмонтом на русский язык.
    Ужин и ночевка в Ване.
    Проживание: гостиница Ван
  • День 7. Татван. Хасанкейф.Мидиат
    Ранний завтрак и отъезд в Татван (150 км). Посещение разноцветных кальдеровых озер в кратере вулкана Немрут на высоте 2 247 м. Голубое озеро Немрут - второе по величине кальдеровое озеро в мире (кальдера – провал вершины вулкана при извержении). Зеленое - Илыгх отделено от него потоком лавы. Оно подпитывается горячими источниками, вода теплая, в нем можно купаться.
    По пути в Мидиат остановка в древнем поселении Хасанкейф (?1,5), (210 км от Татвана), расположенном на берегу реки Тигр. Его возраст около 2 тыс. лет. Хасанкейф знаменит своим пещерным городом, в котором было вырыто более 4000 пещер, он до сих пор обитаем! В 363 году на другой стороне реки на скале была построена византийская крепость, самая укрепленная на востоке. С городом ее соединял мост - наибольший средневековый мост в мире, с арочным пролетом 40 м. Средняя арка моста была деревянной, убиралась при нападении врагов. Среди развалин и фундаментов зданий сохранился мавзолей Зейнал-бея, 15 век, минарет с гнездом аиста на крыше. После постройки плотины Анатолийского проекта город будет затоплен.
    Пеерезд в Мидиат (55 км). Пешеходная экскурсия по христианским кварталам.
    Город Мидиат основан в 9 веке до н.э , принадлежал Ассирийской империи, затем Риму и Византии. Город состоит из двух частей – сирийской христианской и мусульманской, разделенных рядами ювелирных лавок, в которых продаются серебряные кружева – украшения удивительно тонкой работы, техника называется телкари. Только здесь в Восточной Турции и еще в Мардине есть винные магазины. Очень неплохое местное красное вино. В городе 9 действующих православных церквей, около 5000 христиан. В старом городе дома с изящной каменной резьбой отделены от улицы глухими каменными заборами. Ужин и ночевка в Мидиате
    Проживание: гостиница Мидиат
  • День 8. Сиирт. Стамбул. Москва
    Завтрак и отъезд в Тур Абдин (Гора Слуги Господня), 25 км, место населенное сирийскими христианами с 5 века, и посещение монастыря Мор Габриель или Квортмин.
    Мор Габриель (Монастырь Квортмин) был построен в 397 г Мор Шмуелем и Мор Шемуном из Квортмина. В 7 в. он получил название «Монастырь Мор Габриель» в честь своего епископа Мор Габриеля (+668). В 6 в. в монастыре одновременно проживало более 1000 монахов. На кладбище монастыря захоронены около 12.000 монахов и священиков, включая Патриарха. Из теологической школы монастыря вышло 4 Патриарха, 1 Католикос и 84 епископа. Самые известные среди них Мор Юханнун Саоро (+503) – епископ Амиды, Мор Филоксенос Мабуг (+523), Патриарх Феодосий Римский (+896), который был также врачем и Патриарх Бехнам Хедильский (+1454). В прошлом монастырь располагал прекрасной библиотекой, содержащей множество манускриптов. Монастырь был резиденцией епископа Тур Абдина с 615 по 1049 г.г. С 1049 по 1915 в монастыре было свое собственное епископство. В настоящее время здесь продолжает проживать епископ и небольшая группа монахов и послушников.
    Далее, переезд в Мардин (90 км), который занесен в список культурных ценностей ЮНЕСКО сразу после Месопотамии и имеет историю, которую невозможно описать в книгах. Своими историческими, архитектурными и культурными памятниками он олицетворяет собой застывшее время. Мардин, будто пришедший к нам из 16 века, стоит в списке вторым после Венеции, из городов, дошедших до нашего времени, не потеряв своего первозданного облика.
    Посещение и осмотр монастыря Дер-Эз-Зафаран - Deir-Al-Zafaran (Saffron Monastery), существующего здесь с 493 г, который был резиденцией Патриарха Сирийской Православной Церкви. С середины 15 в и до 1924 г зедсь находилась постоянная резиденция Патриарха Антиохского, главы Сирийской Православной Церкви. В монастыре 365 комнат, по числу дней в году.
    Затем, посещение одной из 11 действующих церквей города церкви Фортиес (Kırklar Kilisesi – церковь 40 мучеников), сирийского православного храма 10 века.
    Если позволит время, интересно посмотреть архитектурный шедвр города – Султан Иса Медрессе, построенного в 1385 г., и самую старую городскую мечеть Мечеть Улу (Ulu Camii) 11 в; колоритный восточный базар, с его шумами и запахами, неипременными магазинчиками ковров и килимов, уютными чайными.
    Трансфер в аэропорт Мардина (MQM – 25 км от города) к рейсу ТК2677 16:55/19:00.
    В Стамбуле – стыковка к рейсу на Москву.