Ближайшие поездки

Объявления

Грузия. 8 дней (прилет в Тбилиси) [101.04]

Распечатать описание тура
[101.04] Грузия.  8 дней (прилет в Тбилиси)

Выбрать дату – 8 дней
от 36 800,00 руб.

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

Прилет в Тбилиси. Для человека верующего Иверия – это в первую очередь первый удел Пресвятой Богородицы, данный Ей Богом для проповеди христианской веры – поэтому не удивительно, что в Грузии так много Сионов – храмов, посвященных Матери Божией. Наверное, немногие знают, что здесь проповедовали святые апостолы Андрей, Матфий, Варфоломей, Фаддей и Симон Кананит. Что христианство в Грузии было объявлено государственной религией около 326 года, то есть на полвека ранее, чем в Византии. А с V века Грузинская церковь уже являлась автокефальной. Что здесь в ссылке скончались великие святые-богословы – святитель Иоанн Златоуст и преподобный Максим Исповедник. Что часовен и храмов, посвященных святому Георгию в Иверии свыше 350 – такого не встретишь нигде более. Что охраняемых памятников в этой небольшой стране более 5000, из них большинство – православные храмы. 

ТБИЛИСИ – МТАЦМИНДА– МЦХЕТА – ШИО МГВИМЕ – ДЖВАРИ – БОДБЕ – ГАРЕДЖА

Программа

Вариант программы 8 дней / 7 ночей Показать все

  • День 1. Москва - Тбилиси
    Встреча в аэропорту г.Тбилиси. Трансфер в Тбилиси. Размещение в отеле 3*. Сбор группы в фойе отеля.
    Свободное время/Прогулка по Тбилиси. Ужин

    Проживание: Тбилиси - Гостиница
  • День 2. Мцхета
    Завтрак в гостинице. Отправка в духовную столицу Грузии – Мцхету, которая является древним городом Грузии. Это город-музей, который состоит под охраной эгиды ЮНЕСКО, где посетим древнейшие святыни города: кафедрал Светицховели, где под спудом находится Хитон Господень и милоть пророка Илии.
    Недалеко от Светицховели расположен кафедральный собор Самтавро (женский монастырь), который был построен на месте подвижничества св. Нины. Монастырь Самтавро хранит множество святынь: ежевичник святой Нины (Маквловани), часть Животворящего Столпа Светицховели, чудотворные иконы Божией Матери «Иверская» и святой Нины, мощи святого преподобного исповедника Гавриила (Ургебадзе). Святой старец Гавриил (Ургебадзе), один из наиболее почитаемых грузинских подвижников нового времени. Далее посетим известный мужской монастырь св. Шио Мгвимского, который расположен недалеко от города Мцхеты. Там же, у монастыря, на близлежащей горе можно посмотреть базиличный храм Честного Креста с византийской росписью XIII века (туда будет можно подняться пешком, переход ок. 35-40 мин.). Посещения одного из древнейших монастырей средневековья – Джвари (Св. Креста) (VI-VII вв.). Монастырь стоит на месте, где, когда-то св. Нина Равноапостольная устанавливала честной крест, это один из трех крестов св. Нины, два из которых были установлены в крепости Уджарма (Кахетия) и на горе Тхоти (Картли). Храм Джвари был один из первых крестово-купольных по плану сооружений Грузии. Сегодня это храм номер 1 от Грузии в списке ЮНЕСКО. Храм был построен на так называемой Голгофской горе. Осмотрев храм, будет возможность пешком спуститься под гору к источнику св.Нины, где расположена небольшая пещерка, где жила изначально св. Нина по прибытии во Мцхета. Впоследствии пещерка была преобразована в малый храм Пресвятой Богородицы. Возвращение в гостиницу. Ужин.
    Проживание: Тбилиси - Гостиница
  • День 3. Бодбэ
    Завтрак в гостинице.
    Выезжаем в сторону Кахетии. Первый монастырь, который мы посетим, это женский монастырь Бодбе, на месте которого св. Нина провела свои последние подвижнические годы, там же ее могила – в главном храме монастыря имени св. Георгия. Источник св. Нины, где паломники смогут окунуться. После чего направимся далее в сторону Алазанской долины. Пересекая долину, мы окажемся у красивейшего раннесредневекового монастыря Некреси. Монастырь расположен на вершине одного из малых отрогов Кавказского хребта. Это комплекс из нескольких храмов созданных в разный период истории Грузии. Тут находится один из самых старых храмов страны, небольшая базилика конца 4 века, которую построили при грузинском царе Трдате. Некресский монастырь известен тем, что в 6 веке тут подвижничал один из ассирийских отцов Грузии – св. Авив Некресский. Дальше осмотр кафедрального собора Алаверди, в честь св. Георгия Победоносца, построенного кахетинским царем Квирике Третьим (первая четверть 11 в.). Алаверди – это одновременно монастырь, где в 6 веке подвизался один из ассирийских отцов – св. Иосиф Алавердский (там же его могила) и резиденция Алавердского епископа, где поддерживается древняя традиция вино-делания и изготовления меда. Алаверди был одним из самых высоких храмов средневековой Грузии, высота кафедрального собора до 50 м. Икалто. Икалто – в древности это не только монастырь с храмами разной периодики, но и место, где была расположена духовная Академия, где преподавали разные дисциплины и точные науки, как математика, геометрия, философия и др. Икалто было известно как одно из лучших мест, где готовили вино. Там до сих пор стоит одна из самых больших давильни средневековой Грузии. Тут же была резиденция местного епископа, а в 6 веке здесь подвизался и там же был похоронен один из ассирийских отцов, св. Зенон Икальтский. Рядом с могилой св. Зенона в главном храме монастыря находится могила известного грузинского церковного деятеля, богослова и философа, св. Арсена Икальтского, который преподавал в Академии и принимал деятельное участие в ее развитии в период св. царя Давида Возобновителя. После осмотра Икалто мы направимся в сторону кахетинских монастырей (если время останется). Возвращение в г. Тбилиси. Ужин.
    Проживание: Тбилиси - гостиница
  • День 4. Давид-Гареджа
    Завтрак в гостинице. Давид-Гареджийский монастырь - это большой комплекс монастырей, пещерных монастырей VI века. Древнейший монастырь комплекса, Лавра Давида, основан в начале VI Сирийским монахом Давидом, одним из 13 сирийских отцов, поселившемся в естественной пещере Гареджа. В том же VI в. его ученики и последователи Додо и Лукиан основали ещё два монастыря - монастырь Додо (ДодосРка) и Натлис-Мцемели (Иоанна Крестителя). В IX в Илларионом Картвели были сооружены Преображенская церковь и трапезная, впоследствии благоустроенные сыном Давида Строителя Дмитрием, автором знаменитого песнопения «Ты есть лоза виноградная», считающегося шедевром грузинской церковной музыки. Марткопский монастырь. Марткопи – место подвижничества еще одно ассирийского монаха – св. Антония Марткопского, который в 6 веке придя в Грузию, основал на этом месте монастырь. Св. Антоний является первым известным столпником Грузинской Православной Церкви, который распространял в Грузии сирийские монашеские традиции. Св. Антоний похоронен в главном храме мужского монастыря Марткопи – в честь Нерукотворного образа Спасителя, список оригинала которой св. Антоний и принес в Грузию из г. Эдессы.
    Возвращение в гостиницу. Ужин.
    Проживание: Тбилиси - гостиница
  • День 5. Тбилиси
    Завтрак в гостинице. Для причастников - сухой паек. Литургия в русском храме св. Александра Невского (где находятся могилы почитаемых старцев – св. Зиновия (Мажуги) и Виталия (Сидоренко). Метехская церковь Рождества Богородицы. Здесь похоронена первая грузинская мученица царица Ранская Шушаник (V в.) и мученик Або Тбилисский. Подъем в крепость Нарикала. Район серных бань – Абанотубани. Сиони - исторически главный храм Тбилиси. Назван в честь Сионской горы и освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы. В храме хранятся величайшие святыни – крест св. равноап. Нины и глава апостола Фомы. Церковь Анчисхати (VI в.), где хранилась икона Анчисхати, площадь театра Габриадзе. «Хрустальный» мост Мира. Кафедральный собор Святой Троицы. Святая гора Мтацминда, храм Мама –Давити (по возможности).
    Отъезд в гостиницу в Бакуриани. Ужин.
    Проживание: Бакуриани - Гостиница
  • День 6. Боржоми, Кутаиси
    Завтрак в гостинице. Отъезд в Боржоми.Курорт Боржоми - расположен в юго-восточной части Грузии, в ущелье реки Куры, на высоте 810-850 м над уровнем моря. Боржоми относится к группе низкогорных курортов и окружён горными массивами, покрытыми хвойными и широколиственными лесами. Климат отличается умеренной температурой как в летний, так и в зимний периоды. Боржоми известен своей лечебной минеральной водой, которая применяется в качестве питьевой при болезнях желудочно-кишечного тракта, желчных путей, обмена веществ, почек и в виде ванн - при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях нервной системы и дыхательных органов.
    Монастырь Святого Георгия в Читахеви, («Зеленый Монастырь») - в Боржомском ущелье. Люди с любовью называют его „Зеленым Монастырем“, поскольку все деревья в ущелье отличаются оттенками зеленого цвета, как и камни, из которых построен монастырь. Все они зеленые, но некоторые - темные, а другие - светлые. По предположениям ученых, церковь была построена учениками известного грузинского деятеля Святого Григола Ханцтели - Христофором и Теодором. В 16-ом веке во время вторжения Шаха Тамаза монастырь был разграблен. Десятки монахов были убиты или замучены. Пролитую монахами кровь впитали камни, брошенные в речку Читахеви. Эти кровавые камни лежат почти по всей длине речки, протекающей по территории монастыря.
    Монастырь Моцамета - правильно называется Монастырь Святых Давида и Константина.
    Храм Баграти (Х – ХI вв.) – храм Успения Богородицы - один из самых больших храмов в Грузии и один из важнейших по своей исторической роли.Выезд в Кобулети, размещение в гостинице, ужин.
    Проживание: гостиница в Кобулети.
    Проживание: Кобулети - гостиница
  • День 7. Кобулети
    Завтрак в гостинице.
    Свободное время \Отдых на море

    Проживание: Кобулети - гостиница
  • День 8. Кобулети- Тбилиси
    Завтрак. 11.00 Освобождение номеров (вещи можно оставить в фойе отеля). Экскурсия- Ботанический сад (6$), (который основан в 1912 году А.Н.Красновым. Он не имеет аналогов в мире, так как здесь сосуществуют
    совершенно различные климатические и ландшафтные зоны. Это воистину дивный оазис на всем побережье Черного моря, излюбленное место отдыхающих. В этом всемирном музее флоры собрано более 5000 видов экзотических растений. Невозможно не восхититься розовым садом, где более 1200 сортов роз.), город Батуми –
    Алфавит, старый бульвар, Пиаца, церковь св. Николай, Кафедральный собор Рождество Богородицы. После тура отъезд в аэропорт Тбилиси.

Варианты услуг и стоимость

Стоимость 36800 рублей

В стоимость входит: Стоимость 36800 рублей.В стоимость входит: экскурсионное, транспортное обслуживание, проживание и питание по программе.

В стоимость не входит: авиаперелет Москва-Тбилиси-Москва. Примерная стоимость билета от 14000р.