Ближайшие поездки

Объявления

Святыни Грузии Прекрасной.  [101.5]

Распечатать описание тура
[101.5] Святыни Грузии Прекрасной.

Выбрать дату – 8 дней
от 42 900,00 руб.

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

Святыни Грузии Прекрасной!


Дорогие братья и сестры, мы рады предложить Вам паломническую программу в Грузию 


"...Не многим дано обвенчаться с любовью, 
Отринув богатство и власть. 
К хитону Христа, обагрённому кровью, 
Однажды душою припасть. 
Дороги Господни неисповедимы, 
Кому Он доверит свой крест? 
Избранница Неба, пречистая Нина 
Несёт мне святой благовест..." 


Программа

Вариант программы 8 дней / 7 ночей Показать все

  • День 1. день 1
    Встреча в аэропорту г. Владикавказа.
    Переезд через российско-грузинскую границу.
    Размещение в гостинице в Тбилиси
    Ужин
  • День 2. день 2
    Завтрак в гостинице.
    Давидо-Гареджийский монастырь - это большой комплекс пещерных монастырей VI века. Древнейший монастырь комплекса, Лавра Давида, основан в начале VI в. сирийским монахом Давидом, одним из 13 сирийских отцов, поселившемся в естественной пещере Гареджа.
    В том же VI в. его ученики и последователи Додо и Лукиан основали ещё два монастыря - монастырь Додо (Додос Рка) и Натлис-Мцемели (Иоанна Крестителя).
    В IX в Илларионом Картвели были сооружены Преображенская церковь и трапезная, впоследствии благоустроенные сыном Давида Строителя Дмитрием, автором знаменитого песнопения «Ты есть лоза виноградная», считающегося шедевром грузинской церковной музыки.

    Марткопский монастырь - монастырь Грузинской православной церкви, расположенный около села Марткопи, примерно в 25 км к востоку от Тбилиси, столицы Грузии.
    История монастыря восходит к VI веку и связана исторической традицией с одним из тринадцати ассирийских отцов, святым Антонием. Большинство сохранившихся построек монастыря относятся к XVII-XIX векам.

    Ужин в ресторане. Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси.
    Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси. Ужин
  • День 3. день 3
    Завтрак в гостинице.
    Кахетия - край и историческая область на востоке Грузии, в верховьях рек Иори и Алазани. Название от кахи – субэтнической группы грузин в Восточной Грузии. - ет - суффикс, указывающий на место обитания этого народа. До VIII века область входила в Картлийское царство, затем самостоятельное княжество. С XII века в Грузинском царстве. Со второй половины XV века - Кахетинское царство, с 1762 года в Картлийско-Кахетинском царстве. Столица - Телави.

    Первый монастырь, который мы посетим, это женский монастырь Бодбе, на месте которого св. Нина провела свои последние подвижнические годы, там же ее могила – в главном храме монастыря имени св. Георгия. Тут же будет возможность посетить источник св. Нины, где паломники смогут окунуться. После чего направимся далее в сторону Алазанской долины. Пересекая долину, мы окажемся у монастыря Хирса, который был основан одним из 13-ти ассирийских святых отцов – св. Стефаном, могила которого находится в самом храме. Хирса был важным миссионерским центром в средневековой Грузии, где подготавливались будущие миссионеры, распространявшие христианство на северном Кавказе.
    Ужин. Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси.
    Он был известен как один из наиболее значимых культурно-схоластической центров Грузии. Академия была основана в монастыре во время царя Давида Строителя Арсена Икалтоели (Икалтоели смысл из Икалто) в начале 12 века. Знаменитый 12-го века грузинский поэт Шота Руставели там учился.
    Ужин.
    Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси.
  • День 4. день 4
    Завтрак в гостинице.
    Выезд в Боржоми.
    Монастырь Святого Георгия в Читахеви, («Зеленый Монастырь») – находится в Боржомском ущелье. Люди с любовью называют его „Зеленым Монастырем“, поскольку все деревья в ущелье отличаются оттенками зеленого цвета, как и камни, из которых построен монастырь.
    По предположениям ученых, церковь была построена учениками известного грузинского деятеля Святого Григола Ханцтели - Христофором и Теодором.

    Курорт Боржоми - расположен в юго-восточной части Грузии, в ущелье реки Куры, на высоте 810-850 м над уровнем моря.

    Кафедральный собор Самтависи - один из самых известных памятников средневековой грузинской архитектуры, здесь похоронен святой Исидор Самтависский.

    Цилканский монастырь ,тут похоронен Исе Цилканский, один из тринадцати ассирийских отцов. Исе (Иесей) был одним из двух проповедников, кого избрали епископом (вторым был Або или Авив Некресский). Его назначили на кафедру города Цилкани.

    Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси. Ужин.
  • День 5. день 5
    Завтрак в гостинице.
    Святая гора Мтацминда - Церковь Мама-Давити (на месте, где в VI в стояла келья и молельня прп. Давида Гареджийского – одного из тринадцати Сирийских отцов, пришедших в Грузию для распространения христианства, святой источник).

    Помолившись тут, мы отправимся на гору Зедазени, к монастырю св. Иоанна Зедазнинского. Св. Иоанн был монахо-начальником ассирийских святых отцов прибывших в Грузию по благословению Богородицы. Там же недалеко от храма во имя Иоанна Крестителя (главный храм монастыря) находится отдельно - пещерка св. отца Иоанна, где он проводил свои молитвенные ночи в подвигах и во бдении. Дорога к пику горы серпантинная и сложная из-за чего, возможно, часть пути мы пройдем пешим ходом. Все зависит от погоды в этот день. С горы Зедазени отличный вид, Мцхета и Тбилиси как на ладони с левой и правой стороны. в малый храм Пресвятой Богородицы.

    Возвращение в гостиницу в г. Тбилиси. Ужин
  • День 6. день 6
    Завтрак в гостинице.

    Мцхета - которая является древним городом Грузии. По преданию город основал легендарный Мцхетос. Это город-музей, который состоит под охраной эгиды ЮНЕСКО).
    Кафедральный собор Светицховели (Живого столпа) во имя 12 апостолов. Это первый храм, который был выстроен после верования царя Мириана и царицы Наны (IV в.). Храм считается одним из символов Грузинской Церкви и венцом грузинской церковной архитектуры.
    В Светицховели находится величайшая святыня Грузинской Православной Церкви – Хитон Господень и милоть пророка Илии, оба под спудом.

    Недалеко от Светицховели расположен кафедральный собор Самтавро (женский монастырь), который был построен на месте подвижничества св. Нины, около ежевичного куста, где святая возносила свои горячие молитвы к Богу.
    В этих местах находится "ежевичник" (Маквловани), где св. Нино проповедовала христианство, свет которого озарил всю Грузию, в связи с чем в 324 году христианство было объявлено государственной религией во времена святых царей Мириана и Наны. Церковь стала усыпальницей царского рода и предстоятелей Церкви. Вероятно, с этим связано происхождение её названия. Слово "самтавро" происходит от мтавари (по-грузински "главный," "старший"), и в переводе на русский означает "царская территория". Монастырь Самтавро хранит множество святынь: ежевичник святой Нины (Маквловани), часть Животворящего Столпа Светицховели, чудотворные иконы Божией Матери «Иверская» и мощи святого преподобного исповедника отца Гавриила.
    Святой старец Гавриил (Ургебадзе), один из наиболее почитаемых грузинских подвижников нового времени, 29 ноября 2015 года Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершил литургию в храме Преображения монастыря Самтавро. После литургии мощи святого Гавриила были торжественно перенесены и помещены в новую усыпальницу.
    Далее посетим известный мужской монастырь св. Шио Мгвимского, который расположен недалеко от города Мцхеты.
    Там, в VI в., в специально вырытой глубокой яме подвизался один из ассирийских отцов – св. Шио.
    Там же, у монастыря, на близлежащей горе можно посмотреть базиличный храм Честного Креста с византийской росписью XIII века (туда будет можно подняться пешком, переход ок. 35-40 мин.).
    Посещения одного из древнейших монастырей средневековья – Джвари (Св. Креста) (VI-VII вв.). Монастырь стоит на месте, где, когда-то св. Нина Равноапостольная устанавливала честной крест, это один из трех крестов св. Нины, два из которых были установлены в крепости Уджарма (Кахетия) и на горе Тхоти (Картли).
    Храм Джвари был один из первых крестово-купольных по плану сооружений Грузии. Сегодня это храм номер 1 от Грузии в списке ЮНЕСКО.
    Храм был построен на так называемой Голгофской горе. Осмотрев храм будет возможность пешком спуститься под гору к источнику св.Нины,
    где расположена небольшая пещерка, где жила изначально св. Нина по прибытии во Мцхета.
    Впоследствии пещерка была преобразована в малый храм Пресвятой Богородицы.

    Ужин. Возвращение в гостиницу г. Тбилиси.
  • День 7. день 7
    Завтрак в гостинице.

    Тбилиси.
    Город Тбилиси – Тбилиси - столица и самый большой город Грузии.
    Построенный в 5 в. н.э. Вахтангом Горгасали (Царь Картли) и переделанный в столицу в 6 в.н.э. Король Вахтанг Горгасали наткнулся на теплый источник во время охоты.
    Посещение храма Метехи. Метехи (Отсюда открывается уникальный пейзаж старого Тбилиси.
    Спускаемся вниз к мосту Мира и парку Рике.

    Крепость Нарекала (если время останется можно подняться на на крепость) - крепостной комплекс различных эпох в старом Тбилиси. Царские бани (серные воды) .
    Это квартал в центре Тбилиси, известный своим комплексом бань, стоящих на естественных сернистых источниках. Храм Сиони - исторически главный храм Тбилиси.
    Назван в честь Сионской горы и освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы.
    В храме хранятся величайшие святыни – крест св. равноап. Нины и глава апостола Фомы. Церковь Анчисхати (VI в.), где хранилась икона Анчисхати.
    Храм Александра Невского - В храме св. Александра Невского (где находятся могилы почитаемых старцев – св. Зиновия (Мажуги) и Виталия (Сидоренко). Кафедральный собор Святой Троицы.

    Обед

    Переезд во Владикавказ.

    Размещение в гостинице.
  • День 8. день 8
    Завтрак.
    Трансфер в аэропорт.
    Вылет

Варианты услуг и стоимость

Стоимость от 42900 рублей

В стоимость входит: Размещение:2-3-х местное размещение в отеле 3* Питание: Завтраки, ужины Экскурсии: по паломнической программе Страховка, Трансфер:по программе

В стоимость не входит: - доплата за 1-местное размещение 190 $ (по желанию) авиаперелет