Ближайшие поездки

Объявления

Распечатать описание тура

Программа

Вариант программы дней / -1 ночей Показать все

  • День 1. Париж
    Прибытие в Дюссельдорф или Кельн. Тематическая экскурсия по Кельну: «Западная Римская империя и варвары на примере Аттилы и св. Урсулы – небесной покровительницы Кельна». Посещение Кельнского собора, молебен у мощей св. Волхвов - евангельских мудрецов с Востока. Прогулка по историческому центру города. Переезд на ночлег в отель около Трира, в районе живописной Мозельской долины.
    Переезд в Трир. Размещение в отеле. Отдых. Ночлег.
    Проживание: Трир
  • День 2. Париж
    Завтрак. Выезд в Париж.
    Посещение храма св. Александра Невского — кафедрального собора русской эмиграции.
    Свободное время на обед.
    Посещение собора святой Марии Магдалины. Молебен. Вечерняя обзорная экскурсия по городу: Лувр, дворец Гарнье, площадь Согласия, дом Инвалидов, площадь Трокадеро.
    Проживание: Париж
  • День 3. Шартр
    Завтрак.
    Экскурсия: Гревская площадь, мэрия, Пантеон и Сорбонна. Молебен у мощей св. равноапостольной царицы Елены.
    Свободное время у собора Парижской Божией Матери. Церковь Сен-Жермен. Молебен у Тернового венца Иисуса Христа. Эту святыню привез в Париж король Людовик IX.
    Тематическая экскурсия «Сакральное сердце Парижа».
    Продолжение экскурсии по городу: башня св. Иакова, замок Филиппа Красивого.
    Экскурсия по городу: осмотр площади Согласия, сада Тюильри, Елисейских полей, Триумфальной арки. Свободное время. Желающие могут покататься на кораблике по Сене. Завершает день прогулка по Елисейским полям.
    Проживание: Париж
  • День 4. Париж
    Завтрак. Выезд в Шартр (90 км.).
    Молебен у Плата Пресвятой Богородицы. По преданию, именно в этом плате Пречистая Дева была в ночь Рождества Богомладенца Христа.
    Переезд в Трир. Ночлег в районе Мозельской долины.
    Проживание: Трир
  • День 5. Париж
    Завтрак. Трир. Литургия в храме Сорока мучеников Севастийских.

    Переезд в Люксембург (40 км). Обзорная экскурсия по историческому центру. Осмотр памятника герцога Вильяма II, супруга внучки Екатерины II — княгини Марии Павловны. Рассказ о династических браках и о их влиянии на утверждение православного присутствия в Европе. Посещение усыпальницы великих герцогов. Обед. Экскурсия по городу: Кафедральный собор Нотр-Дам де Люксембург, резиденция Великого Герцога и Парламент, площадь
    Клерфонтен с памятником Великой Герцогине Шарлотте, «самый красивый балкон Европы» (так люксембуржцы называют смотровую площадку Карниш, с которой открываются прекрасные
    виды на Нижний город), церковь св.Михаила, площадь Вильгельма II, площадь Армии, средневековый ансамбль Старого города, останки величественной крепости, монумент независимости Люксембурга, место основания города в 963 г., мост Шарлотты. Возвращение в отель.
    Проживание: Трир
  • День 6. Париж
    Завтрак.
    Паломничество к святыням города свв Константина и Елены - Трира.
    Паломничество в кафедральный собор, построенный на месте личного дома св. Царицы Елены.
    Молебен у Хитона Господа и Честной Главой святой Равноапостольной царицы Елены.
    Посещение сокровищницы Трирского кафедрального собора. Молебен перед святынями: Гвозь Страстей Господних, ковчег с сандалией апостола Андрея Первозванного, Часть Животворящего Креста, часть цепи которой был скован апостол Петр в Риме, часть мощей св. апостола Петра (вход платный 1,5 евро).
    Тематическая экскурсия по Триру «Город Августа в стране Треверов – от язычества к христианству». Экскурсия по городу. Посещение монастыря св. Матфия. Молебен у честных мощей святого апостола (от семидесяти).
    Возвращение в отель.
    Проживание: Трир
  • День 7. Ахен. Тематическая экскурсия: «Расцвет и закат империи Карла».
    Завтрак. Посещение Кафедрального собора Пресвятой Богородицы и дворца Карла Великого, где теперь находится музей: Рог Роланда, бюст – реликварий Карла Великого (вход в музей 3 евро). Паломничество к святыням Рождества и Голгофы: Пелены Богомладенца Христа, Риза Божией Матери, Хагорот. Молебен перед платом от усекновения Главы Иоанна Крестителя. Ночлег в направлении аэропорта.
    Проживание: Ночь пригород Кёльна
  • День 8. Вылет в Москву
    Завтрак. Трансфер в аэропорт. Вылет из Кёльна или Дюссельдорфа.