Ближайшие поездки

Объявления

Храмы и монастыри Зарядья [10.111]

Распечатать описание тура
[10.111] Храмы  и  монастыри Зарядья

Выбрать дату – 1 день
от 1.00

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

Многие мировые столицы могут позавидовать паркам Москвы. Такое разнообразие, пожалуй, трудно встретить и в других городах мира. Москвичи и гости столицы могут посетить недалеко от своего дома парки культуры и отдыха, лесопарковые зоны, да и просто небольшие зеленые уголки в многочисленных скверах. Зарядье - один из древнейших исторических районов в центре Москвы, к востоку от Кремля, в южной части Китай-города. Историю Зарядья принято отсчитывать с 12-го века. Изначально район назывался Подолом, так как находился на пологом склоне Москва-реки и лежал в низине. В то время здесь бурно развивалась речная торговля. Главную торговую пристань города с Кремлём соединяла широкая мощёная улица под названием Великая. Местное население, главным образом, составляли ремесленники, мелкие приказчики, а также купцы, которые вели дела с Византией и Средиземноморьем. Окончательно район сформировался к середине 16-го века и получил название Зарядье в связи с тем, что находился вблизи торговых рядов на Красной площади. Великая улица утратила своё значение, и главной торговой артерией города стала Варварка.

Программа

Вариант программы 1 дней / 0 ночей Показать все

  • День 1. Москва
    Встреча с экскурсоводом в 10-30 у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади.
    Начало экскурсионной программы:
    Храм Всех Святых на Кулишках (17 век) - построен при князе Дмитрии Иоанновиче Донском в память о православных воинах,павших в битве на Куликовом поле.Многие герои Куликовской битвы были похоронены на кладбище этого храма.Нынешняя каменная церковь возведена из красного большемерного кирпича на рубеже 16-17 веков.
    Пеший переход к ул. Варварка. Внешний осмотр остатков фортификационных сооружений Китай-Городской стены.
    История улицы.
    Знакомство с храмами Варварки:
    • Храм Рождества Иоанна на Варварке (17 век) -внешний осмотр. Редкий в «Китай-городе» -образец скромного посадского храма. Первая церковь на этом месте упоминается в 1619 г. в 1625 г. Церковь Рождества Иоанна Предтечи с Климентовским приделом была построена в 1741 году фабрикантом Ф. С. Подсевальщиковым на месте более древней каменной церкви.
    • Церковь Троицы Живоначальной в Никитниках-эталон московского узорочья середины 17 века, выстроенный ярославскими купцами в Китай-городе (в той его части, которая в советское время была застроена административными зданиями, а ныне огорожена забором). Эта постройка составляет веху в истории русского зодчества, она послужила образцом для множества московских храмов второй половины 17 века.
    Прогулка по территории парка «Зарядье». История района. Знакомство с храмами, расположенными на территории парка:
    • Церковь Георгия Победоносца на Псковской Горке (17 век)
    • Комплекс Знаменского монастыря что на Старом государевом дворе (16-17 вв.)
    • Церковь Варвары Великомученицы (19 век).
    Палаты в Зарядье (Дом Романовых) на улице Варварка. Старый Английский двор (внешний осмотр).
    Завершение экскурсионной программы.


    Проживание: нет

Варианты услуг и стоимость

Варианты услуг и стоимость:

Дней

Часов

Транспорт

Стоимость

1

от 1,5-2 

пешком 

пожертвование  экскурсоводу