Ближайшие поездки

Объявления

Греция. На праздник Петра и Павла по новому стилю [105.8]

Распечатать описание тура
[105.8] Греция. На праздник Петра и Павла по новому стилю

Выбрать дату – 8 дней
от EUR 1 085,00

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

Программа

Вариант программы 8 дней / 7 ночей Показать все

  • День 1. Салоники
    Встреча в аэропорту г. Салоники с православным гидом. Посещение монастыря Иоанна Богослова, где находится могила старца Паисия Святогорца и хранятся мощи св. Арсения Каппадокийского. Переезд в Салоники. Посещение храма св. великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя города Салоники. В храме находится рака с его мощами, а также мощи св. прмц. Анисии и св. Григория (Каллидиса), митрополита Ираклии. Под алтарём сохранилась крипта, куда был заточён св. Димитрий, и где он принял мученическую смерть. Размещение в гостинице. Ужин.
    Проживание: Салоники
  • День 2. Салоники – Кавала – Порто-Лагос – Каламбака
    Завтрак. Переезд в город Филиппы к месту заточения ап. Павла. Посещение места крещения св. Лидии – первой христианки, крещёной на территории Европы ап. Павлом. Переезд в Неа Карвали, посещение храма свт. Григория Богослова, где хранятся его мощи. Переезд на подворье Афонского монастыря Ватопед в Порто-Лагос. Сюда, по благословению игумена монастыря, привезут для поклонения паломников великую христианскую святыню – Пояс Пресвятой Богородицы. Здесь же хранится список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы – Всецарица. Переезд в Каламбаку. Размещение в гостинице. Ужин.
    Проживание: Каламбака
  • День 3. Аламбака – Метеоры – Верия
    Завтрак. Паломничество в монастыри Метеор, посещение трех из 6-ти монастырей: св. Варвары (женский монастырь) или св. Стефана (женский монастырь), Большие Метеоры (мужской монастырь), св. Николая (мужской монастырь). Переезд в Верию. Размещение в гостинице. Ужин.
    Проживание: Верея
  • День 4. Праздничная Литургия – Игуменица – Бари (Италия). Ночлег На Пароме
    Переезд к месту проповеди апостола Павла (Трибуна ап. Павла). Праздничная Литургия на праздник свв. апостолов Петра и Павла. Завтрак. Переезд в окрестности Верии и посещение основанного в XII веке мужского монастыря Панагия Довра, который посвящён Успению Богородицы. Прибытие в Верию. Посещение храма, где хранятся святые мощи св. Антония Верийского – покровителя города. Переезд в местечко Кастанья и посещение храма чудотворного образа Богородицы Панагия Сумела, по преданию написаннного ап. Лукой. Переезд в скит Иоанна Предтечи в районе Верии. Этот древний скит в настоящее время является подворьем Афонского монастыря Симонопетра. Здесь хранится глава св. Климента Охридского, ученика свв. Кирилла и Мефодия, а также часть руки св. Иоанна Крестителя. Здесь же, около скита, находятся кельи великих подвижников: Григория Паламы (где он подвизался 5 лет) и Дионисия Олимпийского. Переезд в Игуменицу. Ужин. Отплытие в Бари (Италия) в 24:00.
    Проживание: паром
  • День 5. Бари
    Завтрак не предусмотрен (по желанию на корабле). Прибытие в Бари. Божественная Литургия в базилике, где находятся мощи свт. Николая Чудотворца. Обед. Посещение русской церкви свт. Николая Чудотворца. Вечером отплытие в Патры (Пелопоннес, Греция). Ужин не предусмотрен (по желанию на корабле).
    Проживание: паром
  • День 6. Патры – Мега Спилеон – Лутраки – Афины
    Прибытие в Патры (12:30). Завтрак не предусмотрен (по желанию на корабле). Посещение соборного храма города, где хранятся мощи апостола Андрея Первозванного и часть креста, на котором он был распят. Здесь же, в крипте, находится святой источник апостола Андрея. По пути в Афины, пролегающему вдоль Коринфского залива Ионического моря, посещение мужского монастыря Мега Спилеон (Великая пещера), где хранится чудотворная восковая икона Пресвятой Богородицы в серебряном ковчеге, именуемая «Великопещерная», творение апостола Луки. Здесь же находится большое собрание частиц мощей угодников Божиих. Переезд в город Лутраки. По пути остановка в Коринфе, где на протяжении двух лет жил и проповедовал апостол Павел. Посещение женского монастыря преподобного Патапия Египетского. Здесь, в пещере были обретены и почивают мощи великого святого IV века преподобного Патапия, от которых происходит множество чудес. Здесь же хранятся мощи святой Ипомоны – матери последнего византийского императора Константина XI. Переезд в Афины. Размещение в гостинице. Ужин.
    Проживание: Афины
  • День 7. Афины - Салоники
    Завтрак. Посещение Ареопага под Акрополем, места проповеди ап. Павла. Спуск через старый район Плака к кафедральному Благовещенскому собору, где хранятся мощи Константинопольского патриарха – мученика Григория V. Переезд в Нео Прокопи. Посещение храма св. Иоанна Русского, поклонение его мощам. Переезд в Салоники. Расселение в гостинице. Ужин.
    Проживание: Салоники
  • День 8. Москва
    Завтрак. Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

Варианты услуг и стоимость

Последовательность программы может быть изменена в связи с церковными праздниками и расписанием самолетов/паромов.

Внимание! Для желающих возможно продолжение отдыха.

Варианты услуг и стоимость:

Проезд

Гостиница

Номер

Питание

Виза

Страховка

Стоимость

Авиа + автобус + катер

Категория

“C” и “B”

2х-3х-местный

По программе

нет

да

1085 евро

1-местный

нет

да

1195 евро

В стоимость входит: страховка, авиаперелёт, все переезды по программе на комфортабельном автобусе, проживание в отелях кат. С,B, питание по программе, экскурсии и услуги православного русскоговорящего гида, билеты на паром Игуменица – Корфу – Игуменица, паром Игуменица – Бари – Патры: 4-х местная внутренняя кабина

В стоимость не входит: оформление визы – 75 евро; Доплата за страхование паломников старше 70 лет – 5 евро. Старше 75 лет – 10 евро.