Ближайшие поездки

Объявления

Псков. Святыни Земли Псковской. Светлое Христово Воскресение. Пасха [89.21]

Распечатать описание тура
[89.21] Псков. Святыни Земли Псковской. Светлое Христово Воскресение. Пасха

Выбрать дату – 6 дней
от 19 900,00 руб.

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

Путешествуй по России с кешбэком 20%

С 18 марта по 15 июня 2021 года  получайте кешбэк 20% при оплате путешествия картой «Мир», зарегистрированной в Программе лояльности для держателей карт «Мир». Отправиться в путешествие можно на 2 и более ночи с 18 марта по 30 июня включительно. Максимальный размер кешбэка за одну операцию — 20 000 рублей.  

 

Чтобы получить кешбэк: 

1. Зарегистрируйте https://privetmir.ru/russiatravel/ вашу карту «Мир» банка-участника https://privetmir.ru/upload/Bank.pdf в Программе лояльности для держателей карт «Мир» 

2. Выберите тур от 2 ночей в период с 18 марта 2021 г. по 30 июня 2021 г. включительно на сайте Паломнической службы Радонеж на странице http://www.radonez.ru/russia_2021/

3. С 00:01 мск 18 марта 2021 г.по 23:59 15 июня 2021 г. оплатите полную стоимость поездки зарегистрированной картой «Мир».  


Кешбэк в размере 20% от суммы бронирования, но не более 20 000 рублей за одну бронь, придет в срок до 5 рабочих дней с момента оплаты. Количество операций по одной карте не ограничено, можно получить кешбэк несколько раз. 

Особый духовный  настрой обретает каждый, кто приезжает  на Псковскую  землю. Первозданная природа, тишина ,святые  источники, молитва монахов, беседа  со священником –всё  это  дает возможность  заглянуть  внутрь  себя  и найти  единение с Богом.Вся жизнь псковичей преисполнена верой Православной. И вера эта укреплялась с зарождением монастырской жизни. Первая обитель возникла в Мирожском монастыре в 1156 году. Постепенно монастырей становилось все больше и больше - это и Снетогорский, и Спасо-Елиазаровский, и Крыпецкий монастыри, и Никандрова пустынь. Жизнь в этих обителях ныневозрождается. Местом особого паломничества православных людей стали Печерский и Святогорский монастыри.

Датой основания Псково-Печерского монастыря считается 1473 год, когда была освящена Успенская церковь, выкопанная в песчаном холме у ручья Каменца преподобным Ионой. Настоящий расцвет обители связан с именем ее игумена преподобномученика Корнилия.

Монастырь являлся местом паломничества русских царей. Здесь бывал с богатыми дарами Иван Грозный, — с покаянием о загубленном им игумене Корнилии. Четырежды сюда приезжал Петр I. В память о визите императрицы Анны Иоанновны в монастыре сохранилась ее карета, которую и сейчас можно видеть в его стенах. Во время посещения Печерской обители царской семьей Романовых, Государь Николай II имел духовную беседу со старцем Феодосием.Посреди площади монастыря стоит беседка, в которой расположился "святой колодец", можно попить и взять воду с собой. Вода считается целебной, особенно от глазных болезней.За всю свою историю монастырь ни разу не закрывался - все 500 лет здесь ни на минуту не прекращаются молитвы. В межвоенный период (до января 1945 года) он находился на территории Эстонии, благодаря чему и сохранился.

В 1967–2006 годах в монастыре жил духоносный старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин), известный подвигом своей христианской жизни далеко за пределами России.

Ныне в монастыре обитает здравствующий архимандрит Адриан (Кирсанов) – живое предание Церкви, святого Православия и смиренного иноческого жития.

В настоящее время в монастыре 10 храмов. В глубине Успенского собора, у южной стены, в нише находятся мощи святого игумена обители преподобномученика Корнилия.

Приезжающие в Печерский монастырь стремятся непременно попасть в «Богом Зданные» пещеры (посещение по предварительной договоренности).Открытые в 1392 году пещеры являются монастырским кладбищем, температура + 5° С здесь держится круглогодично. При входе в пещеры покоятся мощи преподобных Печерских Марка, Ионы, Лазаря прозорливого и преподобной матери Вассы. Свое последнее пристанище нашли здесь также Иоанн (Крестьянкин), Феофан (Молявко), Нафанаил (Поспелов), схиархимандрит Александр (Васильев) - дивные старцы, которых сейчас знает едва ли не весь православный мир. Точное число захоронений в пещерах не установлено. Есть основания полагать, что здесь покоится более десяти тысяч человек.

Пушкинские Горы – живописный поселок на западе Псковской области, удаленный на 112 км от областного центра. С недавнего времени городское поселение носит название Пушкиногорье. Окрестные места тесно связаны с Александром Сергеевичем Пушкиным и являются частью государственного музея-заповедника, носящего имя поэта. «Михайловское» — государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина .Это уникальный памятник русской культуры национального значения.С 30-х годов XIX века за Михайловским закрепилось определение поэтической родины Пушкина. На древней псковской земле окреп его поэтический талант, расцвел его гений. Похоронен поэт здесь же — у алтарной стены Успенского собора Святогорского монастыря, в четырёх верстах от Михайловского.

Программа

Вариант программы 6 дней / 5 ночей Показать все

  • День 1. Из Москвы
    Отправление вечерним поездом в Псков.
    Проживание: Поезд
  • День 2. ПСКОВ - ПЕЧОРЫ
    В 08.05 прибытие группы поездом № 010, встреча с экскурсоводом у вагона 15
    Отъезд в Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь. Знакомство с монастырем, святые мощи прпп. Саввы и Корнилия Крыпецких. Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, знакомство с историей монастыря.
    Обед в кафе
    Обзорная экскурсия по городу Пскову. Троицкий кафедральный собор (чудотворные иконы, святые мощи), знакомство с территорией Кремля, Довмонтов город, макет ансамбля Псковского Кремля в образе XV века (выставочный зал).
    14.00 вынос Святой Плащаницы
    Отъезд в Печоры. Размещение в гостинице "Планета". Ужин в кафе.
    закрытие монастыря
    Проживание: гостиница в Печеры
  • День 3. ПЕЧОРЫ
    01.00 Чин погребения. Исповедь. Литургия
    Обед в кафе
    Знакомство с историей монастыря: Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь — один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей. Название монастыря связано с находящимися в нём пещерами, называемыми «Богом зданными» (то есть созданными Богом). В 1473 году здесь была освящена пещерная церковь Успения Божией Матери, выкопанная преподобным Ионой в холме из песчаника. Этот год считается годом основания монастыря. Холм, в котором находятся Успенская церковь и Богом зданные пещеры, называется Святой горой. Монастырь ни разу за всю свою историю не закрывался. Освящение яиц и куличей
    источник с купелью пророка Иоанна Предтечи.
    Ужин в кафе
    Отдых перед ночной службой

    Литургия в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Пасхальное богослужение (возможно причастие)
    Проживание: гостиница в Печерах
  • День 4. ПЕЧОРЫ - ИЗБОРСК - КАМНО - ПСКОВ
    Ранний обед в кафе.
    Отъезд в г. Изборск, посещение Изборской крепости ХIV-XVI вв., храм свт. Николая XIVв., святые источники 12 апостолов (Словенские ключи), Труворово городище.
    Отъезд в погост Камно.
    Храм Святого Георгия Победоносца ХV в., святой источник,
    место упокоения протоиерея Валентина Мордасова.
    Отъезд в г. Псков
    Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорский женский монастырь (Снетогорская икона Божией Матери).
    Ужин в кафе
    Размещение в гостиницы

    Проживание: гостиница в Пскове
  • День 5. ПСКОВ - ОСТРОВ - ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ - ПСКОВ
    Отъезд в г. Остров.
    Завтрак в кафе.
    Спасо-Казанский женский монастырь. Знакомство с историей монастыря. Обитель была основана в 1897 году представителями древнего знатного рода Симанских, к которому принадлежал Патриарх Московский и всея Руси Алексий I. Главная святыня обители – список Казанской иконы Божией Матери.
    Отъезд в г. Пушкинские Горы
    Святогорский Свято-Успенский мужской монастырь. Знакомство с историей монастыря
    Успенский собор XVI в. (чудотворные иконы). Могила А.С. Пушкина. Экскурсия по Государственному мемориальному музею-заповеднику «Михайловское», посещение с. Михайловского (родовое имение Пушкиных). Экскурсия в Тригорское (музей-усадьба Осиповых-Вульф – друзей поэта).
    Обед в кафе
    Отъезд в г. Псков
    19.30 отъезд группы поездом № 10 «Псков-Москва»
    Проживание: поезд
  • День 6. Москва
    Утром прибытие группы в Москву на Ленинградский вокзал.
    Проживание: нет

Варианты услуг и стоимость

Стоимость: 19900 руб. за 1 человека при 2х местном размещении + ж/д

В стоимость входит: ж/д билеты плацкарт по минимальному тарифу РЖД, возможно изменение стоимости!, питание по программе, проживание в гостиницах «Ольгинская» г. Псков и "Планета" г. Печеры, транспорт по программе, входные билеты в музеи, услуги экскурсовода

В стоимость не входит: медицинская страховка, Доплата за одноместный - 2000руб. Стоимость билетов может меняться в зависимости от сезонных тарифов.

Примечания: программа поездки и места ночлегов могут меняться на каждую конкретную дату заезда без внесения изменений в содержание программы в целом. Размещение в Печерах в гостинице «Планета»: расположена в 300 метрах от Святых ворот Успенского Псково-Печерского монастыря, на центральной площади города. Гостиница небольшая и тихая, с 2-3-х местным номерным фондом. Удобства (туалет, умывальник) в номерах. Размещение в Пскове Размещение в гостинице: г. Псков, гостиница «Ольгинская» или подобная 2,3-местное размещение, удобства в номере

Перечень необходимых документов: российский паспорт, страховой медицинский полис.

Карта маршрута