Ближайшие поездки

Объявления

Казань. Раифа. Свияжск (еженедельно) [1.1.81]

Распечатать описание тура
забронировать тур

Православные христиане издавна посещают святыни, желая приложиться к чудотворным иконам и святым мощам. Казань ежегодно принимает у себя тысячи паломников со всего мира, и все они стремятся в тысячелетний город, дабы побывать в его древних храмах и старинных монастырях.

Паломнический тур «Казань православная» — отличное решение для тех, кто хочет посетить главные святыни города и при этом полюбоваться самой тысячелетней столицей. В ходе программы вы увидите:

Святыни Казани

Зилантов монастырь

Основанный мужским и возрожденный женским, Свято-Успенский монастырь на Зилантовой горе является древнейшим из сохранившихся монастырей Поволжья. Он был основан Иваном Грозным в далеком 1552 году, в день взятия Казани, как поминальный монастырь по павшим при осаде воинам. О том, как он пережил советское лихолетье и стал женским, вам подробно расскажут гиды во время экскурсии.

Чудотворная Казанская икона Божией матери

Знаменитая явленная икона хранится в Церкви Воздвижения Креста Господня — довольно юном храме по меркам Казани. Его история началась в 1882-1887 годах и резко изменилась в 1929 году, когда новая власть приняла решение о закрытии Крестовоздвиженской церкви. В 2004 году храм вновь был передан воссозданному Казанско-Богородицкому монастырю. А всего через год он обрел свою главную святыню — «Ватиканский» образ Казанский, то есть, список с явленной Казанской иконы Божией матери. Сегодня поклониться ей может любой желающий.

Раифский монастырь

Одна из самых известных казанских святынь, основанная в 1613 году иноком Филаретом, расположена на живописном берегу Сумского озера. С Раифским монастырем связано множество чудес, одно из которых — молчаливые лягушки, некогда мешавшие монахам петь, и замолчавшие после молитвенной просьбы, и молчащие по сей день. На территории монастырского комплекса расположены такие знаменитые храмы, как Грузинский собор, в котором хранится Чудотворная Грузинская икона Божией матери, Троицкий собор, Софийская церковь, в которой может поместиться всего 7 человек, а также церковь Преподобных Отцев в Синае и Раифе избиенных. Кроме того, вашему вниманию будут представлены работы известного скульптора В. Н. Савельева, который был послушником монастыря.

Петропавловский, Никольский и Богоявленский соборы

О каждом храме можно многое рассказать и по отдельности, но в программе «Казань православная» они объединены для самостоятельного посещения, поскольку находятся в шаговой доступности друг от друга. На этом этапе программы гости отдыхают от прослушивания гидов и просто любуются красотами трех соборов.

А еще...

Во время пешеходных экскурсий вы также увидите колокольню церкви Богоявления, Петропавловский и Благовещенский соборы, а также расположенные на острове - град Свияжск Никольскую церковь, Успенский собор, и единственную во всем Поволжье деревянную Троицкую церковь построенную в 16 столетии.

Экскурсии

Обзорная экскурсия по Казани

Поездка на комфортабельном автобусе, в ходе которой вы увидите главные достопримечательности и самые интересные места Казани: Площадь Свободы, Городскую Ратушу, улицу Кремлевскую, Парк 1000-летия Казани и Казанский университет.

Казанский Арбат

Познавательная прогулка по главной пешеходной улице Казани, улице Баумана, которая упирается в площадь Г. Тукая, и на которой расположены здание Государственного Банка, точная копия кареты Екатерины II, памятник Коту Казанскому и множество других архитектурных произведений отражающих самобытность казанской земли.

Казанский Кремль

Экскурсия по живому и бьющемуся, вопреки пережитым бедам и прошедшим столетиям, сердцу древнего города. Кремлевский комплекс входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и на его территории вы увидите Благовещенский собор, Мечеть Кул Шариф, Спасскую башню, Президентский Дворец и легендарную падающую башню Сююмбике.

Остров-град Свияжск

Эта поездка расскажет вам, как всего за месяц на диком, пустынном острове всего за месяц вырос целый город, с которого началось взятие Казани, а также позволит вдоволь нагуляться по тихим улочкам этого города. Кроме роскошных видов и чинного, отрешенного от городской суеты спокойствия, остров Свияжск порадует вас обилием храмов и общей благодатной атмосферой.

Программа

Вариант программы 5 дней / 4 ночей Показать все

  • День 1. Москва
    Отправление из Москвы.
    Проживание: поезд
  • День 2. Казань
    Встреча на ж/д вокзале:

    8:00/ 9:25/ 10:48/11:18 Казань-1 (Центральный) у скульптуры «Белые барсы».

    8:00 Казань-2 (ст. Восстание) в центральном зале.

    Трансфер в гостиницу. Сдача вещей в камеру хранения отеля или раннее размещение (за доп.плату)

    При раннем заезде (до 08:30) пешеходная экскурсия «Старая татарская Казань» (за доп. плату 350 руб/чел) (при группе от 3-х чел)

    12:00 Встреча с гидом

    12:30 Обед в кафе/ресторане города

    Экскурсия в музей-заповедник «КАЗАНСКИЙ КРЕМЛЬ» – живое сердце древнего города, пережившее не одно волнительное событие многовековой истории! Возникший как Булгарская крепость на рубеже 10-11 вв., наравне со своими могучими владыками не один раз менял облик и сегодня является уникальным комплексом архитектурных, археологических и исторических памятников, раскрывающих многовековую историю города. На территории музея-заповедника, входящего в список Всемирного наследия Юнеско, Вы увидите:

    Мечеть Кул Шариф и Благовещенский Собор;

    Спасскую башню, возведенную Постником Яковлевым и Иваном Ширяем, строителями Собора Василия Блаженного;

    Президентский Дворец и падающую Башню Сююмбике;

    Экскурсия в один из музеев города.

    Пешеходная экскурсия «КАЗАНСКИЙ АРБАТ» (по улице Баумана) ( за дополнительную плату 350 руб. )

    История центральной торговой улицы Казани длится много веков, за которые она не раз меняла свое название. Во времена Казанских ханов её называли Ногайской дорогой, а когда войска Ивана Грозного штурмовали Казанский Кремль, взрывая его стены, улицу переименовали в Проломную, на несколько столетий оставив память об этом событии. Здесь собрано множество памятников архитектуры, а каждое здание имеет свою удивительную историю! Вы обязательно увидите:

    площадь Габдуллы Тукая и колокольню церкви Богоявления;

    здание Государственного Банка, где в годы Гражданской войны 1918г. хранился золотой запас Царской России;

    точную копию кареты Екатерины II и множество малых архитектурных форм, отражающих самобытность казанской земли.

    Свободное время. Самостоятельное возвращение в гостиницу
    Проживание: гостиница в Казани
  • День 3. Казань
    Завтрак в гостинице

    10:30/11:30 Обзорная экскурсия «КАЗАНЬ ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ»

    Автобусно-пешеходная экскурсия по самым интересным достопримечательностям Казани, которая покажет Вам Казань со всех сторон. Вы увидите старинные улочки, где у каждого камня своя история, и современный мегаполис, живущий в бешеном ритме столицы.

    Вы побываете:

    ·в Старо-Татарской слободе, расположенной на живописной набережной озера Кабан, где сохранились дома татарских купцов, и мечети XVIII в.

    ·на улицах старой Казани, с ее соборами, монастырями и храмами, чудом уцелевшими в советские годы (с посещением монастыря, где хранится чудотворный список Казанской иконы Божией Матери);

    на Площади Свободы – административном сердце Татарстана, где находится Городская Ратуша (бывшее Дворянское Собрание), Театр оперы и балета им.М.Джалиля, Концертный зал им. С.Сайдашева, Кабинет Министров РТ и т.д.;

    Вы увидите:

    Дворец Земледельцев на Дворцовой площади и новую набережную (панорамный показ);

    Спортивные объекты, построенные к Универсиаде – 2013 (панорамный показ).

    Пешеходная экскурсия по Университетскому городку одного из старейших ВУЗов России (1804 г.), архитектурный ансамбль которого является историко-культурным памятником нашей страны.

    Свободное время

    20:00/21:00 Обзорная экскурсия «Огни ночной Казани». Вы увидите Казань в совершенно другом свете – как сказочный мираж, осыпанный мириадами звезд, переливается город! Многоуровневые подсветки главных достопримечательностей города соперничают в изысканности с ослепительными огнями фешенебельных новостроек и развлекательных центров. Этот спор примиряет разделяющая их Казанка, отражающая в своих водах блеск и великолепие двух берегов. Ночная Казань – поистине поражающее зрелище, увидеть которое должен каждый гость татарской столицы!(*за доп.плату гарантированно от 2 человек)

    По желанию изюминкой вечернего путешествия может стать посещение ультрасовременного колеса обозрения "Вокруг света", одного из самых высоких в России (65 метров) и расположенного на территории развлекательного комплекса "Казанская Ривьера" (за доп. плату).
    Проживание: гостиница в Казани
  • День 4. Казань
    Завтрак в гостинице.

    08:30 Автобусная экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

    В 1613 году в глухом заповедном лесу, на берегу Сумского озера поселился инок Филарет, ища уединения и тишины для благодатной молитвы. Коренные жители черемисы испокон веков считали это место священным и приходили сюда приносить жертвы своим языческим богам. Но сила молитвы монаха-отшельника превратила эти места в оплот православной веры, которая наполняет своей благодатью каждый камень монастыря и по сей день! Во время экскурсии Вы познакомитесь с главными достопримечательностями обители:

    Грузинский собор, где хранится Чудотворная Грузинская икона Божией матери;

    Троицкий собор;

    Софийскую церковь – самую маленькую в Казанской епархии, в храмовой части которой могут поместиться только 7 человек (внешний осмотр);

    церковь в честь Преподобных Отцев в Синае и Раифе избиенных (внешний осмотр);

    увидите работы известного скульптора В.Н. Савельева, который является послушником монастыря.

    11:00 Автобусная экскурсия на ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК

    "Остров на море лежит, град на острове стоит..." - словно со страниц сказок Пушкина, из небытия, по воле Грозного царя Ивана вырос на диком острове за один месяц целый город! Фантастическую историю возникновения города Свияжска Вы узнаете, отправившись с нами в этот уникальный историко-архитектурный объект.

    ВО ВРЕМЯ ЭКСКУРСИИ ВЫ УВИДИТЕ:

    единственную в Поволжье деревянную Троицкую церковь, заложенную по приказу Ивана Грозного (1551 г.);

    Никольскую церковь 1556 года постройки;

    Успенский Собор 1560 г. постройки (внешний осмотр), в котором ведется реставрация уникальных фресок, в том числе редчайшего изображения Святого Христофора с лошадиной головой.

    Величественный Собор Богоматери «Всех скорбящих Радости»

    15:30/16:00 Возвращение в Казань. По трассе внешний осмотр «Храма всех религий» (без выхода из автобуса)

    Трансфер на ж/д вокзалы
    Проживание: поезд
  • День 5. Москва
    Прибытие на Казанский вокзал (утреннее время)

Варианты услуг и стоимость

Стоимость от 16 900р.

В стоимость входит: групповой трансфер ж/д вокзал – гостиница – ж/д вокзал; проживание в гостиницах выбранной категории (двухместное); питание по программе; входные билеты в музеи по программе; услуги гида-экскурсовода; транспортное обслуживание по программе. Автобусная экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь

В стоимость не входит: жд билеты Москва-Казань-Москва; посещение музеев города, не входящих в программу тура; вечерняя обзорная экскурсия «Огни ночного города»- 900 руб./чел + по желанию посещение колеса обозрения «Вокруг света» - примерная стоимость 400 руб./чел.; пешеходная экскурсия «Старая татарская Казань» - 400 руб/чел Пешеходная экскурсия «КАЗАНСКИЙ АРБАТ» (по улице Баумана) - 400 руб.

Даты заездов

Карта маршрута

Похожие маршруты

Торопец. Карево (на родину патриарха Тихона)
1.0.61. Торопец. Карево (на родину патриарха Тихона)
24.05.2024 — 4 дня
от 11 500,00 руб.
Белоруссия православная 5д/4н.
1.0.71. Белоруссия православная 5д/4н.
09.05.2024 — 5 дней
от 18 900,00 руб.
Москва-Валдай-Александро-Свирский монастырь-Соловки(3/2)-Тихвин-Новгород Великий (автобус)
1.096.10. Москва-Валдай-Александро-Свирский монастырь-Соловки(3/2)-Тихвин-Новгород Великий (автобус)
15.07.2024 — 7 дней
от 46 000,00 руб.
Оптина пустынь. Шамордино. Клыково (2 дня)
1.1.58. Оптина пустынь. Шамордино. Клыково (2 дня)
27.04.2024 — 2 дня
от 4 000,00 руб.
Святыни Грузии прекрасной. Расписание на 2024 год.
1.101.10. Святыни Грузии прекрасной. Расписание на 2024 год.
23.05.2024 — 8 дней
от $720,00
Италия. К свт. Николаю чудотворцу 18-25.05.2024
1.110. Италия. К свт. Николаю чудотворцу 18-25.05.2024
18.05.2024 — 8 дней
от EUR 870,00
Калязин. Кашин (теплоход). Николаевский Клобуков женский монастырь.
1.12.1. Калязин. Кашин (теплоход). Николаевский Клобуков женский монастырь.
10.05.2024 — 1 день
от 4 000,00 руб.
Карелия. «Рускеала», Валаам, Кижи
1.12.4. Карелия. «Рускеала», Валаам, Кижи
16.05.2024 — 6 дней
от 41 750,00 руб.
Ташкент — город хлебный. К православным святыням Узбекистана.
1.137. Ташкент — город хлебный. К православным святыням Узбекистана.
08.05.2024 — 6 дней
от $590,00
ДИВЕЕВО-МУРОМ. (автобус)
1.2.5.. ДИВЕЕВО-МУРОМ. (автобус)
03.05.2024 — 3 дня
от 4 500,00 руб.
Калининград - храмы и замки на перекрестке миров
1.2.99. Калининград - храмы и замки на перекрестке миров
03.05.2024 — 4 дня
от 19 900,00 руб.
Новый Иерусалим. Аносина пустынь
1.26. Новый Иерусалим. Аносина пустынь
28.07.2024 — 1 день
от 3 000,00 руб.
Верея. Темкино. К месту упокоения старицы Макарии (Артемьевой)
1.27. Верея. Темкино. К месту упокоения старицы Макарии (Артемьевой)
01.06.2024 — 1 день
от 3 000,00 руб.
Русское Патриаршество XX век. 100 лет истории.
1.33. Русское Патриаршество XX век. 100 лет истории.
06.10.2024 — 1 день
от 3 000,00 руб.
Кострома. Нерехта. Ярославль. Ростов
1.53.4. Кострома. Нерехта. Ярославль. Ростов
10.05.2024 — 3 дня
от 15 900,00 руб.
Кострома. Нерехта. Плес
1.54. Кострома. Нерехта. Плес
11.06.2024 — 3 дня
от 15 900,00 руб.
Нилова пустынь. Озеро Селигер. (ласточка)
1.57. Нилова пустынь. Озеро Селигер. (ласточка)
09.05.2024 — 3 дня
от 13 500,00 руб.
Александро-Свирский монастырь. Тихвин (5 дней)
1.67. Александро-Свирский монастырь. Тихвин (5 дней)
10.06.2024 — 5 дней
от 13 900,00 руб.
Белоруссия православная 7д/6н.
1.72. Белоруссия православная 7д/6н.
29.06.2024 — 7 дней
от 35 900,00 руб.
Владивосток. Паломничество и отдых на море. Уссурийск. о.Русский
1.73.1. Владивосток. Паломничество и отдых на море. Уссурийск. о.Русский
14.07.2024 — 10 дней
от 85 900,00 руб.
КАРГОПОЛЬ – СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА
1.76. КАРГОПОЛЬ – СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА
05.06.2024 — 8 дней
от 61 900,00 руб.
Вологда, Кириллов, Ферапонтово (5 дней)
1.76. Вологда, Кириллов, Ферапонтово (5 дней)
12.09.2024 — 5 дней
от 14 900,00 руб.
Вологда,Кириллов, Ферапонтово, Белозерск, Горицы, Спас-Камень (6 дней)
1.76.1. Вологда,Кириллов, Ферапонтово, Белозерск, Горицы, Спас-Камень (6 дней)
08.05.2024 — 6 дней
от 16 500,00 руб.
"Императорский маршрут" Тюмень.Тобольск. Екатеринбург +жд
1.77. "Императорский маршрут" Тюмень.Тобольск. Екатеринбург +жд
12.07.2024 — 11 дней
от 44 000,00 руб.
"Императорский маршрут" Тюмень.Тобольск. Екатеринбург.+авиа
1.77.3. "Императорский маршрут" Тюмень.Тобольск. Екатеринбург.+авиа
13.07.2024 — 8 дней
от 44 000,00 руб.
Оренбург.Пуховые узоры
1.82.1. Оренбург.Пуховые узоры
01.11.2024 — 3 дня
от 19 600,00 руб.
Кольский полуостров. Мурманск.
1.83.1. Кольский полуостров. Мурманск.
05.08.2024 — 7 дней
от 58 000,00 руб.
Кавказ – территория Неба.
1.87.1.6. Кавказ – территория Неба.
29.07.2024 — 8 дней
от 39 500,00 руб.
СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ - 3 дня
1.89. СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ - 3 дня
28.04.2024 — 5 дней
от 17 900,00 руб.
СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ - 4 дня
1.89.1. СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ - 4 дня
27.04.2024 — 6 дней
от 24 500,00 руб.
СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ (2 ДНЯ).
1.89.1.1. СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ (2 ДНЯ).
29.04.2024 — 4 дня
от 11 500,00 руб.
ДИВНЫЙ ПСКОВСКИЙ КРАЙ
1.89.2.1.1. ДИВНЫЙ ПСКОВСКИЙ КРАЙ
27.06.2024 — 5 дней
от 18 900,00 руб.
Абхазия. Новый Афон. Отдых на море. 10 д./9н.
1.91. Абхазия. Новый Афон. Отдых на море. 10 д./9н.
01.06.2024 — 7 дней
от 47 000,00 руб.
Санкт-Петербург - Кронштадт – Вырица
1.93. Санкт-Петербург - Кронштадт – Вырица
09.05.2024 — 5 дней
от 15 900,00 руб.
Святыни Армении
1.98. Святыни Армении
01.05.2024 — 6 дней
от $595,00