Тамбовская область - уникальный в историческом, географическом и культурном отношении регион, поистине сердце России! Место, где переплетаются богатейшая история и культура, реки и тенистые леса сменяются бескрайними лугами! Природа Тамбовской области своеобразна, красива, а главное - нигде не повторяется в таком сочетании таежной и степной флоры и фауны. Благодаря своей красоте и экологической чистоте окрестности Тамбовской области являются прекрасными местами для отдыха!
Путешествие по Тамбовской земле - прекрасный повод посетить места, где когда-то жили и работали такие деятели, как С.В. Рахманинов, И.В. Мичурин, В.И. Вернадский, А.М. Герасимов и другие. Паломников заинтересуют православные святыни, соборы и монастыри, святые источники и купальни. Ведь история Тамбовщины неразрывно связана с историей Тамбовской епархии. Духовный фундамент нашего края был заложен святителем Питиримом Тамбовским Чудотворцем в конце XVII столетия. Со временем православный вертоград Тамбовской земли стал украшать сонм подвижников благочестия, в их числе священномученики Владимир и Василий (Богоявленские), святители Феофан (Говоров) Затворник Вышенский и Лука (Войно-Ясенецкий), преподобные Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, Силуан Афонский, Марфа Тамбовская, святой праведный воин Феодор Ушаков и многие другие. Тамбовчане по праву считают свой край богохранимым, об этом свидетельствуют ниспосланные Богом бесчисленные чудеса в прошлом и настоящем: явления Пресвятой Богородицы и почитаемых святых, обретение их чудотворных образов, частые случаи мироточения и обновления святых икон, возрождение храмов и монастырей из небытия, восстановление уничтоженных святых источников.
День 2. ДУХОВНАЯ НИВА СВЯТИТЕЛЯ ПИТИРИМА ТАМБОВСКОГО ЧУДОТВОРЦА И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ
Прибытие в Тамбов (рекомендован поезд №31 Тамбов-Москва)
Встреча группы рядом с жд.вокзалом (номер авто сообщим дополнительно), посадка в автобус, трансфер в гостиницу, заселение в гостиницу
Завтрак в гостинице
Пешеходная экскурсия по центральной части города Тамбов.
Спасо-Преображенский кафедральный собор — старейший православный собор Тамбовского уезда. Мощи Св. Питирима Тамбовского. Св.источник Св.Питирима Тамбовского (питьевой).
Посещение Вознесенского женского монастыря. Экскурсия по Вознесенскому женскому монастырю. Церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Мощи и вериги преподобной Марфы Тамбовской.
Показ и рассказ о центральных старинных особняках и улицах города Тамбова.
Рассказ о Казанской церкви, где постригался в иеромонахи преподобный Серафим Саровский. Церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи. Одна из самых высоких колоколен России. Архитектурный ансамбль Тамбовской духовой семинарии, в которой учился преподобный Амвросий Оптинский.
Обед - самостоятельно.
Посещение с экскурсией Мемориального Дома-музея Св.Луки Крымского, в котором он проживал и трудился с 1944 по 1946 г.г.
Свободное время: возможно покататься на кораблике по реке Цне, самостоятельное посещение музея-усадьбы купцов Асеевых с внутренним убранством в стиле "модерн" (архитектор, художник Лев Кекушев)
Проживание: Гостиница
День 3. ДАРЫ БЛАГОЧЕСТИВЫХ ПРЕДКОВ
Завтрак в гостинице.
Свободное время в г.Тамбов. Возможно посещение утреннего Богослужения в Вознесенском женском монастыре, посещение Краеведческого Тамбовского музея, Картинной галереи г.Тамбова
Освобождение номеров в 12.00. Обед в гостинице (самостоятельно). 12.30 Посадка в автобус. Переезд в Мичуринск (70 км.)
Посещение Боголюбского Собора. Памятник архитектуры федерального значения, храмовое сооружение второй половины XIX века. Является кафедральным собором Мичуринской епархии. Боголюбский собор был построен по проекту К.А. Тона в 1873 году на средства жителей в благодарность Пресвятой Богородице за избавление города от эпидемий чумы и холеры, свирепствовавших в Мичуринске в XVIII– XIX вв.
Посещение Ильинской церкви. Знакомство с историей и святынями храма: старинная резная глава св. Иоанна Крестителя, почитаемые иконы.Рассказ о преподобном Севастиане Карагандинском, который служил в храме вплоть до ареста и отправке в Караганду (1928-1933 г.г).
Пешеходная экскурсия по историческому центру города, осмотр купеческой застройки конца XIX – начала ХХ вв.
По желанию посещение сувенирного магазина и магазина сыров.
Посещение церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».Могила подвижницы благочестия схимонахини Серафимы Мичуринской(Белоусовой)
Отправление на жд вокзал Мичуринск-Воронежский
Отправление в Москву (рекомендован поезд № 739Ж время в пути 4 ч. 30 мин.
«Воронеж – Москва (двухэтажный)»)