Ближайшие поездки

Объявления

Калининград - храмы и замки на перекрестке миров  [1.2.99]

Распечатать описание тура
забронировать тур

Программа

Вариант программы 4 дней / 3 ночей Показать все

  • День 1. Калининград
    Утренний вылет из Москвы в Калининград.
    Прибытие в а/п Храброво, Калининград, не позднее 12.00. Встреча с представителем паломнической службы.
    На обзорной экскурсии по дороге с еще оригинальной довоенной брусчаткой мы посетим Амалиенау (немецкое название Amalienau) - сохранившийся престижный район бывшего Кёнигсберга. Он был известен своими фешенебельными особняками в Югенстиле. Они строились для богатого класса жителей, имели необычные и роскошные, по тем временам, украшения и детали внешней отделки.
    Здесь, на берегу красивейшего Верхнего озера вы услышите интересную историю о том, как рыцари Тевтонского Ордена пришли на эту землю с целью христианизации язычников пруссов. Вас ждет увлекательная история о смене католической и лютеранской конфессий, о возникновении Православия в Восточной Пруссии еще во время Семилетней войны и как в советское время область была задумана как самая атеистическая. (Время на фотографирование)
    Следующим по программе будет посещение Кафедрального собора Христа Спасителя на центральной площади Победы. Экскурсия от служителя храма - возможность увидеть старинный походный Мемельский иконостас, выполненный по велению императрицы Елизаветы Петровны во время семилетней войны, потерянный и чудом обнаруженный в период строительства храма. Вы узнаете о становлении Православия в Калининграде в период смены власти и распада советского Союза. И узнаете, когда в фундаменте храма была заложена капсула с землей из под московского храма Христа Спасителя ,как символ единения большой и малой России - эксклава Калининградской области.
    Далее вы увидите самый уникальный , эклектичный по исторической архитектуре храм, производящий сильнейшее впечатление и отличающийся от всех остальных католических строений. В прошлом Кройц кирха ( кирха Креста), а сегодня Крестовоздвиженский собор - известный крупнейшим янтарным резным иконостасом, освященным в 2000 году и являющейся главной достопримечательностью действующего храма. К святыне этого храма - Иверской иконе Божией Матери паломники едут издалека из самых разных уголков России, свидетельствуя о многочисленных случаях помощи и заступления.
    Храм был главным кафедральным собором до того, как был построен и освящен храм Христа Спасителя.
    (Время на подачу записок, фотографирование)
    Обед в центре города.
    Посещение "визитной карточки" города - экскурсия по Рыбной деревне, острову Канта - посещение могилы Канта, где на экскурсии вы услышите увлекательную историю жизни знаменитого немецкого философа, как он принял Российское подданство и узнаете, как благодаря ему уцелел бывший орденский Кафедральный собор XIV века. В православной часовне будет возможность помолиться у чудотворной иконы Божией Матери "Нерушимая стена", поставить свечи, написать записки. Свободное время -на прогулку по парку скульптур, покупку сувениров, янтаря, фотографирование. Для желающих возможность посещения музея Канта,(доп.плата) и органного мини-концерта в Кафедральном соборе (30 -40 минут -доп.плата 450 руб).
    Отправление в отель.
    Размещение. Отдых. Свободное время.
    (Ужин самостоятельно)
    Проживание: Гостиница или гостевой дом в г. Калининград
  • День 2. Зеленоградск (Кранц), Светлогорск (Раушен)
    Выезд в приморский город Зеленоградск -бывший Кранц, в прошлом знаменитый немецкий курорт , а сегодня "столица кошек" . Прогулки по пешеходной зоне, известной своей красотой сохранившейся архитектуры бывшего Кранца -знаменитого немецкого курорта. Обзорная экскурсия по достопримечательностям городка. Посещение бывшей Кирхи Святого Адальберта 1897 г.г в готическом стиле из красного кирпича, сегодня - православного Спасо-Преображенского собора - которая была передана РПЦ и освящена в 2007 году.
    Посещение храма Андрея Первозванного. Изначально это была католическая капелла святого Андрея. Была построена в 1904 году. В настоящее время храм является православным и действует с 1991 года. Переименован созвучно первому названию — храм Андрея Первозванного. Является объектом культурного наследия местного значения. В храме есть ковчег с частицами мощей святых.
    Частица святых мощей апостола Андрея Первозванного;Частица святых мощей святителя и чудотворца Николая, епископа Мир Ликийского;Частица святых мощей равноапостольной мироносицы Марии Магдалины;Частица святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона;Икона Пресвятой Троицы;Икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Казанская»;Икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Тучная горо»;Икона святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца;Икона преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца;Икона святителя и чудотворца Николая, епископа Мир Ликийского;Икона святителя Алексия Московского чудотворца;Икона преподобного Серафима Саровского, чудотворца:Икона святого благоверного Великого Князя Александра Невского;Икона святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
    На прогулке по променаду вдоль балтийского моря мы покормим чаек , наберем в бутылочки абсолютно бесплатно минеральной воды из бювета королевы Луизы, где из источника глубиной 256 метров можно набрать бутылочки с целебной натуральной минеральной водой .На этой глубине месторождение сформировалось 160 млн. лет назад.
    Экскурсия в Светлогорск - бывший Раушен - красивейший немецкий курорт в самом романтичном месте области с сохранившимися немецкими особняками первой половины xx века. Окружённые вековыми соснами они оставляют неизгладимое впечатление.Сегодня это один из живописнейших приморских городов Балтики, любимый и калининградцами и многочисленными гостями города. Чистейший воздух соснового леса в городе -дендрарии - то, что сразу отмечают все гости курорта.
    Посещение православной церкви ,освященной в честь Серафима Саровского, расположенной среди вековых сосен в тишине на холме недалеко от озера Мюлентайх, где когда то рыцари Тевтонского ордена основали крупнейшую в регионе мельницу . Бывшая лютеранская церковь (1907 Г ) ныне один из примеров гармоничного сочетания разных стилей, эпох и религиозных направлений. В храме есть ковчежек с частицами святынь. Резной иконостас из темного дерева, барельеф с "Тайной вечерей" работы калининградских мастеров не оставляет равнодушными многочисленных паломников и гостей .(Время на подачу записок, свечей)
    Помещение храма-часовни, в честь иконы Богоматери "Всех скорбящих радости ", построенного в 1994 году на месте трагической гибели детей, когда 16 мая 1972 году на детский сад упал самолет. Неугасимая свеча с тех пор горит в память о погибших.
    Обзорная пешеходная экскурсия по главным достопримечательностям города. Желающие смогут посетить магазины от янтарного комбината для покупки сувениров и подарков. Обед самостоятельно ( доп. плата) в кафе" Блинная". Прогулка по променаду вдоль моря с осмотром скульптур Германа Брахерта. Воздух Балтики завершит прекрасный день и зарядит силами для поездки следующего дня . Свободное время на прогулку у моря (фотографирование, покупка сувениров, янтаря и т.д)

    Возвращение в Калининград. Отдых. Свободное время. Ужин самостоятельно.
    Проживание: Гостиница или гостевой дом в г. Калининград
  • День 3. Екатерининский монастырь (кирха Арнау). Свято-Елисаветинский монастырь в п. Приозерье.
    Божественная литургия в монастыре Святой Великомученицы Екатерины в поселке Родники. В 1340 г. в местности Арнау, на завоеванных у пруссов землях, рыцарями Тевтонского ордена была построена кирха. В 1370 г. кирха в Арнау была расписана фресками, которые иллюстрировали 119 сюжетов из Ветхого и Нового Завета. Посвященная св. Катарине (Екатерине), кирха являлась местом паломничества католиков вплоть до церковной Реформации в XVI в. Затем в здании обосновалась лютеранская община, в результате чего внутреннее убранство было заменено, а фрески скрыты побелкой. Сегодня это единственный храм, в котором сохранились фрагменты уникальных фресок 14 века.
    Храмовое здание было передано Русской Православной Церкви в 2010 году.
    30 мая 2019г. Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято открыть женский монастырь во имя святой великомученицы Екатерины.
    У ковчега храма мы можете поклониться частицам святых мощей и святынь: преподобного Агапита Киево-Печерского,преподобной Александры Первоначальницы Дивеевской, преподобного Анастасия диакона Киево-Печерского, святого мученика Антония Виленского, святителя Василия Великого, великомученицы Варвары, священномученика Владимира Киево-Печерского, преподобного Дамиана Киево-Печерского, святого мученика Евстафий Виленского, святителя Игнатия Брянчанинова, Святого мученика Иоанна Виленского, преподобного Исаия Киево-Печерского, святителя Климента Римского, святителя Луки Войно-Ясенецкого, преподобной Марфы Дивеевской, преподобного Нектария Киево-Печерского, Преподобного Поликарпа Киево-Печерского, преподобного Серафима Саровского, святителя Феофана Затворника, древа Господня, гроба Господня, ризы Пресвятой Богородицы, камня с Голгофы, Вифлеемского камня, камня с пещеры, апостола Симона Кананита, Дуба мамврийского, гроба Амвросия Оптинского.
    ( Время на фотографирование, подачу записок, покупку свечей )
    Отправление в Свято-Елисаветинский монастырь в п. Приозерье.
    Экскурсия- Посещение храма св. прп. Александра Свирского, где находятся иконы с частицами мощей прп. Александра Свирского, прп. Ферапонта Можайского, святых мучеников Виленских.
    Гости, паломники из России и зарубежья не могут пройти мимо, застывая перед образом по истине небесной красоты. Лик Богородицы Приезерная в белоснежном покрове написан на необычном фоне, лазурно-синем. Многие отмечают, что точно такого цвета – бескрайнее небо над Свято-Елисаветинской обителью. Взгляд Божьей Матери, обращённый к Младенцу, нежный и одновременно уверенный, этот образ полон тепла и силы. Икона является как бы ответом на знаменитый образ «Аз есмь с вами, и никтоже на вы», более известный как Леушинский, или «Спасительница России». В переводе со старославянского «Я всегда с вами и никто вас не обидит», а Приезерная отвечает: «Как и мы – с Тобою всегда».
    Икона Божьей Матери Приозерная "Яко мы с Тобою", которая была явлена в женском монастыре св. Елисаветы во время Божественной Литургии, проявившись на иконе "Утоли моя печали", расположенной на храмовом иконостасе 25 июля 2004 г. Это произошло за два месяца до землетрясения в Калининграде, которое могло разрушить город, но молитвенным заступничеством Пресвятой Богородицы, разрушительная сила только легким крылом коснулась города.
    Посещение храмов монастыря - св. Спиридона Тримифунтского (ковчежек ) , святой великомученицы Великой княгини Елисаветы, Александра Свирского . Поклонение святыням.
    24 января 2018 года из закрытого Скита Трёх Серафимов была перевезена в основной монастырь ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА «Всецарица» или, по-гречески, «Пантанасса». Теперь каждый желающий и нуждающийся сможет поклониться и приложиться к святыне в Храме в честь св.прмч.вел.кн. Елисаветы. Чудотворный образ Божией Матери, который написан в иконе «Всецарица» считается самым «сильным» для борьбы с раковыми заболеваниями. Кроме этого, молитвы перед иконой «Всецарица» помогают покончить со страшным злом – алкоголизмом и наркоманией. ВЕЛИЧАНИЕ БОГОРОДИЦЫ ПЕРЕД ЕЕ ИКОНОЙ «ВСЕЦАРИЦА»: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, Мати Христа Бога нашего, и чтим образ Твой святый, от негоже источаеши исцеления всем, с верою к Тебе притекающим»
    Посещение музея монастыря, в экспозиции которого представлены документы и фотографии царской семьи, а также художественной галереи, в которой вы увидите работы матушки Елизаветы. Вот уже более десяти лет прошло с тех пор, как матушка начала писать картины с той мыслью, чтобы найти средства на строительство монастыря, Господь положил на душу помысел начать писать картины. Написание картин —монашеское послушание матушки, все картины пишутся под молитву. У вас будет возможность приобрести работы матушки, поддержать таким образом монастырь и привезти домой благодатную "молитву, застывшую в красках ".
    Здесь, в конце экскурсии вы сможете написать келейные записки настоятельнице монастыря, игумении Елизавете. Уникальная возможность написать матушке о своих проблемах и вопросах. После молитв по вашему обращению, она всегда присылает вам весточку.
    Свободное время - для желающих омовение в святом источнике, известном чудесами исцелений, посещение фитолавки, фотографирование, подаче записок, свечей, осмотр территории монастыря – самого высокого Поклонного Креста в регионе.
    Всего в 100 метрах от монастыря располагается парк птиц «Приозерье», где можно увидеть и покормить многочисленных животных и птиц: коз, кроликов, страусов , лебедей и др. В уютном кафе на территории парка можно будет пообедать и выпить очень вкусного чая на травах, собранных сестрами обители.
    Свободное время. Выезд по времени по договоренности .
    Возвращение в Калининград. Отдых. Свободное время. Ужин самостоятельно.
    Проживание: Гостиница или гостевой дом в г. Калининград
    Проживание: Гостиница или гостевой дом в г. Калининград
  • День 4. Калининград - Москва
    Выезд из отеля.
    Мы посетим храм, ставший визитной карточкой Московского района Калининграда и вдохновляющим примером преображения бывшей кирхи Понарт. Сегодня это храм Рождества Пресвятой Богородицы. На его уникальное украшение ушло почти восемь тонн смальты, это 32 миллиона маленьких камней.
    Экскурсия в музей Марципана, где вы увидите интересные скульптуры из марципана, узнаете много интересных историй и фактов об одном из вкуснейших символов бывшего Кенигсберга, а также сможете его приобрести.

    Обед
    Свободное время , самостоятельные прогулки по городу .
    При наличии оставшегося времени до выезда в аэропорт по часу вылета - по договоренности - (Музей Мирового Океана или Музей Янтаря, Форт 11 ,бункер Ляша самостоятельно или по договоернности с гидом. ) По согласованию с группой ,трансфер с согласованием по времени вылета.

Варианты услуг и стоимость

Стоимость: от 19 900 руб + а/б (при группе от 5 человек.), 22 900 руб + а/б (при группе меньше 5 человек).

В стоимость входит: трансферы по маршруту, экскурсии с православным гидом по программе, проживание в Калининграде в отеле  (двух, трёх местное).

В стоимость не входит: авиаперелет, одноместное размещение - 4500р., органный мини концерт (по желанию) в концертном зале Калининграда -  самостоятельно доп.плата  на месте, входные билеты в музеи, обеды и ужины, посещения вне программы.

Перечень необходимых документов: российский паспорт, полис ОМС, документ о льготе, если есть.

Даты заездов

Похожие маршруты

Торопец. Карево (на родину патриарха Тихона)
1.0.61. Торопец. Карево (на родину патриарха Тихона)
24.05.2024 — 4 дня
от 11 500,00 руб.
Белоруссия православная 5д/4н.
1.0.71. Белоруссия православная 5д/4н.
09.05.2024 — 5 дней
от 18 900,00 руб.
Оптина пустынь. Шамордино. Клыково (2 дня)
1.1.58. Оптина пустынь. Шамордино. Клыково (2 дня)
27.04.2024 — 2 дня
от 4 000,00 руб.
Казань. Раифа. Свияжск (еженедельно)
1.1.81. Казань. Раифа. Свияжск (еженедельно)
27.04.2024 — 5 дней
от 16 900,00 руб.
Святыни Грузии прекрасной. Расписание на 2024 год.
1.101.10. Святыни Грузии прекрасной. Расписание на 2024 год.
23.05.2024 — 8 дней
от $720,00
Италия. К свт. Николаю чудотворцу 18-25.05.2024
1.110. Италия. К свт. Николаю чудотворцу 18-25.05.2024
18.05.2024 — 8 дней
от EUR 870,00
Калязин. Кашин (теплоход). Николаевский Клобуков женский монастырь.
1.12.1. Калязин. Кашин (теплоход). Николаевский Клобуков женский монастырь.
10.05.2024 — 1 день
от 4 000,00 руб.
Карелия. «Рускеала», Валаам, Кижи
1.12.4. Карелия. «Рускеала», Валаам, Кижи
16.05.2024 — 6 дней
от 41 750,00 руб.
Ташкент — город хлебный. К православным святыням Узбекистана.
1.137. Ташкент — город хлебный. К православным святыням Узбекистана.
08.05.2024 — 6 дней
от $590,00
ДИВЕЕВО-МУРОМ. (автобус)
1.2.5.. ДИВЕЕВО-МУРОМ. (автобус)
26.04.2024 — 3 дня
от 4 500,00 руб.
Верея. Темкино. К месту упокоения старицы Макарии (Артемьевой)
1.27. Верея. Темкино. К месту упокоения старицы Макарии (Артемьевой)
01.06.2024 — 1 день
от 3 000,00 руб.
Русское Патриаршество XX век. 100 лет истории.
1.33. Русское Патриаршество XX век. 100 лет истории.
06.10.2024 — 1 день
от 3 000,00 руб.
Кострома. Нерехта. Ярославль. Ростов
1.53.4. Кострома. Нерехта. Ярославль. Ростов
10.05.2024 — 3 дня
от 15 900,00 руб.
Кострома. Нерехта. Плес
1.54. Кострома. Нерехта. Плес
11.06.2024 — 3 дня
от 15 900,00 руб.
Нилова пустынь. Озеро Селигер. (ласточка)
1.57. Нилова пустынь. Озеро Селигер. (ласточка)
09.05.2024 — 3 дня
от 13 500,00 руб.
Александро-Свирский монастырь. Тихвин (5 дней)
1.67. Александро-Свирский монастырь. Тихвин (5 дней)
10.06.2024 — 5 дней
от 13 900,00 руб.
Владивосток. Паломничество и отдых на море. Уссурийск. о.Русский
1.73.1. Владивосток. Паломничество и отдых на море. Уссурийск. о.Русский
14.07.2024 — 10 дней
от 85 900,00 руб.
КАРГОПОЛЬ – СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА
1.76. КАРГОПОЛЬ – СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА
05.06.2024 — 8 дней
от 61 900,00 руб.
Вологда, Кириллов, Ферапонтово (5 дней)
1.76. Вологда, Кириллов, Ферапонтово (5 дней)
12.09.2024 — 5 дней
от 14 900,00 руб.
Вологда,Кириллов, Ферапонтово, Белозерск, Горицы, Спас-Камень (6 дней)
1.76.1. Вологда,Кириллов, Ферапонтово, Белозерск, Горицы, Спас-Камень (6 дней)
08.05.2024 — 6 дней
от 16 500,00 руб.
"Императорский маршрут" Тюмень.Тобольск. Екатеринбург +жд
1.77. "Императорский маршрут" Тюмень.Тобольск. Екатеринбург +жд
12.07.2024 — 11 дней
от 44 000,00 руб.
"Императорский маршрут" Тюмень.Тобольск. Екатеринбург.+авиа
1.77.3. "Императорский маршрут" Тюмень.Тобольск. Екатеринбург.+авиа
13.07.2024 — 8 дней
от 44 000,00 руб.
Оренбург.Пуховые узоры
1.82.1. Оренбург.Пуховые узоры
01.11.2024 — 3 дня
от 19 600,00 руб.
Кольский полуостров. Мурманск.
1.83.1. Кольский полуостров. Мурманск.
05.08.2024 — 7 дней
от 58 000,00 руб.
Кавказ – территория Неба.
1.87.1.6. Кавказ – территория Неба.
29.07.2024 — 8 дней
от 39 500,00 руб.
СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ - 3 дня
1.89. СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ - 3 дня
28.04.2024 — 5 дней
от 17 900,00 руб.
СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ - 4 дня
1.89.1. СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ - 4 дня
27.04.2024 — 6 дней
от 24 500,00 руб.
СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ (2 ДНЯ).
1.89.1.1. СВЯТЫНИ ЗЕМЛИ ПСКОВСКОЙ (2 ДНЯ).
29.04.2024 — 4 дня
от 11 500,00 руб.
ДИВНЫЙ ПСКОВСКИЙ КРАЙ
1.89.2.1.1. ДИВНЫЙ ПСКОВСКИЙ КРАЙ
27.06.2024 — 5 дней
от 18 900,00 руб.
Абхазия. Новый Афон. Отдых на море. 10 д./9н.
1.91. Абхазия. Новый Афон. Отдых на море. 10 д./9н.
01.06.2024 — 7 дней
от 47 000,00 руб.
Санкт-Петербург - Кронштадт – Вырица
1.93. Санкт-Петербург - Кронштадт – Вырица
09.05.2024 — 5 дней
от 15 900,00 руб.
Святыни Армении
1.98. Святыни Армении
01.05.2024 — 6 дней
от $595,00