Город святого Петра -Санкт-Петербург-был основан императором Петром Великим на новый, европейский манер. Имя Петр в переводе с греческого означает «камень». Именно первый русский император заложил основание каменного града. Так возник город Санкт-Петербург, расположившийся на древнем пути "из варяг в греки" - на реке Неве, который в последствии стал столицей Российской империи и оставался ею до 1917 года.
В наше время существует легенда, что Санкт-Петербург хранят три ангела : золотой, серебряный и бронзовый. Они увенчивают шпиль Петропавловского собора, купол храма Святой Екатерины и вершину Александровской колонны. Ведь Град апостола Петра - это не только многочисленные исторически ценные памятники, здания, улицы, мосты, сады и парки, это, конечно же, святой благоверный князь Алесандр Невский - святой защитник Руси, это святой праведный Иоанн Кронштадский - непрестанный молитвенник ко Господу Иисусу Христу за всех просящих, это святая блаженная Ксения Петербургская, к чьей помощи прибегают люди во всех уголках земли.
Кронштадт- небольшой город, который находится всего в 30 км от Санкт-Петербурга, и его слава гремит с момента основания до новейшего времени. Кронштадт на слуху у людей уже более 300 лет, Петр Великий основал этот город-крепость-порт в 1704 году для защиты Санкт-Петербурга от неприятеля со стороны Балтийского моря, так как в этот период шла Северная война. И до сих пор к этому небольшому городу приковано внимание всего мира. За сравнительно недолгий срок Кронштадт успел стать родиной российского военно-морского флота, родиной радио. Более 300 научных открытий и изобретений были созданы в Кронштадте. В этом городе многое произошло в истории впервые: построен первый в России сухой док, проведена первая в России операция на сердце в морском госпитале, впервые применено хлорирование воды, здесь же прошли первые испытания подводных лодок, и другие интересные события. Именно из Кронштадта отправлялись в кругосветные путешествия русские мореплаватели, отсюда уходили в военные походы русские эскадры.
В самом городе на пересечении улиц Андреевской и Посадской находится дом, в котором более полувека жил протоиерей Иоанн Кронштадтский (1829-1908) — настоятель Андреевского собора, великий праведник, самоотверженный пастырь и благотворитель. Горячо любимый соотечественниками, он собирал на свои эмоциональные, горячие проповеди тысячи людей со всей России. Кронштадтский батюшка был канонизирован в лике праведных Русской Православной Церковью за границей в 1964 году, а в 1990 — был признан святым и на родной земле.
Вырица — чудесный посёлок, раскинувшийся на берегах реки Оредежи к югу от Петербурга. Некогда он входил в имения Витгенштейнов, затем стал излюбленным дачным местом петербуржцев. Здесь любил отдыхать писатель и философ Василий Васильевич Розанов. Здесь родился палеонтолог и философ Иван Ефремов. Здесь провёл последние девятнадцать лет своей жизни великий молитвенник и печальник земли Русской старец Серафим, в 2000 г. причисленный Русской православной церковью к лику святых.
Отправление в Санкт-Петербург с Ленинградского вокзала ночным поездом. Проживание: поезд
День 2. Санкт-Петербург-Вырица
Встреча с экскурсоводом у памятника Петра 1 на Московском вокзале, с табличкой «Радонеж».
Посадка в автобус. Посещение Александро-Невской лавры,Знакомство с монастырем Отъезд на Смоленское кладбище, посещение часовни Ксении Петербургской,
Отправление в Вырицу. На проезде Николо-Богоявленский Морской собор.
прибытие в Вырицу, экскурсия по территории Казанского храма Вырицы.Молебен в часовне Преп. Серафима Вырицкого
Обед (самостоятельно). Отъезд в Гатчину с экскурсией, посещение Павловского собора, поклонение мощам Марии Гатчинской. Посещение Покровского собора . прибытие в Царское село, г. Пушкин, Посещение Федоровского собораотъезд в Санкт-Петербург, размещение в гостинице
Проживание: гостиница
День 3. Санкт-Петербург.
Свободный день .Посещение утреннего и вечернего богослужения.Свободное время. Проживание: гостиница
День 4. Санкт-Петербург - Кронштадт
Отъезд в Кронштадт.Посещение Никольского Морского собора.Знакомство с мемориальной экспозицией в музее св. преп. Иоанна Кронштадтского.Отъезд в Санкт-Петербург. Обед (самостоятельно).
Посещение Ивановского монастыря на реке Карповке ( мощи св.Иоанна Кронштадского).Знакомство на проезде с Иоанно-Богословским храмом (Леушинское Подворье)-Построен при Санкт-Петербургском подворье Иоанно-Предтеченского Леушинского женского монастыря по благословению св. прав. Иоанна Кронштадтского игуменией Таисией Леушинской.
Около 18-19:00 Завершение экскурсионной программы.
Самостоятельное отправление в Москву на вечернем поезде. Проживание: поезд
В стоимость входит: проживание в гостинице в Санкт-Петербурге (2х, 3х, 4х размещение, номера с удобствами на этаже), транспортное обслуживание, питание по программе, экскурсионное обслуживание и сопровождение
В стоимость не входит: плацкарт – от 5000 руб., купе – от 7700 руб.
Стоимость билетов может меняться в зависимости от сезонных тарифов. питание,
Доп. оплата за singl(одноместный) - 5200 р,
Примечания: В связи с большой загруженностью Октябрьской железной дороги на направлении «Москва-Санкт-Петербург-Москва» и особым спросом на железнодорожные билеты просьба по возможности принимать решение о поездке заблаговременно.
ПС “Радонеж” оставляет за собой право на изменения и перестановки пребывания при сохранении основной программы.
Перечень необходимых документов: российский паспорт, медицинский страховой полис
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и других пользовательских данных в соответствии с
политикой конфиденциальности. Заблокировать использование cookies сайтом можно в настройках браузера.