Ближайшие поездки

Объявления

Муром. Гороховец. Карачарово [56]

Распечатать описание тура
[56] Муром. Гороховец. Карачарово

Выбрать дату – 2 дня
от 5 900,00 руб.

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

  Гороховец – кладезь ансамблей храмовой архитектуры, столица каменных купеческих палат. Десять соборов и церквей сохранились на территории города. Большинство из них датируется кон. XVII – нач. XVIII вв. и образует целые комплексы сооружений. Среди них три действующих монастыря и ансамбль кафедрального собора. Свой великолепный облик город получил в наследство от именитых гороховецких купцов, жертвовавших на храмы немыслимые суммы от щедрот своих. 

  Расположенный на небольшой территории город Гороховец с северной стороны ограничен рекой Клязьмой, с западной Никольской (бывшая крепость) и Пужаловой горами, с восточной - болотистой речкой Могиленкой. С противоположного берега Клязьмы и с окружающих старый город высот он виден как на ладони и воспринимается единым, цельным ансамблем. Невольно возникает чувство нарисованности, как будто видишь старинную лубочную картинку: ее, якобы небрежные, выпуклые изображения производят впечатление удивительной гармонии. Начинаешь понимать, почему именно про этот город Игорь Эммануилович Грабарь записал в дневнике: "Когда на дальнем высоком берегу Клязьмы показались огоньки, зажёгшиеся от заходящего солнца в стеклах видимых еще зданий, то уже это одно был изумительно хорошо. Вскоре стали вырисовываться какие-то монастырьки, тонущие… в зелени. Казалось, что это не город, а просто два-три десятка церквей, разбросанных по горам в каком-то игрушечном стиле... Другого такого "Китежа" я не знаю".

  Муром, расположенный на левобережье Оки, относится к числу самых древних городов страны, который по праву называют ровесником тысячелетней российской государственности. В течение веков он оставался стратегически важным форпостом на восточных границах Руси, служил сценой для кровопролитных междоусобных военных сражений, жестоких разорительных набегов. Муром пережил страшные пожары, нашествия татар, Смуту, при этом каждый раз он восставал из руин и пепла.Он отличается особым очарованием, демонстрирует восхищенному туристу богатство золотых куполов, основательность древних сооружений. «Кто не видел города с Оки – тот не видел красоты русской», – так говорил о Муроме Максим Горький. Это место народных былин и преданий, бесценных памятников архитектуры разных времен. Оказавшись здесь, словно попадаешь в настоящую сказку, сюжет которой переносит нас на много веков назад, во времена Древнерусского государства. Город считается родиной знаменитого былинного богатыря Ильи Муромца, защитника родной земли, личность которого с давних времен стала его визитной карточкой.С Муромом тесно связаны судьбы двадцати православных святых, которые отличились милосердием, благочестием, стойкостью духа, поэтому это особенное место для истинно верующих людей. 

Программа

Вариант программы 2 дней / 1 ночей Показать все

  • День 1. Москва - Гороховец - Муром
    07:30 - Отъезд в г. Гороховец. Путевая информация • Обед • Обзорная экскурсия по городу: Благовещенский собор, Троице-Никольский храм, Знаменский женский монастырь, Свято-Троице-Никольский мужской монастырь, Сретенский женский монастырь • Переезд в г. Муром. Размещение в гостинице. Ужин. Отдых.
    Проживание: Гостиница, г. Муром
  • День 2. Муром - Москва
    Завтрак. Освобождение номеров. Утреннее богослужение. Свято-Благовещенский мужской монастырь (икона прп. Илии Муромского). Свято-Троицкий женский монастырь (мощи блгв. кн. Петра и кн. Февронии). Спасский мужской монастырь. Источник (с купелью) • Обед в трапезной • Храм Николы-на-Набережной. Свято-Воскресенский женский монастырь • Переезд в с. Карачарово (родина Илии Муромца). Храм Живоначальной Троицы. Источник (открытая купальня) • Отъезд в Москву. 22:00 – Приезд в Москву.
    Проживание: нет

Варианты услуг и стоимость

  

Дней

Ночей

Транспорт

Размещение (категория номера)

Питание

Стоимость

2

1

автобус

2-3местное, удобства в номере (на этаже) 

По программе

5900 руб.


Проживание в гостинице "Форпост" в г.Муром.


В стоимость входит: транспортное и экскурсионное обслуживание, проживание, питание по программе

В стоимость не входит: доплата за 1-е размещение 1500 руб

Перечень необходимых документов: российский паспорт

Карта маршрута