Ближайшие поездки

Объявления

Болгария. Бачковский, Рождественский, Рильский, Дряновский монастыри [100]

Распечатать описание тура
[100] Болгария. Бачковский, Рождественский, Рильский, Дряновский монастыри

Выбрать дату – 8 дней
от EUR 890,00

x

Выбрать дату

К сожалению, на данный маршрут нет активных дат заездов

забронировать тур

«Есть Православие у нас — есть и болгарский народ; нет Православия — не будет и болгарского народа». Терновский Митрополит Климент — священноисповедник многострадального болгарского Православия. «В Болгарии есть дивный горный уголок, где земля встречается с небом. Он настолько красив, что похож больше на рай, чем на земную действительность. Вершины там – оскаленные зубы скал, высокие как столбы, подпирающие небесный купол и образующие из всей горы чудный Божий храм. Этот дивный горный храм – гора Рила. Его алтарь – Рыльский монастырь, а его священнослужитель – всепрославленный болгарский святой – преподобный Иоанн Рыльский. Св. Иоанн был великим чудотворцем еще при жизни. Таким он остался и после своей смерти. К нему, пока он жил среди своих учеников, привозили немощных, больных, бесноватых и он их исцелял своей молитвой. Все знамения и чудеса, происходившие через него, он приписывал Божией милости, а не силе своей молитвы. Поезжайте в Рыльский монастырь! Вслушайтесь в рассказы паломников! И вы услышите множество трогательных случаев небесной помощи, оказанной св. отшельником благочестивым верующим людям. Жив св. Иоанн Рыльский! Он и ныне чудотворит там, где находит веру. Не будем поддаваться внушениям тех, кто отрицают чудеса. Да исполнимся глубокой верой! Мы должны быть счастливы, что мы, болгары, имеем такого небесного покровителя»

Архимандрит Серафим (Алексиев)

Программа

Вариант программы 8 дней / 7 ночей Показать все

  • День 1. Москва - Бургас - Поморие
    Вылет из Москвы. Встреча в аэропорту Бургас. Переезд в город-курорт Поморие. Размещение в гостинице. Свободное время, отдых на море. Ужин. По желанию – заказ столика в ресторанчике на поздний вечер.
    Проживание: Гостиница, номера с удобствами
  • День 2. Поморие - Сливен - Чинтулово - Шипки
    Завтрак. Свободное время. Переезд в Сливен, село Чинтулово, монастырь св. Илии, часовня, где покоятся цельбоносные мощи свв. мучеников за веру. Отъезд в сторону Шипки.
    Проживание: Монастырская гостиница, номера с удобствами*
  • День 3. Шипка - Сокольский мон. - Преображенский мон. - Килифаревский мон.
    Завтрак. Шипка. Осмотр вершины Столетова, братских могил, монумента Свободы, памятников: «Железная батарея, Орлово гнездо». Шипкинский монастырь Рождества Христова. Под спудом - братские могилы русских войнов, погибших в русско-турецкой освободительной войне. Обед. Переезд в Сокольский монастырь. Монастырь св. Пантелеимона; Преображенский монастырь. Фрески Захария Зографа в интерьере и на фасадах храма. Переезд в Дряновский монастырь св. Архангела Михаила – скальный монастырь-крепость на р. Андыке. Переезд в Килифаревский монастырь Феодосия Тырновского. Ночлег в монастыре.
    Проживание: Монастырская гостиница, номера с удобствами*
  • День 4. Велико Тырново - Банско
    Завтрак. Арбанаси, монастырь Пресвятой Богородицы – чудотворная икона 13 в. «Троеручица». Велико Тырново – осмотр панорамы средневековой столицы Болгарии холм – „Царевец”. Троянский монастырь – чудотворная икона «Троеручица». Переезд в Банско– зимний горнолыжный курорт. Размещение. Ужин.
    Проживание: Гостиница, номера с удобствами
  • День 5. Банско - Пловдив - Асеновград
    Завтрак. Осмотр Банско - родины Паисия Хиландарского, храм Св. Троицы, третий по величине в Болгарии. Отъезд в Пловдив. Осмотр античного города, прогулка по старинному самобытному центру, храм свв. Константина и Елены. Асеновград - город невест. «Родопский Иерусалим», панорама Родоп. Переезд в Бачковский монастырь, второй по величине в Болгарии. Экскурсия. Ковчег с частью Честнаго Древа Господня (Креста). Чудотворная икона Божией Матери «Елеуса» («Умиление», «Милостивая»). Чудотворная икона Божией Матери Влахернская Константинопольская, написанная апостолом Лукой. Источник; Клувия, пещера где явилась икона Пресвятой Богородицы. Ужин.
    Проживание: Монастырская гостиница, номера с удобствами*
  • День 6. Роженский мон. - Рыльский
    Переезд в Роженский монастырь (Рождества Пресвятой Богородицы). Экскурсия: древний резной иконостас, аналои, фрески, иконы. Чудотворная Иверская икона Пресвятой Богородицы. Драгалевский Успения Пресвятой Богородицы женский монастырь. Отправление в Рыльский монастырь. Размещение в монастырской гостинице. Возможно вечернее богослужение. Ужин.
    Проживание: Гостиница, номера с удобствами
  • День 7. Поморие
    Литургия в монастыре. Мощи прп. Иоанна Рыльского. Экскурсия: древний резной иконостас, фрески, иконы. Чудотворная икона Божией матери «Осеновица». Отъезд в Поморие. Экскурсия по Поморию (древний Анхиало, место проповеди ап. Андрея).
    Проживание: Гостиница, номера с удобствами
  • День 8. В Москву
    Завтрак. Трансфер и вылет в Москву.

Варианты услуг и стоимость


Проезд

Гостиница

Номер

Питание

Виза

Страховка

Стоимость

Авиа + автобус

3*+монастырская

2х-местный

Завтрак / ужин

нет

да

890 евро.


В стоимость входит: авиабилет, медицинское страхование, трансферы, проживание в гостиницах, завтраки, ужины, сопровождение и экскурсии, автобус по маршруту

Дополнительно оплачивается: виза – 65 евро.





Карта маршрута