Ближайшие поездки

Объявления

Новости

01.12.2011

Подъем колоколов в Московском Высоко-Петровском монастыре

В четверг 1 декабря в жизни  Высоко-Петровского монастыря произошло важное событие – на большую колокольню древней обители были подняты новые колокола. Перед поднятием колоколов братия и прихожане монастыря отслужили молебен.  Теперь польется над старинной московской улицей Петровкой и всем историческим центром города торжественный, величаво плавный, берущий за душу колокольный звон, наполняющий сердца людей любовью и благодатью.

Московский Высоко-Петровский монастырь накрепко связан незримыми духовными узами со своим великим основателем и небесным покровителем митрополитом Петром. Святитель Петр пророчески выбрал город Москву как центр и собирательницу Русской земли. Через 13 лет, после его кончины 20 декабря (3 января) в 1326 году, он был причислен к лику святых. Это первый московский святой. Он считался покровителем Москвы и Московской державы. Памятью о благих и масштабных делах святителя служит его любимая обитель, расположенная на одной из самых красивых и старинных улиц города – на Петровке. Активное содействие в строительстве и обустройстве монастыря оказал великий московский князь Иван Данилович Калита.

Основные этапы развития Высоко-Петровского монастыря связаны с ключевыми, судьбоносными вехами российской истории. На его территории расположена усыпальница бояр Нарышкиных, являющихся ближайшими родственниками царя Петра I. Здесь похоронен дед государя-реформатора Кирилл Полуэктович Нарышкин со своей супругой Анной Леонтьевной. В обители находится братская могила москвичей, расстрелянных французскими интервентами в 1812 году. В новейшую эпоху девять насельников и прихожан Высоко-Петровского монастыря были прославлены Русской Православной Церковью в соборе новомучеников и исповедников Российских.

В наши дни Высоко-Петровский монастырь бережно хранит свои многочисленные святыни. К ним относятся Толгская икона Божией Матери в притворе Сергиевского храма, ковчег с частицами мощей преподобных отцов Киево-Печерских, частица мощей преподобного Серафима Саровского, лоскут его мантии и фрагмент камня, на котором он молился 1000 дней и ночей. В Сергиевском храме обители находится частица мощей преподобного Сергия Радонежского, Казанская икона Божией Матери,  принадлежавшая преподобномученику Феодору (Богоявленскому) и другие святыни. И конечно особым почитанием братии и прихожан монастыря пользуется икона первого московского святого Святителя Петра с частицей его мощей.

Несмотря на то, что возрождение монашеской жизни в обители началось только в 2009 году, количество ее иноков уже достигло 11 человек. В Сергиевском и других храмах монастыря регулярно проводятся богослужения, служатся молебны о помощи в различных жизненно важных ситуациях, читаются акафисты. Любимая обитель московского первосвятителя митрополита Петра стала тем благодатным святым местом, где постоянно возносится к Господу сильная монашеская молитва. А недавно братия Высоко-Петровского мужского монастыря возобновила традицию проведения экскурсий по территории и храмам этого интереснейшего исторического островка старой средневековой Москвы.

По материалам сайта Православие и мир