Ближайшие поездки

Объявления

Новости

26.11.2012

Скончался протоиерей Михаил Осоргин

Кламар (Франция), 24 ноября 2012 года
24 ноября 2012 года отошел ко Господу митрофорный протоиерей Михаил Осоргин, старейший клирик Русской Православной Церкви во Франции. Он родился в 1929 году в Москве. После расстрела на Соловках отца, царского офицера, в возрасте двух лет был увезен во Францию. В 47 лет принял сан священника. В 2000 году отец Михаил вместе с общиной перешёл из Константинопольского патриархата под омофор Русской Православной Церкви. Последние годы жизни отец Михаил служил настоятелем храма святых Константина и Елены в Кламаре.

Елена Николаевна Чавчавадзе, снявшая об о. Михаиле фильм «Отец Михаил. История одной семьи», свидетельствовала об уникальном даре любви, присущем о. Михаилу: «В семье отца Михаила не раз случались трагедии, но пережить горе помогали любовь и единение всех ее членов. И на панихидах, и на венчаниях они всегда были вместе. Выше этого ничего быть не может, ведь не зря Священное Писание называет семью малой Церковью. У отца Михаила четверо детей. Все русские люди, все говорят по-русски, и их дети тоже говорят по-русски, и все держатся вокруг Церкви, и это поразительно! Это маленькая модель русского мира, и, когда зритель видит такие живые примеры, ему не нужна никакая дидактика. Лучше сценария, чем тот, который находишь в жизни, придумать невозможно!».

По словам родственников отец Михаил скончался после продолжительной болезни. Перед смертью отец Михаил исповедовался и причастился Святых Христовых Таинств.

Для коллектива паломнической службы "Радонеж" и первых паломников в 90-е годы 20 века, отец Михаил, совершая свое пастырское попечение о соотечественниках пребывавших в Италию со всего постсоветского пространства, стал тем мостом соединившим разорванную связь поколений после страшных событий истории России в 20 веке.

Выражаем сердечные соболезнования родным и близким, всем кто когда-либо знал этого светлого человека.

Вечная память отцу Михаилу!

По материалам Православие.Ru
Краткая биография отца Михаила Осоргина