Ближайшие поездки

Объявления

Новости

12.01.2012

В рамках Рождественских чтениях в Москве состоится сбор военного духовенства

XX международные Рождественские образовательные чтения пройдут в Москве 23-25 января.

Предполагается обсуждение широкого круга проблем, связанных со взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения, сообщает сайт Московского патриархата.

23 января в Гостином дворе патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит открытие мероприятия и первое пленарное заседание.
В рамках чтений также состоится второй сбор штатных военных священников и сотрудников органов по работе с верующими военнослужащими.

Ожидается, что священники, утвержденные в должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими, примут участие в патриаршем богослужении, которое состоится 22 января в храме Христа Спасителя, а на следующий день - в пленарном заседании чтений.

В оставшиеся два дня военные пастыри пройдут краткий курс повышения квалификации в культурном центре Вооруженных сил РФ, после чего соберутся в синодальном Отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями для участия в научно-практической конференции.

Кроме того, Издательский совет Русской церкви проведет в рамках чтений международную конференцию "Русский Афон как фактор духовного просвещения России. К 1000-летию русского присутствия на Афоне (1016-2016 гг.)"

В работе конференции примет участие ряд крупных историков, богословов, филологов, византологов, археографов, искусствоведов, имеющих общероссийскую и мировую известность.

По материалам сайта Интерфакс-Религия