Ближайшие поездки

Объявления

Новости

17.01.2012

В храмах Москвы на Крещение будут рассказывать о святой воде

Православная молодежь будет раздавать в московских храмах листовки с информацией о крещенской воде.

"Акция пройдет в праздник Крещения Господня и в крещенский сочельник. Листовки носят миссионерский и просветительский характер и раздаются преимущественно в очереди за водой, чтобы люди смогли прочесть их, помолиться, а затем принести домой и просветить свою семью", - рассказали  в пресс-службе синодального Отдела по делам молодежи.

Как отметил собеседник агентства, на Крещение и Пасху в храмы приходит "огромное количество людей, далеких от Церкви и не вникающих в суть православной веры".

"Они зачастую посещают храм только один-два раза в год и имеют весьма приблизительное представление о канонах и традициях Церкви, следуя лишь традициям народным. Именно такие люди являются целевой аудиторией акции, распространяемых синодальным Отделом по делам молодежи в эти праздники", - рассказали в пресс-службе.

В листовках содержится информация о празднике Крещения, о самой крещенской воде, ее использовании и молитва перед принятием святой воды.

На каждый храм выделяется по 500 листовок, но при необходимости приходы могут самостоятельно напечатать дополнительный тираж или заказать его у синодального отдела.

Буклеты к празднику, которые будут раздаваться пришедшим за крещенской водой, подготовил и синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

"Крещение Господне и Богоявление - это разные праздники или один и тот же? Чем отличалось Иоанново крещение от таинства крещения, которое сейчас совершается в Церкви? Как употреблять крещенскую воду? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в буклете, подготовленном и изданном синодальным отделом".

По материалам сайта Интерфакс-Религия