Ближайшие поездки

Объявления

Новости

01.02.2012

Обнаруженное на Афоне жизнеописание Иуды может вызвать сенсацию в научном мире

В русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне хранится неизданное жизнеописание Иуды Искариота, написанное по греческой рукописи 1612 года.

Как заявил замглавы Издательского совета Русской церкви игумен Евфимий (Моисеев) в интервью, которое публикует в среду сайт Богослов.ру, публикация этого труда может стать "настоящей сенсацией в научном мире".

Ныне Издательский совет совместно с Пантелеимоновым монастырем реализует масштабный проект публикации материалов из архива обители. Речь идет о редчайших, никогда до сих пор не публиковавшихся рукописях, которые в том числе проливают свет на историю Русского Афона ХIХ-ХХ веков.

В рамках проекта планируется, в частности, издать летопись чудесных событий, произошедших в монастыре от основания до 1993 года. В ней будет содержаться описание чудесных и духовно значимых событий, изложенных в хронологическом порядке на основании документов из архива.

По словам отца Евфимия, большой интерес у исследователей вызовет и публикация писем к старцам Пантелеимонова монастыря известных церковных деятелей, религиозных философов, писателей, ученых.

В 2016 году будет отмечаться 1000-летие русского присутствия на Афоне.

По материалам сайта Интерфакс-Религия