Ближайшие поездки

Объявления

Новости

22.02.2012

В Иордании откроется музей Лота

С юго-восточной стороны Мертвого моря, в Иордании, рядом с монастырем византийского времени, построенном на месте пещеры, в которой укрылись Лот и его дочери после бегства из Содома, этой весной откроется музей естествознания и истории.

Расположенный на высоте около 400 метров ниже уровня моря в районе, называемом по-арабски Гор ас-Сефи, а в Библии - Цоар (или Цура), музей расскажет посетителям о геологии и биологии самой низкой на планете точке, а также о древних культурах, оставивших следы в этом неприветливом месте. Частью экспозиции музея, уже прозванного Музеем пещеры Лота, станет древняя керамика середины III тысячелетия до н.э., времени, когда на этом месте существовали беззаконные города Содом и Гоморра. 

В музей свезены могильные камни эпохи поздней античности со всей иорданской стороны Мертвого моря. Эти камни свидетельствуют о сосуществовании еврейской, арабской и христианской общин в эллинизированной стране Цоар. Там будут выставлены византийские мозаики и керамика эпохи бронзы, найденная внутри пещеры Лота, предметы, связанные с сахарной индустрией, которая процветала в Гор ас-Сефи в период Мамлюков (13-16 вв) и предметы бедуинского быта. 

В прекрасном музее, в который правительство Иордании вложило много миллионов долларов, будет и кинотеатр, в котором можно посмотреть фильмы о том, как формировался уникальный ландшафт Мертвого моря и об усилиях по его сохранению. Музей откроется в апреле этого года

По материалам сайта Православие.by