Ближайшие поездки

Объявления

Новости

13.03.2012

В родительскую субботу в московских храмах поминали писателя Михаила Булгакова

10 марта 2012 года отмечалась 72-годовщина со дня смерти писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова. В нынешнем году дата совпала со Вселенской родительской субботой.
     По предложению и. о. председателя Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г.Москвы иеромонаха Димитрия (Першина), М.А. Булгакова поминали на заупокойном богослужении на Крутицком Патриаршем Подворье, в храме святой мученицы Татианы при МГУ и в других храмах, где служат члены комиссии.
     По словам отца Димитрия, в страшные годы революции и безбожия М.Булгаков «пытался свидетельствовать о том, что в духовном мире есть не только бесы, но и Крест, и Голгофа, и Воскресение».
     Комментируя расхожие суждения о темной изнанке булгаковского творчества, иеромонах Димитрий отметил: «Проблема наших дней в том, что булгаковская апология Христа – Спасителя и Победителя смерти – прошла мимо внимания широкой аудитории из-за отсутствия у последней базовых представлений о мире христианской культуры и этики».
     Этим христианским аспектам в творчестве писателя будет посвящена лекция, которую планируется провести в конце марта в МГУ им. М.В. Ломоносова. Цель этой встречи – вернуть текстам М.А. Булгакова утраченный библейский контекст.