Ближайшие поездки

Объявления

Новости

16.04.2012

Патриарх Кирилл освятит отреставрированный Морской собор в Кронштадте

Восстановленный Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца будет освящен патриархом Кириллом, сообщили  в пресс-службе администрации Кронштадтского района Петербурга.

Ожидается, что в церемонии может принять участие руководство страны.

Основные восстановительные работы в Морском соборе уже закончены, осталось завершить оформление художественной росписью и наладить коммуникации в храме. Также требуется провести благоустройство территории собора.

После церемонии освящения собор будет открываться для некоторых служб.

Кронштадтский Морской собор реставрировался в течение нескольких последних лет. Ранее планировалось, что работы полностью завершат в 2013 году.

Собор строился десять лет - с 1903 по 1913 годы по проекту архитектора Василия Косякова. Это памятник всем чинам российского флота, он не имеет себе равных по отделке среди соборов своего времени. Снаружи стены облицованы гранитом, серовато-желтым кирпичом и украшены полированными наличниками и колоннами порталов, терракотовыми орнаментами, майоликовыми фризами и мозаикой. С 1927 года здесь проводились службы, а потом собор как церковь был закрыт, там сделали кинотеатр имени Максима Горького, отчего это здание прозвали "Максимкой".

Затем в 1956 году в соборе устроили клуб Кронштадтской крепости и концертный зал с театральной сценой, а в 1974 году здесь открылся филиал Центрального военно-морского музея.

В начале 2009 года обнаружились признаки аварийности здания собора, и после тщательного изучения ситуации на государственном уровне было принято решение о восстановлении храма.

По материалам сайта Интерфакс-Религия